NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Рособрнадзор приостановил лицензию исламского вуза Рособрнадзор приостановил лицензию исламского вуза
Лицензии на образовательную деятельность лишен дагестанский Институт имени Сайидмухаммада Абубакарова. В список Рособрнадзора попали еще пять вузов. Эти учебные заведения не устранили найденные Рособрнадзором грубые нарушения. Нарушения потребовали устранить суды, куда уже обращался Рособрнадзор, однако вузы постановления проигнорировали, пояснили в пресс-службе ведомства.
5 августа 2014 г., 21:29
Муфтият Крыма призвал мусульман избавляться от запрещенной литературы
Муфтият Крыма призвал мусульман избавляться от запрещенной литературы
На сайте Духовного управления мусульман Крыма опубликован Федеральный список экстремистских материалов, включающий 75 наименований книг и брошюр. В ДУМ напомнили, что распространение, производство или хранение материалов, указанных в списке, запрещается и влечет за собой ответственность.
5 августа 2014 г., 20:43
В Риме издан справочник-путеводитель для православных паломников В Риме издан справочник-путеводитель для православных паломников
Книга "Рим православный" написана старостой Екатерининского прихода итальянской столицы Ириной Бондаревой и известным историком Михаилом Талалаем. Издание рассказывает об основных святынях Рима. среди них - четыре папских базилики, семь церквей, издревле входивших в путь благочестивого паломника, а также кладбище "Тестаччо", где покоятся видные деятели русской эмиграции.
5 августа 2014 г., 19:09
Представитель РПЦ рассказал о судьбе христиан на Ближнем Востоке и в Египте
Представитель РПЦ рассказал о судьбе христиан на Ближнем Востоке и в Египте
В интервью РИА "Новости" глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что политика нынешних египетских властей стабилизировала положение христиан в стране. В то же время в ближневосточном регионе радикальные исламисты разжигают межконфессиональную вражду и развернули гонения на последователей христианской религии.
5 августа 2014 г., 18:11
Игумен афонского монастыря призвал православные страны объединиться в борьбе с абортами Игумен афонского монастыря призвал православные страны объединиться в борьбе с абортами
Призыв игумена Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема содержится в его обращении к участникам международного фестиваля "За жизнь", который на следующей неделе пройдет в Москве. По мнению священника, Православная церковь могла бы действовать эффективнее в этом вопросе, "хотя бы на том уровне, как это делают римо-католики".
5 августа 2014 г., 15:25
В РПЦ создан всероссийский штаб по оказанию помощи беженцам В РПЦ создан всероссийский штаб по оказанию помощи беженцам
Штаб займется сбором и обработкой просьб и предложений о помощи беженцам. В Отдел Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению уже сейчас ежедневно поступают просьбы от граждан Украины, часть из них удалось удовлетворить. Основной акцент в деятельности штаба будет сделан на оказании адресной помощи наиболее уязвимым категориям беженцев.
5 августа 2014 г., 15:15
Сирийским сиротам в Москве покажут храм Христа Спасителя и зоопарк Сирийским сиротам в Москве покажут храм Христа Спасителя и зоопарк
Делегация из 100 детей прибыла в Россию на отдых в детский оздоровительный центр "Старая Руза". Приезд детей организовали Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы. В состав группы вошли учащиеся школ-интернатов для детей погибших военнослужащих, дети из православных приютов Дамаска, Долины христиан и приюта при монастыре Святой Феклы в Маалюле.
5 августа 2014 г., 12:23
Cреди русскоязычной молодежи в США  усиливается тяга к православию Cреди русскоязычной молодежи в США усиливается тяга к православию
По словам управляющего приходами Московского патриархата в США архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, в Нью-Йорке при кафедральном соборе Святого Николая работает объединение "Русская молодежь Америки", в которое входят несколько десятков молодых православных активистов. Молодежные православные общества планируется создать при всех 32 приходах РПЦ в США.
