NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Армянская Церковь // В Армении

Армянская церковь подала иск в Страсбургский суд, требуя от Турции возврата имущества, конфискованного во время геноцида
В 2015 году Католикосат уже обращался с иском в Конституционный суд Турции о возвращении конфискованной около века назад резиденции католикосата в городе Сис (ныне Козан). Однако Минюст Турции так и не назначил суда, отметив, что данный вопрос не входит в компетенцию Конституционного суда страны.
вторник, 06 декабря 2016 г. ::Религия
Армянская церковь призвала граждан республики к сплоченности
Католикос всех армян Гарегин II и конгрегация Святого Эчмиадзина, духовного центра Армянской апостольской церкви, выразили глубокую обеспокоенность в связи с событиями, связанными с захватом здания полиции в Ереване, призвав урегулировать ситуацию мирным путем.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::Религия
Молодые активисты Армянской церкви боролись с бусинками от "дурного глаза"
Акцию по борьбе с суевериями в канун праздника Воздвижения провели представители молодежных союзов Араратской епархии Армянской апостольской церкви. Чтобы убедить соотечественников отказаться от предрассудков, юноши и девушки раздали в автобусах и маршрутных такси Еревана более 500 нательных крестов, 3000 молитв Животворящему Кресту и буклетов, рассказывающих о празднике.
вторник, 15 сентября 2015 г. ::Религия
Армянская апостольская церковь потребует от Турции возврата конфискованного имущества
Об этом заявил глава ААЦ Католикос всех армян Гарегин II, сообщивший о подготовке иска, касающегося имущества, изъятого в годы геноцида. Иск будет подан в судебные инстанции Турции. "Сейчас изучаются все архивные документы, территории, поместья, имущество, которое принадлежало армянам. Этот процесс требует достаточных усилий и кропотливой работы", - сказал Гарегин II.
вторник, 12 мая 2015 г. ::Религия
Армянская церковь причислила к лику святых жертв геноцида в Османской империи
Чин канонизации мучеников был совершен в четверг в Первопрестольном Эчмиадзине. Церемонию возглавили Патриарх-Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I. В ней приняли участие представители многих христианских Церквей, в том числе главы Коптской, Сиро-яковитской, Маронитской, Маланкарской Церквей, а также президент Армении Серж Сапгсян.
четверг, 23 апреля 2015 г. ::Религия
При участии двух Католикосов в Ереване прошла церемония оглашения декларации к 100-летию геноцида армян
В преддверии Дня памяти жертв геноцида, который отмечается армянами 24 апреля, Армянская апостольская церковь совершит чин причисления к лику святых 1,5 млн армян, убитых в годы геноцида в Османской империи.
пятница, 30 января 2015 г. ::Религия
В Армении на потолке средневекового монастыря обнаружили нерукотворный образ
Изображение лика святого появилось на потолке притвора церкви Святого Карапета в монастырском комплексе "Нораванк", построенном в IX-XIV веках. Насельники монастыря вначале сочли это явление сенсацией, однако позже выяснилось, что нерукотворный образ возникал в этом месте и ранее и даже был запечатлен на фото.
вторник, 04 марта 2014 г. ::Религия
Армянская церковь реализует программу против абортов
В рамках программы в различных госучреждениях, в том числе медицинских и учебных, будут проведены встречи с врачами, юристами и служителями Церкви, которые проинформируют о правовых и моральных нарушениях при совершении абортов.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::Религия
Инициативу Армянской церкви канонизировать 1,5 млн жертв геноцида армян поддержал президент республики
Об этом глава Армении Серж Сарксян говорил во вторник на открытии Епископского собрания Армянской апостольской церкви. Вопрос о канонизации жертв геноцида стоит в повестке дня форума армянских иерархов. "На пороге 100-летия геноцида армян весь наш народ продолжает озвучивать свое нет преступлениям против человечества", - сказал президент.
вторник, 24 сентября 2013 г. ::Религия
Армянская церковь будет активнее использовать интернет для проповеди
На проходящем 4-10 июня собрании конгрегации Святого Эчмиадзина была обсуждена тема "Применение электронных средств в миссии духовного проповедничества". В ходе обсуждения были высказаны предложения по созданию и активации в социальных сетях групп духовной общины отдельно взятых регионов.
