NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Глава Киевского Патриархата отслужил панихиду по Алексию II Глава Киевского Патриархата отслужил панихиду по Алексию II
Панихида об упокоении души почившего утром предстоятеля РПЦ была совершена вечером 5 декабря во Владимирском кафедральном соборе Киева. С 1966 по 1992 гг. нынешний предстоятель УПЦ КП и почивший Патриарх Московский были постоянными членами Священного Синода РПЦ.
5 декабря 2008 г., 21:51
Католики - за мечети, но против введения в законодательство элементов шариата Католики - за мечети, но против введения в законодательство элементов шариата
Итальянские католические священники выступили за то, чтобы мусульманам была гарантирована возможность молиться в мечетях. Президент Епископской конференции монсеньор Мариано Крочата заявил, в частности, что "мы должны гарантировать, чтобы мусульмане, проживающие в нашей стране, могли отправлять религиозные обряды привычным для них образом".
5 декабря 2008 г., 21:28
Священный Синод соберется на экстренное заседание в переделкинской резиденции Патриарха Священный Синод соберется на экстренное заседание в переделкинской резиденции Патриарха
Синод должен определить дату и место похорон Алексия II и выбрать местоблюстителя патриаршего престола. Между тем в РПЦ продолжают поступать соболезнования по поводу кончины Патриарха. Телеграмму прислал Папа Римский Бенедикт XVI. Политики, религиозные и общественные деятели отмечают выдающийся вклад Алексия II в возрождение духовности в России.
5 декабря 2008 г., 20:47
Алексий II скончался в день трагической годовщины в истории Русской церкви Алексий II скончался в день трагической годовщины в истории Русской церкви
Можно по-разному относиться к совпадению дат, но то, что Патриарх завершил свой земной путь именно 5 декабря, - момент по-своему знаменательный. Дало в том, что в этот зимний день 1931 года по личному распоряжению Иосифа Сталина был взорван храм Христа Спасителя.
5 декабря 2008 г., 18:04
Алексия II, возможно, похоронят в Богоявленском соборе в Москве Алексия II, возможно, похоронят в Богоявленском соборе в Москве
По информации анонимного источника, такова была воля усопшего, которая, якобы, содержится в его завещании. По тем же данным Синод рассматривает предложение провести похороны Алексия II 9 декабря. В Патриархии про завещание не слышали. В Богоявленском соборе находятся мощи московского святителя Алексия, в честь которого был наречен покойный Патриарх.
5 декабря 2008 г., 15:53
Кого могут избрать новым главой РПЦ Кого могут избрать новым главой РПЦ
Скоропостижная кончина Алексия II дает повод наблюдателям порассуждать о том, кто может стать его преемником. Разговоры об этом ведутся уже не первый год. Тому виной было здоровье Алексия II. Среди потенциальных кандидатов на патриарший престол называют четырех архиереев РПЦ - митрополитов Филарета, Ювеналия, Кирилла и Климента.
5 декабря 2008 г., 14:14
Силы безопасности Саудовской Аравии готовы к любой чрезвычайной ситуации в период хаджа Силы безопасности Саудовской Аравии готовы к любой чрезвычайной ситуации в период хаджа
Как заявил министр внутренних дел королевства принц Наиф ибн Абдель Азиз Аль Сауд, "мы подготовлены к любой нештатной ситуации". Вместе с тем он отметил, что "саудовские спецслужбы не располагают информацией о каких-либо террористических угрозах". Для обеспечения безопасности паломников мобилизованы 100 тыс. сотрудников силовых структур.
5 декабря 2008 г., 11:35
В городе Ровно совершено нападение на синагогу В городе Ровно совершено нападение на синагогу
Неизвестные злоумышленники выбили окна в синагоге украинского города Ровно. Инцидент произошел ночью. Следы преступления обнаружил раввин Ровно Шнеур Шнеерсон. По его словам, преступная акция была могла быть вызвана предвыборной кампанией в местные органы, "пробудившей в некоторых антисемитских головах страсть к преступным действиям".
4 декабря 2008 г., 18:31
Патриарх возглавил в Кремле праздничное богослужение Патриарх возглавил в Кремле праздничное богослужение
Патриарх Алексий II поздравил сегодня россиян с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Патриарх Русской церкви особо отметил, что праздник в честь Богоматери совершается в главном храме России - Успенском соборе Московского Кремля.
4 декабря 2008 г., 17:37
Далай-лама: тибетцы не сепаратисты, и не террористы, они твердые сторонники ненасильственных действий Далай-лама: тибетцы не сепаратисты, и не террористы, они твердые сторонники ненасильственных действий
Сегодня лидер буддистов Тибета обратился с речью к депутатам Европарламента. Выступление Далай-ламы проводилось в рамках завершающегося первого "Европейского года межкультурного диалога".
4 декабря 2008 г., 15:36
Грузия: в проекте кодекса учительской этики прописано отношение к религиозным меньшинствам Грузия: в проекте кодекса учительской этики прописано отношение к религиозным меньшинствам
Как заявил министр образования Грузии Гия Нодия, кодекс был разработан на основе консультаций с педагогами и не ограничивает их права. Над кодексом работают и европейские эксперты в сфере образования, которые знакомят со своим опытом грузинских коллег.
4 декабря 2008 г., 14:51
Ереванские студенты провели акцию против посягательства на армянские храмы в Грузии Ереванские студенты провели акцию против посягательства на армянские храмы в Грузии
Учащиеся вузов армянской столицы, собравшиеся перед зданием ереванского офиса ООН, требовали прекратить незаконные действия духовенства Грузии в отношении армянских церквей, действующих в Тбилиси и других городах страны.
4 декабря 2008 г., 14:25
Православные верующие празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы Православные верующие празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы
Торжественное богослужение в Успенском соборе Московского Кремля совершит сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Церковь в этот день особо призывает родителей привести своих детей в храм Божий, чтобы они могли с малых лет возрастать в христианских добродетелях.
4 декабря 2008 г., 12:42
Ко Дню беременных в России может прибавиться День малышей Ко Дню беременных в России может прибавиться День малышей
По словам руководителя информационно-издательского управления синодального Отдела Московского Патриархата по делам молодежи иеромонаха Димитрия (Першина), нужно наполнять социальным смыслом те праздники, которые уже есть в церковном календаре. Днем малышей он предложил считать праздник Введения, посвященный детству Пресвятой Богородицы.
4 декабря 2008 г., 12:02
Священник, поместивший икону с изображением Сталина в храме, понесет ответственность Священник, поместивший икону с изображением Сталина в храме, понесет ответственность
С таким заявлением выступил председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви протоиерей Александр Будников, отметивший, что самовольное помещение в храм Cвятой Ольги в Стрельне его настоятелем игуменом Евстафием (Жаковым) неканоничной иконы с изображением Сталина было нарушением церковной дисциплины.
3 декабря 2008 г., 15:32