NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
У Белого дома молились о жертвах октябрьских событий 1993 года и о мире в России У Белого дома молились о жертвах октябрьских событий 1993 года и о мире в России
Накануне в Москве была совершена панихида у Белого дома. Возглавивший ее протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что было много "споров относительного того, куда идти России, и, к сожалению, часто эти споры кончались кровью". "Чаще всего было так, что исторический путь нашего народа пытались ломать... без его воли... Люди восставали против этого, и лилась кровь", - сказал он.
5 октября 2015 г., 20:26
Для борьбы с терроризмом надо устранять невежество, считают участники международной мусульманской конференции в Москве Для борьбы с терроризмом надо устранять невежество, считают участники международной мусульманской конференции в Москве
Об этом говорил на открывшемся в столице форуме "Исламская религия против экстремизма" председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин. По его словам, от псевдоисламских сект мусульмане страдают больше, чем кто-либо. Муфтий, в частности, указал на важность создания глобальной структуры, "которая объединяла бы всех по-настоящему грамотных богословов".
5 октября 2015 г., 19:51
В Мурманской области срубили поклонный крест В Мурманской области срубили поклонный крест
Поклонный крест в районе железнодорожной станции "Лопарское" был установлен на месте строительства нового храма. В пресс-службе регионального управления МВД информацию о срубленном кресте подтвердили: "Личность злоумышленника установлена, в настоящее время устанавливается его местоположение. О мотивах поступка можно будет говорить после того, как злоумышленник будет задержан".
5 октября 2015 г., 17:10
В Ватикане начала работать XIV ассамблея Синода католических епископов, посвященная теме семьи В Ватикане начала работать XIV ассамблея Синода католических епископов, посвященная теме семьи
Среди участников ассамблеи - 107 европейцев, 64 американца, 54 гостя из Африки, 36 из Азии и 9 - из Океании. Это 74 кардинала, 102 епископа, 2 приходских настоятеля, 24 эксперта и 51 слушатель - в том числе 18 семейных пар, которые тоже выскажутся в Зале Синода. Приедут и 14 братских делегатов, разделяющих заботу церкви о евангелизации и пастырском попечении о семьях.
5 октября 2015 г., 16:06
В Москве открылся церковный центр по работе с глухонемыми В Москве открылся церковный центр по работе с глухонемыми
Центр открыт при храме в Новокосино. Там планируют проводить обширную социальную и миссионерскую работу с глухими и слабослышащими людьми. Для этого двое сотрудников храма обучаются дактильной азбуке и жестовому языку. При храме также должны открыть школу по изучению жестовой речи для добровольцев. В России проживают 13 млн глухих и слабослышащих.
5 октября 2015 г., 14:53
Из России выслали известного буддийского учителя Из России выслали известного буддийского учителя
Лама Шивалха Ринпоче, прибывший вместе со своим помощником в Туву по просьбе буддийских организаций республики и по благословению Далай-ламы, на протяжении 11 лет занимался там религиозным воспитанием верующих. Его высылка, решение о которой было принято в УФСБ Тувы, вызвала обеспокоенность и недоумение местных буддистов.
5 октября 2015 г., 14:27
Последователи иудаизма отмечают самый веселый праздник в честь Торы Последователи иудаизма отмечают самый веселый праздник в честь Торы
В Московском еврейском общинном центре была устроена завершающая трапеза с хлебом и вином в традиционном шалаше. Кроме того, были совершены праздничное зажжение свечей, молитва и танцы со свитками Торы. Танцами и всеобщим ликованием евреи выражают веру и любовь к Творцу. Большую роль в празднике играют дети. Для них разыгрывались подарки и проводились веселые конкурсы.
