NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Папа обещает бороться с педофилией среди духовенства Папа обещает бороться с педофилией среди духовенства
По словам понтифика, борьба с преступлениями сексуального характера важна для всей Церкви. Он пообещал, что сделает все возможное, чтобы виновные в сексуальном насилии понесли наказание.
5 апреля 2013 г., 21:02
В спальном районе Вильнюса мусульмане построят мечеть В спальном районе Вильнюса мусульмане построят мечеть
Вильнюсские мусульмане не теряют надежды восстановить в столице мечеть. По словам главы литовских мусульман муфтия Ромаса Якубаускаса, пока окончательно неизвестно, какой участок они выберут. Но скорее всего, мечеть будет построена в спальном микрорайоне Каролинишкес.
5 апреля 2013 г., 20:02
В Киргизии требуют закрыть баптистскую общину В Киргизии требуют закрыть баптистскую общину
Местных жителей, которые грозятся сжечь молельный дом баптистов, беспокоит то, что они "заманивают не только взрослых, но также детей и подростков". Между тем местная администрация сообщила, что баптисты, действующие на территории района, "имеют соответствующую регистрацию и их деятельность не запрещена в Киргизии".
5 апреля 2013 г., 16:48
Буддийское искусство нуждается в поддержке современников Буддийское искусство нуждается в поддержке современников
Об этом говорилось на круглом столе, состоявшемся накануне в Государственном музее искусства народов Востока и посвященном теме "Буддийское искусство в прошлом и настоящем". Встреча была организована в рамках проекта "Сокровища Гималаев", ознаменовавшегося открытием выставки, развернутой на московском арт-подиуме "Ветошный".
5 апреля 2013 г., 16:21
В православных Афинах собираются построить полтора десятка мечетей В православных Афинах собираются построить полтора десятка мечетей
Афины - единственная европейская столица, где до сих пор нет мечети, хотя действует около ста нелегальных молелен. Пока речь идет о строительстве центральной мечети, но власти планируют построить еще по две мечети в каждом из семи районов города. Это вызывает недовольство православных жителей, ссылающихся на главенство их веры, закрепленное конституцией.
5 апреля 2013 г., 14:36
В индонезийском лагере для беженцев из Мьянмы произошли столкновения между буддистамии мусульманами В индонезийском лагере для беженцев из Мьянмы произошли столкновения между буддистамии мусульманами
В миграционном центре на острове Суматра содержались более 100 представителей народности рохинджа, исповедующей ислам. В Мьянме, где буддийское население составляет большинство, их не признают гражданами. Беспорядки возникли из-за выяснения отношений с мьянскими рыбаками-буддистами, задержанными в индонезийских водах за нелегальный лов рыбы.
5 апреля 2013 г., 13:56
Итальянский священник построил виллу на миллионы евро, похищенные у католической больницы Итальянский священник построил виллу на миллионы евро, похищенные у католической больницы
Итальянская полиция арестовала священника Франко Декаминада - бывшего управляющего дерматологической клиники, находящейся в ведении Католической церкви. Следствие считает, что он похитил деньги у больницы и намеренно довел ее до банкротва. Общая задолженность клиники под его управлением достигла 600 млн евро. Персонал месяцами не получал зарплату.
5 апреля 2013 г., 11:58
Кипрская православная церковь поможет нуждающимся киприотам "реальными деньгами"
Кипрская православная церковь поможет нуждающимся киприотам "реальными деньгами"
Об этом накануне заявил предстоятель КПЦ архиепископ Хризостом II. По его словам, "людям нужны деньги, чтобы купить что-то для дома, оплатить счета". "Мы это будем делать через общины в городах и сеть приходов по всему острову". - заверил православный иерарх, добавив, что ни один человек на Кипре не останется голодным в дни бедствия.
5 апреля 2013 г., 11:17
Фетва исламского проповедника разрешила боевикам в Сирии насиловать женщин Фетва исламского проповедника разрешила боевикам в Сирии насиловать женщин
Салафитский шейх Ясир аль-Аджлавни выделил категорию женщин, не принадлежащиъ к суннитскому направлению ислама, назвав их "мальк аль-ямин". Как утверждает газета The Washington Times, этот термин встречается в Коране и обозначает секс-рабынь.
4 апреля 2013 г., 23:11
Православные юристы-добровольцы помогут нуждающимся выйти из кризиса Православные юристы-добровольцы помогут нуждающимся выйти из кризиса
Люди, далекие от юриспруденции, часто теряются в решении житейских вопросов. Многие не в силах оплатить услуги коммерческой юридической фирмы. Помочь им смогут добровольцы, которые знают, как следует оформить документы для получения льгот и государственных субсидий, решить жилищные или трудовые споры, справиться с проблемой непогашенного кредита.
4 апреля 2013 г., 18:17
Немецкая фирма игрушек представила главу Ватикана в виде медведя за 250 евро Немецкая фирма игрушек представила главу Ватикана в виде медведя за 250 евро
Плюшевый Папа облачен в белую сутану, на груди у него металлический крест, а на носу - очки. На белой ленте, украшающей мишку, вышиты три голубя и надпись на латыни "Великий понтифик Франциск". В российской Ассоциации индустрии детских товаров предложили поставить на местный конвейер кукольного патриарха. Но православные активисты встретили идею в штыки.
4 апреля 2013 г., 17:48
Молебен в память 1025-летия Крещения Руси священник-путешественник совершит на Северном полюсе Молебен в память 1025-летия Крещения Руси священник-путешественник совершит на Северном полюсе
Богослужение, которое возглавит Федор Конюхов, состоится 6 апреля на станции "Барнео", дрейфующей в Северном ледовитом океане. Здесь будет воздвигнут крест, который привезут из Петрозаводска. Затем Федор Конюхов и его напарник Виктор Симонов отправятся на собачьих упряжках к южным берегам Гренландии, по маршруту, ранее считавшемуся непроходимым.
4 апреля 2013 г., 16:31
Прокуратура пришла проверить петербургских католиков Прокуратура пришла проверить петербургских католиков
Сотрудники петербургского надзорного ведомства нагрянули в католический благотворительный центр "Каритас". Вместе с ними в проверке участвовали представители Роспотребнадзора, пожарной инспекции, налоговой службы, а также комитетов по образованию и по борьбе с экстремизмом. Проверяющих интересовала не только документация, но и сами помещения "Каритас".
4 апреля 2013 г., 14:08
В Костроме построят мечеть В Костроме построят мечеть
Возведение мечети в Костроме началось в 2004 году. В 2009 году действие разрешения на строительство закончилось, и мусульманская община обратилась в мэрию за его продлением. Однако администрация подала в суд иск о приостановлении строительства до получения надлежащим образом оформленных документов. Мусульмане подали встречный иск и выиграли дело.
4 апреля 2013 г., 13:02
Патриарх Кирилл направил соболезнование родным и близким Валерия Золотухина Патриарх Кирилл направил соболезнование родным и близким Валерия Золотухина
Предстоятель Русской православной церкви возздал должное благотворительной деятельности выдающегося актера и его усилия в строительстве храма на родине в алтайском селе. "Своим творчеством, активной общественной деятельностью почивший стремился утверждать в жизни народа непреходящие духовно-нравственные ценности", - говорится в соболезновании.
4 апреля 2013 г., 12:23