Около 200 тысяч человек за последние трое суток пришли в миланский собор, чтобы проститься с умершим 31 августа влиятельным кардиналом Карло Марией Мартини
 
 
 
Около 200 тысяч человек за последние трое суток пришли в миланский собор, чтобы проститься с умершим 31 августа влиятельным кардиналом Карло Марией Мартини
Global Look Press

Около 200 тысяч человек за последние трое суток пришли в миланский собор, чтобы проститься с умершим 31 августа влиятельным кардиналом Карло Марией Мартини.

Только в понедельник на похороны кардинала пришли более 20 тысяч человек: 6 тысяч из них попали непосредственно в собор, а остальные следили за церемонией на установленных на улице гигантских экранах. На похороны, в частности, пришли председатель Совета министров Италии Марио Монти, четыре его министра, а также бывший премьер Италии Романо Проди, сообщает "Интерфакс".

Мартини скончался в возрасте 85 лет. В Ватикане его считали лидером реформаторов, настаивающих на том, что католическая церковь нуждается в радикальных переменах. Мартини поддерживали все прогрессивные силы в Ватикане и прочили на пост папы римского после кончины Иоанна Павла II. Кардинал скончался в пятницу, а в субботу, 1 сентября, в газете Corriere della Sera было опубликовано его интервью, в котором он дал резкую характеристику церковной бюрократии, не желающей идти в ногу со временем, и призвал Ватикан провести реформы.

"Наша церковь отстает от жизни лет на 200", - заявил кардинал, отметив, что "церковь устала, никто не молится в ее стенах". Он поделился своим мнением по поводу того, что должен сделать святой престол, чтобы изменить положение вещей.

"Одна из мер должна заключаться в том, чтобы наша церковь признала собственные ошибки. Она должна проделать радикальный путь перемен. Причем возглавить этот процесс должны папа римский и епископы. Скандалы с педофилами обязывают нас начать трансформацию", - подчеркнул он.

Кардинал считал, что католической церкви необходимо быть и более терпимой по отношению к разведенным, иначе она "потеряет связь с будущими поколениями". По его словам, вопрос не в том, допускать ли разведенных к причастию, а в том, как церковь может помочь в сложных семейных ситуациях.

Как отмечает британская The Independent, кардинал Мартини известен и тем, что поддержал использование презервативов, по меньшей мере, за десятилетие до того, как Ватикан неохотно признал возможность их использования в некоторых ситуациях в целях предотвращения инфицирования СПИДом. Также он подвергал сомнению линию Церкви относительно геев и разводов.

Теперь консерваторы Церкви стремятся минимизировать вред, причиненный критикой кардинала, сообщает InoPressa. "Попытки искажения и манипуляций в антицерковном ключе относительно последних часов жизни кардинала на этой земле неприятно напоминают о подобных действиях даже против святого Иоанна Павла II", - заявил Марко Тарквинио, издатель ежедневной ватиканской газеты L'Avvenire.

Роберт Микенс, корреспондент The Tablet, призвал принять всерьез заявления кардинала Мартини. "Он был гигантом. Мы переживаем очень консервативный период. Однако он не будет длиться вечно. Целое поколение вдохновлялось произведениями Мартини. Это будет его наследием", - отмечает Микенс.