Сам Александр Чуев не видел этого доклада, однако, по его мнению, если информация о его появлении  соответствует действительности, то такой документ свидетельствует о непрофессионализме его составителей По мнению председателя Комитета Госдумы РФ по законодательству Павла Крашенинникова, отнесение определенных религиозных организаций к экстремистским "неконституционно и вредно, в первую очередь, для той конфессии, преимущества которой выпячиваются"
 
 
 
Сам Александр Чуев не видел этого доклада, однако, по его мнению, если информация о его появлении соответствует действительности, то такой документ свидетельствует о непрофессионализме его составителей
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению председателя Комитета Госдумы РФ по законодательству Павла Крашенинникова, отнесение определенных религиозных организаций к экстремистским "неконституционно и вредно, в первую очередь, для той конфессии, преимущества которой выпячиваются"
Архив NEWSru.com

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" активно обсуждается доклад, подготовленный к совместному заседанию Совбеза, Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ. Он посвящен проблемам религиозного экстремизма. Согласно этому документу, к религиозным экстремистам в России могут отнести, в частности, католиков и протестантов.Информацию о документе опубликовала сегодня "Газета".

Александр Чуев: это может повредить имиджу России в мире

Причисление традиционных религиозных организаций к разряду экстремистских может повредить имиджу России в мире. Такое мнение высказал заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев.

А. Чуев не видел этого доклада, однако, по его мнению, если эта информация соответствует действительности, то такой документ свидетельствует о непрофессионализме его составителей.

"Если речь идет об организациях экзотических, о "тоталитарных сектах", то это особый разговор: есть такие организации, которые стоит отнести к экстремистским. Если же называются экстремистами организации традиционные, существовавшие в России сотни лет, то это несколько странно и необъективно", - заметил А. Чуев.

Отнесение к экстремистским организациям, в частности, Римско-Католической Церкви может негативно отразиться на международном имидже России, считает он.

Павел Крашенинников: причислять определенные религиозные организации к экстремистским "вредно, в первую очередь, для той конфессии, преимущества которой выпячиваются"

По мнению председателя Комитета Госдумы РФ по законодательству Павла Крашенинникова, отнесение определенных религиозных организаций к экстремистским "неконституционно и вредно, в первую очередь, для той конфессии, преимущества которой выпячиваются".

П. Крашенинников напомнил, что по Конституции в России существует равенство конфессий, и есть "Закон о свободе совести и о религиозных объединениях", в котором, например, католики относятся к традиционным конфессиям. "У нас страна многоконфессиональная, и настраивать на пустом месте людей против той или иной конфессии неправильно", - считает депутат. В любом случае, любая организация, в том числе религиозная, может быть признана экстремистской только по решению суда, подчеркнул П. Крашенинников. Это указывается в существующем законе о противодействии экстремизму. "Никакой орган, кроме суда, не может признать ту или иную организацию экстремистской", - заметил депутат.

Он выразил надежду на то, что, если доклад будет сделан, в нем будут учтены положения Конституции и закона о противодействии экстремизму. "Надеюсь, мы увидим потом добротный документ, где не будет разжигаться религиозная рознь", - заключил П. Крашенинников.