NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В кнессете критикуют решение главного раввинатского суда о массовом аннулировании гиюра В кнессете критикуют решение главного раввинатского суда о массовом аннулировании гиюра
Скандал разгорелся после того, как во время бракоразводного процесса одной из женщин, прошедшей гиюр 15 лет назад, районный суд выяснил, что она не соблюдает религиозные традиции, и отменил ее еврейство. Женщина не согласилась с этим решением, и подала апелляцию в главный раввинатский суд, который подошел к проблеме кардинально.
4 мая 2008 г., 18:54
Глава Грузинской церкви высказался за мирное урегулирование конфликтов и возобновление диалога Глава Грузинской церкви высказался за мирное урегулирование конфликтов и возобновление диалога
Об этом говорится в обнародованном сегодня официальном заявлении Католикоса-Патриарха всея Грузии, которое было зачитано представителем Патриархии во время богослужения в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси и передано местными телеканалами. Заявление было также передано послу РФ в Грузии Вячеславу Коваленко, который присутствовал в соборе.
4 мая 2008 г., 18:06
В Тель-Авиве установят памятник геям и лесбиянкам - жертвам Холокоста В Тель-Авиве установят памятник геям и лесбиянкам - жертвам Холокоста
Соответствующее соглашение муниципалитет Тель-Авива подписал с израильским движением в защиту прав сексменьшинств. Между тем представители ортодоксального иудаизма осудили идею мемориала, заявив, что он осквернит память миллионов евреев, истребленных нацистами.
4 мая 2008 г., 15:13
В акциях националистов в Москве и Петербурге приняли участие Союз православных хоругвеносцев и "верховный жрец всех славян" В акциях националистов в Москве и Петербурге приняли участие Союз православных хоругвеносцев и "верховный жрец всех славян"
Московское бюро по правам человека, Московский антифашистский центр, фонд "Холокост" готовят обращение в Генпрокуратуру РФ с требованием дать правовую оценку первомайским акциям радикальных националистов.
4 мая 2008 г., 14:55
В отношениях Италии и Ливии назревает скандал из-за планов назначения министром политика, известного выпадами против мусульманства В отношениях Италии и Ливии назревает скандал из-за планов назначения министром политика, известного выпадами против мусульманства
Список нового кабинета Италии должен быть представлен в парламент 6 мая. Пост министра в новом правительстве должен занять Роберто Кальдероли, в свое время резко выступивший против строительства мечети в Болонье. Он представляет партию Лига Севера, протестующую против притока на Апеннины иммигрантов.
4 мая 2008 г., 14:30
Главный санитарный врач РФ рассчитывает на взаимодействие с религиозными организациями в борьбе со СПИДом Главный санитарный врач РФ рассчитывает на взаимодействие с религиозными организациями в борьбе со СПИДом
По словам Геннадия Онищенко, взаимодействие с Православной церковью, еврейскими общинами и другими конфессиями являет собой значительный резерв в первичной профилактике распространения ВИЧ-инфекции.
4 мая 2008 г., 13:50
Али Агджа хочет стать польским гражданином Али Агджа хочет стать польским гражданином
О том, что несостоявшийся убийца Римского Папы Иоанна Павла II, турецкий террорист Мехмет Али Агджа, попросил предоставить ему польское гражданство, сообщил в минувшую пятницу его адвокат. Глава МИД Польши назвал пожелание Агджи "верхом наглости".
4 мая 2008 г., 12:20
Клирики и миряне Московского Патриархата и РПЦЗ впервые вместе отметили в Нью- Йорке Пасху Клирики и миряне Московского Патриархата и РПЦЗ впервые вместе отметили в Нью- Йорке Пасху
В Светлую Субботу в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка было совершено богослужение, которое возглавили управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий и секретарь Священного Синода РПЦЗ епископ Манхеттенский Гавриил. Затем состоялся совместный крестный ход архипастырей, духовенства и мирян.
4 мая 2008 г., 11:39
Культурный центр "Покровские ворота" демонстрирует "Евангельские мотивы" Анастасии Жуковой Культурный центр "Покровские ворота" демонстрирует "Евангельские мотивы" Анастасии Жуковой
В основе цикла живописных работ, представленных в экспозиции и созданных в период с 1993 по 2007 годы, лежит Евангелие от Иоанна, которое особенно близко автору. По мысли художника, будущее изобразительного искусства трудно представить без обращения к христианской теме.
30 апреля 2008 г., 18:36
Хотиненко посвятит фильм о православной Псковской миссии миллионам людей, оказавшихся в фашистской оккупации Хотиненко посвятит фильм о православной Псковской миссии миллионам людей, оказавшихся в фашистской оккупации
Новая лента российского режиссера расскажет о деятельности священников-миссионеров из Прибалтики по возрождению церковной жизни на оккупированных территориях северо-запада России в период с 1941 по 1944 годы. После занятия этих областей советскими войсками участники Псковской миссии были высланы в лагеря.
30 апреля 2008 г., 17:46
Русский раздел на международном христианском форуме в Римини посвятят Солженицыну Русский раздел на международном христианском форуме в Римини посвятят Солженицыну
Во второй половине августа в итальянском Римини пройдет очередной, ХХIХ международный христианский форум – "Митинг дружбы народов". Ход его подготовки комментирует культурный атташе представительства Ватикана в Москве, член фонда "Христианская Россия" Джованна Парравичини.
30 апреля 2008 г., 17:17
В РПЦ призывают власти материально поддержать социальную работу религиозных организаций В РПЦ призывают власти материально поддержать социальную работу религиозных организаций
По мнению представителя Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, следует поставить вопрос о том, чтобы народные средства, которые государство направляет на социальную работу, шли не только в государственные социальные учреждения, но и в те, которые созданы общественными и религиозными организациями.
30 апреля 2008 г., 16:50
Имя Пророка Мухаммеда использовали для рекламы кофемашины Имя Пророка Мухаммеда использовали для рекламы кофемашины
На днях в Рунете появился рекламный ролик, создатели которого утверждают, что основателю ислама явился Архангел, принесший ему сосуд с "темным элексиром", обладающим божественной силой. В мусульманской общине России выразили недовольство.
30 апреля 2008 г., 15:59
В пасхальные дни Воронежская епархия РПЦ призвала верующих "почувствовать радость благодеяния" В пасхальные дни Воронежская епархия РПЦ призвала верующих "почувствовать радость благодеяния"
По словам местного правящего архиерея митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, обратившегося к пастве, "примеры истинного человеческого милосердия должны стать для нас эталоном, показать настоящих героев нашего времени".
30 апреля 2008 г., 14:53
Заиконоспасский монастырь в Москве может обрушиться из-за строительства подземного комплекса Заиконоспасский монастырь в Москве может обрушиться из-за строительства подземного комплекса
Торгово-развлекательный комплекс под обителью строят располагающиеся в монастырских зданиях ресторан "Годунов" и ООО "Старград". Согласно последней проверке Росохранкультуры и Москомнаследия, под монастырем уже вырыто трехуровневое пространство площадью около семи-восьми тысяч квадратных метров.
30 апреля 2008 г., 14:07