пятница, 08 июня 2012 г. ::Религия
Армянская апостольская церковь даст студентам знания
Армянская апостольская церковь начала проводить лекции для студентов республиканских вузов. Они будут читаться по теме "Догматика, таинства и обряды ААЦ" и послужат для повышения знаний студентов по основам веры. У учащихся вузов появится также возможность непосредственно общаться с представителями духовенства.
пятница, 30 марта 2012 г. ::Религия
Президент Франции Николя Саркози посетил Эчмиадзин, отступив от этикета
В духовном центре Армянской апостольской церкви французского лидера и президента Армении Сержа Саргсяна встретил Католикос всех армян Гарегин II, подчеркнувший, что народ Армении помнит "о великодушии Франции, приютившей тысячи спасшихся от геноцида в Османской Турции армян", и благодарен "за обеспечение духовной жизни армянской общины".
пятница, 07 октября 2011 г. ::Религия
В Армении состоялось массовое крещение заключенных
Таинство было совершено в колонии "Артик", в построенной в 2010 году самими заключенными часовне святого Григория Просветителя. Священник, крестивший отбывающих наказание, сказал в проповеди, что "через крещение осужденные получили не только отпущение грехов, но и возможность отныне жить Божьими законами, в соответствии с заповедями Иисуса Христа".
четверг, 10 марта 2011 г. ::Религия
Эчмиадзин открыл первый детский дом
Детский дом рассчитан на проживание 42 сирот и детей из малообеспеченных семей. Обучаться они будут в учебном заведении Армянской церкви "Эорнекян", а кроме того, будут посещать занятия в домах культуры Эчмиадзина "Айордац". Здание детского дома было отремонтировано на средства меценатов из Лондона семьи Кюркчян.
четверг, 02 сентября 2010 г. ::Религия
Армения вспоминает святого полководца и его воинов
Армянская апостольская церковь отмечает сегодня День святого Вардана и 1036 мучеников. Вардан Мамиконян стоял во главе ополчения, сражавшегося с бесчисленным войском персидского царя и потерпевшего поражение. Праздник иначе зовется Вардананк ‑ день милосердия, признательности армянского народа героям, погибшим во имя родины.
четверг, 11 february 2010 г. ::Религия
В Эчмиадзине построят духовно-образовательный центр имени Католикоса Гарегина I
В пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина отметили, что в центре, который строится на средства лондонских меценатов супругов Айка и Эльзы Титизянов, будут проводиться переподготовка служителей Церкви, подготовка учителей по религии, научные конференции и различные духовно-образовательные мероприятия.
понедельник, 21 сентября 2009 г. ::Религия
Глава Армянской церкви благословил матерей
В Армении 7 апреля праздник – День красоты и материнства. В этот же день Армянская апостольская церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы. Распоряжением Католикоса всех армян Гарегина II сегодняшний праздник провозглашен Днем благословения материнства. Во всех армянских храмах в этот день совершается обряд благословения матерей.
вторник, 07 апреля 2009 г. ::Религия
Армянская апостольская церковь празднует сегодня Рождество и Богоявление
Как заявил на проповеди, с которой к верующим обратился Патриарх-Католикос Гарегин II, "пренебрежение духовностью, процессы секуляризации однозначно разрушают сокровенные традиции, искажают нравственные представления и понятия, а также внутренний мир человека".
вторник, 06 января 2009 г. ::Религия
Армянская церковь борется со СПИДом и сексуальным рабством
В рамках программы "Духовенство против трэффикинга" в курортном городе Цахкадзор с благословения Католикоса всех армян Гарегина II прошла рабочая встреча армянского духовенства, посвященная теме ВИЧ/СПИДа и сексуального рабства.
вторник, 14 октября 2008 г. ::Религия
Армянская церковь призвала граждан на президентских выборах "руководствоваться велением души"
Члены проходящего в Первопрестольном Эчмиадзине Высшего духовного совета под председательством Католикоса всех армян Гарегина II призвали народ Армении не поддаваться агитационным провокациям, руководствоваться канонами Библии и не создавать почву для нездоровой атмосферы во время выборов.
пятница, 15 february 2008 г. ::Религия