5 августа 2014 г., 11:07
700-летие преподобного Сергия власти использовали для политической выгоды, считает американский журналист 700-летие преподобного Сергия власти использовали для политической выгоды, считает американский журналист
По мнению автора публикации в газете The New York Times, на торжествах, приуроченных к юбилею святого, подчеркивалась его роль в формировании объединенной России. Прибывшие на юбилей паломники представляли "различные политические и религиозные течения, имеющие отношение к попыткам Путина позиционировать себя как защитника традиционных ценностей".
4 августа 2014 г., 20:47
В Пскове открылись Дни памяти протоиерея Павла Адельгейма В Пскове открылись Дни памяти протоиерея Павла Адельгейма
В рамках памятных дней состоятся Адельгеймовские чтения, на которых будет представлено второе, значительно дополненное издание книги отца Павла "Своими глазами", увидевшая свет в 2014 году. Участники чтений познакомятся также со сборником материалов конференции "Равнина русская. Опыт духовного сопротивления" - одной из последних конференций, в которых участвовал священник.
4 августа 2014 г., 19:37
В Твери обнаружены уникальные фрески послемонгольского периода Руси В Твери обнаружены уникальные фрески послемонгольского периода Руси
Раскопки на месте Спасо-Преображенского собора, построенного после монгольского нашествия в Тверском Кремле в 1285-1290 годах, ведутся учеными института археологии РАН с 2012 года. Однако уникальную находку: фрагмент фресковой росписи 1293 года - первый образец послемонгольской росписи в центральной Руси, археологам удалось обнаружить лишь в этом году.
4 августа 2014 г., 18:47
Иудеи вступают в пост Тиша бе-Ав, установленный в память о разрушении ветхозаветных храмов Иудеи вступают в пост Тиша бе-Ав, установленный в память о разрушении ветхозаветных храмов
Пост девятого дня месяца ава начинается в понедельник вечером и продлится до захода солнца вторника. Этот день напоминает евреям не только о разрушении храмов в 597 году до н. э. и в 70 году н. э., но и о трагических событиях, произошедших в позднейшее время: изгнание евреев из Англии в 1290 году, из Испании в 1492 году и уничтожение Варшавского гетто в 1943 году.
4 августа 2014 г., 18:01
В РПЦ надеются на возвращение "украинских раскольников" в лоно Московского патриархата В РПЦ надеются на возвращение "украинских раскольников" в лоно Московского патриархата
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион в интервью газете "Коммерсант" выразил надежду на то, что лица, которые оказались членами украинских церковных раскольнических структур, воссоединятся с канонической Украинской православной церковью (УПЦ Московского патриархата).
4 августа 2014 г., 15:02
Мумию "алтайской принцессы" надо захоронить, иначе не миновать беды, убеждены общественники и шаманы Республики Алтай Мумию "алтайской принцессы" надо захоронить, иначе не миновать беды, убеждены общественники и шаманы Республики Алтай
По мнению тех, кто выступил с этим призывом, природные катаклизмы и социальные беды, которые происходят в регионе, - паводок, град, землетрясение, высокий уровень суицидов - связаны с тем, что алтайская прародительница не захоронена по человеческим обычаям. Если этого не сделать, будет еще хуже. В республике идет сбор подписей под обращением о захоронении.
4 августа 2014 г., 14:02
Глава Сербской церкви призвал власти Сербии не "бросать тень" на Россию
Глава Сербской церкви призвал власти Сербии не "бросать тень" на Россию
Патриарх Ириней возглавил литургию, а затем панихиду в "Русском некрополе" в Белграде - мемориале, где покоятся около 3,5 тысячи русских, в том числе 1360 генералов, офицеров и солдат - участников Первой мировой войны. По словам предстоятеля СПЦ, Сербия считает друзьями все европейские народы, но "русский народ для сербов больше, чем дружественный народ".
4 августа 2014 г., 13:46