NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Новый аэропорт в итальянском городе Бари назван именем Кароля Войтылы Новый аэропорт в итальянском городе Бари назван именем Кароля Войтылы
Завершение в срок работ по строительству этого грандиозного сооружения, получившего светское имя умершего понтифика, президент национальной организации гражданской авиации Вито Риджо считает чудом.
5 декабря 2005 г., 17:55
Нижегородский муфтият упрекает исламских лидеров за одобрение празднования 4 ноября Нижегородский муфтият упрекает исламских лидеров за одобрение празднования 4 ноября
По мнению Духовного управления мусульман Нижегородской области, инициатива Межрелигиозного совета России учредить праздник 4 ноября свидетельствует о церковно-государственном симбиозе. Исламских лидеров призвали выйти из этой организации.
5 декабря 2005 г., 17:33
Ученые России в смятении: тело буддийского ламы, "умершего" 75 лет назад, все еще живо (ФОТО) Ученые России в смятении: тело буддийского ламы, "умершего" 75 лет назад, все еще живо (ФОТО)
Уходя из жизни Хамбо-лама Итигилов погрузился не в смерть, а в другое состояние, считают ученые, которые обследовали частички его тела, не подвергшегося тлению на протяжении 75 лет. Не исключено, что это достигалось посредством особого вида медитации, известного среди подвижников Тибета. Не к этому ли стремится мальчик-Будда из Непала?.
5 декабря 2005 г., 15:31
Елизавета II решила не включать в государственную молитву упоминание о новой жене принца Чарльза Елизавета II решила не включать в государственную молитву упоминание о новой жене принца Чарльза
В окружении королевы, являющейся главой Церкви Англии, ее решение объясняют стремлением учесть мнение тех, кто глубоко переживал гибель Дианы и повторную женитьбу наследника престола.
5 декабря 2005 г., 13:48
Молодые протестанты выпустили эротическо-библейский календарь на 2006 год (ФОТО) Молодые протестанты выпустили эротическо-библейский календарь на 2006 год (ФОТО)
Молодежная группа протестантов составили 12-страничный календарь с эротическими фотографиями по мотивам Библии, включая такой известный сюжет, посвященный воспоминанию тому, как Далила, остригает волосы Самсону.
5 декабря 2005 г., 13:36
Ведущие российские религиоведы не считают исламофобской книгу исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России Ведущие российские религиоведы не считают исламофобской книгу исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России
С резкой критикой этого издания выступил накануне Совет муфтиев России, заявивший о возможной приостановке своего членства в Межрелигиозном совете. Шейх Равиль Гайнутдин заявил, что в книге делается попытка "очернить священнослужителей и руководителей почти всех религиозных центров традиционного ислама" в стране.
5 декабря 2005 г., 12:47
В Италии девочка совершила попытку суицида в знак протеста против жестких религиозных обычаев своей семьи В Италии девочка совершила попытку суицида в знак протеста против жестких религиозных обычаев своей семьи
12-летняя итальянская мусульманка, которую родители хотели обручить с незнакомым 14-летним парнем из Бангладеша, попыталась вскрыть себе вены во время урока. В полиции она сказала инспектору: "Я одна, у меня нет друзей, мой мир - это только дом".
5 декабря 2005 г., 12:22
Из еврейских школ Нью-Джерси исключают за секс и интернет Из еврейских школ Нью-Джерси исключают за секс и интернет
Интернет чрезвычайно опасен для несовершеннолетних, поскольку во всемирной сети дети могут увидеть сексуальные изображения, что недопустимо для учащихся ортодоксальных учебных заведений, считают лидеры ортодоксальной еврейской общины города Лейквуд.
5 декабря 2005 г., 11:28
Минюст Казахстана разработал закон об объявлении православного Рождества и первого дня Курбан-айт государственными праздниками Минюст Казахстана разработал закон об объявлении православного Рождества и первого дня Курбан-айт государственными праздниками
Законопрект о внесении изменений и дополнений в закон "О праздниках в Республике Казахстан" направлен на согласование во все заинтересованные государственные ведомства.
2 декабря 2005 г., 18:34
Ученые нашли упоминание о Спасителе на древней монете Ученые нашли упоминание о Спасителе на древней монете
Археологи утверждают, что нашли древнюю монету с изображением Иисуса Христа. На одной стороне изображен Христос, а на другой - надпись "Иисус Христос - царь царей". На территории Израиля такая монета найдена впервые.
2 декабря 2005 г., 18:21
В преддверии Рождества в германских поездах будут действовать курсы йоги В преддверии Рождества в германских поездах будут действовать курсы йоги
Йога и упражнения по релаксации помогут пассажирам снять стресс после работы, особенно в преддверии Рождества, когда нужно пробиваться через толпы людей во время совершения покупок.
2 декабря 2005 г., 17:31
Президент Ассоциации индийцев в России направил письмо Патриарху Президент Ассоциации индийцев в России направил письмо Патриарху
Поводом для обращения Санджита К. Джха к предстоятелю Русской православной церкви стало недавнее заявление архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона, который, по словам автора письма, "на всю Россию надругался над святынями" индусов, над их религией и культурой.
2 декабря 2005 г., 13:54
В Сыктывкаре подожжена мечеть В Сыктывкаре подожжена мечеть
По данным МЧС, возгорание в деревянном двухэтажном здании Духовного управления мусульман республики по улице Орджоникидзе, в котором располагалась мечеть, произошло поздно вечером 1 декабря. В результате пожара была уничтожена кровля, огнем повреждено 30 квадратных метров обшивки.
2 декабря 2005 г., 13:34
Федерация еврейских общин намерена провести экспертизу книги Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России" Федерация еврейских общин намерена провести экспертизу книги Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России"
В ФЕОР считают, что "Межрелигиозный совет России должен собраться на внеочередное заседание по требованию Совета муфтиев России. "Протест и подобная позиция мусульманской общины страны - это достаточный повод для серьезной озабоченности Межрелигиозного совета и серьезного разбирательства", - заявил представитель ФЕОР.
2 декабря 2005 г., 13:16
Итальянский кардинал выступил против браков между христианами и мусульманами Итальянский кардинал выступил против браков между христианами и мусульманами
По мнению председателя Конференции католических епископов Италии кардинала Камилло Руини, помимо проблем, с которыми сталкивается любая пара, формируя семью, католики и мусульмане столкнутся с неизбежными трудностями в результате глубоких культурных различий.
2 декабря 2005 г., 11:58