5 октября 2015 г., 12:25
Глава Мальтийского ордена после визита в Россию убедился в важности диалога между католиками и православными Глава Мальтийского ордена после визита в Россию убедился в важности диалога между католиками и православными
Великий магистр ордена Мэтью Фестинг заявил о необходимости такого диалога в интервью ватиканскому радио по итогам своего визита в Санкт-Петербург. Это был первый после более чем двухвекового перерыва приезд главы ордена на берега Невы.
5 октября 2015 г., 11:30
Ватикан возмущен признанием высокопоставленного священника-гея Ватикан возмущен признанием высокопоставленного священника-гея
Работавший 12 лет в Ватикане 42-летний священник Кшиштоф Харамса признался в своей нетрадиционной ориентации. Он заявил, что отношения с его партнером сделали его "лучшим проповедником и священником" и обвинил Ватикан в третировании таких, как он.
3 октября 2015 г., 16:45
Венгерская реформатская церковь поблагодарила правительство страны за политику в отношении мигрантов Венгерская реформатская церковь поблагодарила правительство страны за политику в отношении мигрантов
Чонградская епархия, расположенная в южной части Венгрии, через которую, главным образом, проходил поток мигрантов, направляющихся в Европу из стран Ближнего Востока, Азии и Африки, выразила благодарность правому правительству Виктора Орбана за закрытие границ Венгрии для беженцев, назвав это "задачей, данной Богом".
2 октября 2015 г., 19:38
В Дагестане может появиться исламский банк В Дагестане может появиться исламский банк
Вице-премьер правительства Дагестана Раюдин Юсуфов дал поручения профильным ведомствам подготовить предложения по развитию исламского банкинга в республике на основе опыта наиболее продвинутых в этой области регионов Российской Федерации, таких как Татарстан и Башкортостан, отмечается в сообщении ведомства.
2 октября 2015 г., 18:34
В Ватикане внесли уточнения в информацию о состоявшейся в США встрече понтифика с Ким Дэвис В Ватикане внесли уточнения в информацию о состоявшейся в США встрече понтифика с Ким Дэвис
Глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди заявил, что Папа не просил об этой встрече и не заявлял о безоговорочной поддержке поступка чиновницы из Кентукки. В Ватикане, по-видимому, огорчились тем, что встреча с Дэвис, отказавшейся регистрировать однополый брак, разочаровала многих либеральных католиков, но воодушевила консерваторов.
2 октября 2015 г., 17:15
Чудеса в кафедральном соборе Сыктывкара стали совпадать с событиями в государственной и общественной жизни Чудеса в кафедральном соборе Сыктывкара стали совпадать с событиями в государственной и общественной жизни
В кафедральном соборе Сыктывкара замироточила одна из икон. В день свершившегося чуда, как отметил правящий архиерей, Путин подписал указ о прекращении полномочий главы Коми Вячеслава Гайзера, ставшего фигурантом уголовного дела, и назначил его временного преемника. Ранее там замироточил другой образ. Архиерей связал это с патриотическим слетом, проходившим в Сыктывкаре.
2 октября 2015 г., 16:08
В Киеве осквернен храм УПЦ Московского патриархата В Киеве осквернен храм УПЦ Московского патриархата
Неизвестные совершили акт вандализма, осквернив храм Преображения Господня возле туберкулезного диспансера в Киеве. Злоумышленники оставили на стене церковного здания оскорбительные надписи и стикеры, безосновательно клевещущие на УПЦ Московского патриархата, отмечается в информации пресс-службы Церкви. Оскорбительная надпись на стене храма гласила: "Геть московских попов".
2 октября 2015 г., 14:28
В Подмосковье собираются благоустроить территории порушенных святынь В Подмосковье собираются благоустроить территории порушенных святынь
В Московской области по инициативе общественного совета при Госадмтехнадзоре региона начинает осуществляться акция по приведению в порядок территорий вблизи порушенных храмов. Члены совета ведомства мобилизуют на эту работу общественность, к ней присоединятся административно-технические инспекторы и внештатники Госадмтехнадзора.
2 октября 2015 г., 13:44