NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Суд Набережных Челнов удовлетворил иск участниц разрушения православной часовни Суд Набережных Челнов удовлетворил иск участниц разрушения православной часовни
Истицы подали в суд на представителей городской администрации, обвиняя их в незаконном выделении территории земли православному приходу.
5 декабря 2002 г., 20:07
Изучение православной культуры не ущемит прав школьников, считает митрополит Кирилл Изучение православной культуры не ущемит прав школьников, считает митрополит Кирилл
Введение в средних школах факультативного изучения этого предмета не будет противоречить ни Конституции РФ, ни международным актам, заявил глава ОВЦС МП.
5 декабря 2002 г., 18:38
Новый глава Англиканской Церкви намерен ослабить ее зависимость от государства Новый глава Англиканской Церкви намерен ослабить ее зависимость от государства
Роуэн Уильямс - новый Архиепископ Кентерберийский поручил правоведам Лондонского университета разработать детальный проект отделения Церкви от государства.
5 декабря 2002 г., 17:55
Министр не знает, откуда взялся доклад о религиозном экстремизме Министр не знает, откуда взялся доклад о религиозном экстремизме
Министр РФ Владимир Зорин убежден, что цитаты из приведенного сегодня "Газетой" проекта доклада не отвечают требованиям, предъявляемым к документам такого уровня.
5 декабря 2002 г., 16:51
Берл Лазар: в экстремизме можно заподозрить любую религию
Берл Лазар: в экстремизме можно заподозрить любую религию
Возможность запрещения в России той или иной религии вызовет негативную реакцию у народа, считает главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар.
5 декабря 2002 г., 16:00
"Лашкари тайба" дает "передышку" солдатам, полицейским и чиновникам
"Лашкари тайба" дает "передышку" солдатам, полицейским и чиновникам
Эта радикальная военизированная группировка объявила о прекращении своих акций в индийском штате Джамму и Кашмир на время мусульманского праздника.
5 декабря 2002 г., 14:25
Депутаты осуждают позиции доклада о религиозном экстремизме Депутаты осуждают позиции доклада о религиозном экстремизме
Депутаты Госдумы РФ, выступившие в эфире радиостанции "Эхо Москвы", негативно отозвались о докладе, посвященном религиозному экстремизму.
5 декабря 2002 г., 13:32
Российские чиновники записали в экстремисты католиков и протестантов Российские чиновники записали в экстремисты католиков и протестантов
Под руководством министра РФ Владимира Зорина и Ахмада Кадырова к совместному заседанию Совета безопасности и Госсовета РФ подготовлен документ, посвященный религиозному экстремизму.
5 декабря 2002 г., 13:01
Российские мусульмане отмечают праздник Ураза-Байрам
Российские мусульмане отмечают праздник Ураза-Байрам
С проповедью перед верующими в Москве выступил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Богослужение транслировалось в прямом эфире по каналу РТР.
5 декабря 2002 г., 11:54
Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам 
Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
На протяжении веков мусульмане вносят свой вклад в укрепление межнационального согласия и религиозной терпимости, отмечается в поздравлении президента.
5 декабря 2002 г., 10:19
Гейдар Алиев: в Азербайджане мусульманские праздники отмечали и в советские времена Гейдар Алиев: в Азербайджане мусульманские праздники отмечали и в советские времена
Об этом президент Азербайджана рассказал сегодня на встрече с послами мусульманских стран, посвященной наступающему празднику Ураза-байрам.
4 декабря 2002 г., 19:13
Взрыв в долине Бекаа уничтожил памятники исламской культуры
Взрыв в долине Бекаа уничтожил памятники исламской культуры
В ночь со вторника на среду взрыв большой мощности уничтожил место паломничества мусульман-суннитов в местечке Маджд-эль-Анджар в долине Бекаа на юге Ливана.
4 декабря 2002 г., 17:00
В храмах России совершены панихиды по погибшим на Дубровке
В храмах России совершены панихиды по погибшим на Дубровке
Поминальные богослужения по погибшим состоялись в главных православных храмах Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов страны.
4 декабря 2002 г., 16:31
Во Вьетнаме открылся Пятый конгресс буддистов Во Вьетнаме открылся Пятый конгресс буддистов
В настоящее время буддисты представляют собой самую крупную религиозную общину в республике. Их численность составляет около 10 миллионов верующих.
4 декабря 2002 г., 15:32
Из тюрем Белуджистана освободят активистов религиозных группировок Из тюрем Белуджистана освободят активистов религиозных группировок
Это решение приурочено властями провинции к празднику Ид аль-фитр, знаменующего окончание священного для мусульман месяца Рамадан.
4 декабря 2002 г., 15:13