Монастырь на берегу озера Севан (Армения)
 
 
 
Монастырь на берегу озера Севан (Армения)
Free Speech

В Армении идет подготовка к празднованию 1700-летия принятия христианства в качестве государственной религии. Об этом сообщил председатель госкомиссии по организации мероприятий в связи с этой юбилейной датой Хосров Арутюнян на пресс-конференции во вторник в Ереване, передает "Интерфакс".

По его словам, цикл мероприятий начнется уже 31 декабря и продлится до конца 2001 года. Арутюнян также полагает, что в будущем году Армению посетит втрое больше туристов, чем обычно - около 150 тыс. человек. В связи с этим ожидается, что доход от туризма составит около 150 млн. долларов.

Планируется, что в будущем году в стране с визитами побывают руководители десяти стран, главы Церквей разных государств. Не исключено также, сказал Арутюнян, в октябре 2001 года Армению посетит Папа Римский Иоанн Павел II.

Для организации этих мероприятий из госбюджета страны в 2000 году выделено около 180 млн. драмов (1 доллар = 550 драмам). В будущем году предусматривается выделить из госбюджета около 500 млн. драмов.

Председатель госкомиссии сообщил, что на сегодня в Армении нет необходимого числа гостиничных комплексов для принятия такого количества туристов. В связи с этим часть туристов будет проживать в частных домах.