NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Индии спорят о том, как использовать найденное в храме сокровище В Индии спорят о том, как использовать найденное в храме сокровище
В руководстве штата Керала склоняются к тому, чтобы оставить сокровища, которые, по последним данным, оцениваются в 22 млрд долларов, в храме. Однако многие полагают, что было бы правильнее использовать клад для оказания помощи нищим.
5 июля 2011 г., 20:53
Швейцарская газета выясняла, почему в Москве медленно строятся новые храмы Швейцарская газета выясняла, почему в Москве медленно строятся новые храмы
В российской столице не хватает церквей. По словам Патриарха Кирилла, которые приводит Neue Zürcher Zeitung, соотношение между количеством московских храмов и прихожан близко к катастрофе. Тормозит строительство не отсутствие готовности политиков идти навстречу Церкви, а слабое финансирование. Похоже, что и верующим придется заглянуть в кошелки.
5 июля 2011 г., 20:33
Жительницам австралийского штата отныне  грозит тюрьма за отказ снять паранджу Жительницам австралийского штата отныне грозит тюрьма за отказ снять паранджу
Согласно решению местных властей, женщины, подозреваемые в совершении преступлений и отказывающиеся в полицейском участке снять паранджу или любую другую одежду, закрывающую лицо, могут быть приговорены к году тюрьмы или к штрафу в примерно 5,8 тыс. долларов. Полицейские отмечают, что им трудно устанавливать личность подозреваемого, если они не видят его лицо.
5 июля 2011 г., 19:48
РПЦ представила около ста кандидатов в войсковые священники РПЦ представила около ста кандидатов в войсковые священники
Об этом говорилось во вторник на пресс-конференции в Москве, в которой приняли участие представители Минобороны РФ и религиозных организаций страны. Раввин Зиновий Коган высказал мнение, что при необходимости священники РПЦ могут оказывать поддержку и военнослужащим других вероисповеданий.
5 июля 2011 г., 15:39
Музей Москвы освободит помещения православного храма Музей Москвы освободит помещения православного храма
Помещения храма Иоанна Богослова на Новой площади будут освобождены до 1 октября. В зданиях Провиантских магазинов, предоставленных музею для переезда, идут необходимые для этого приготовления. Длившийся почти 19 лет непростой диалог Музея Москвы с Церковью можно считать благополучно завершенным для обеих сторон, заявили в РПЦ.
5 июля 2011 г., 14:48
Вопросы подчиненности и денежного довольствия военных священников требуют серьезной доработки, считают в РПЦ Вопросы подчиненности и денежного довольствия военных священников требуют серьезной доработки, считают в РПЦ
По мнению архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия, необходимо определить, кому должен подчиняться священник - командиру части или архиерею. Так, например, в одной из воинских частей командир заставил батюшку ходить строевым шагом. Кроме того, как полагает архиепископ, денежное содержание, назначенное военным священникам, недостаточно.
5 июля 2011 г., 13:31
Грузинский Патриарх против поспешного принятия парламентом закона о статусе других религий Грузинский Патриарх против поспешного принятия парламентом закона о статусе других религий
Предстоятель Грузинской церкви предлагает приостановить рассмотрение в парламенте законопроекта, предусматривающего предоставление статуса юридического лица нескольким религиозным объединениям. Патриарх настаивает на проведении публичных дебатов, которые позволили бы сформировать единое общественное мнение в консенсусе с Православной церковью.
5 июля 2011 г., 11:55
Главный раввин Москвы избран Главным раввином Европы Главный раввин Москвы избран Главным раввином Европы
Пинхас Гольдшмидт сменит на посту президента Конференции европейских раввинов Главного раввина Франции Йосефа Хаима Ситрука, руководившего этой общественной организацией с 1999 года. Гольдшмидт стал четвертым президентом за всю историю Конференции и первым представителем Восточной Европы на этом посту.
5 июля 2011 г., 10:55
Полицейские Копенгагена опасаются появляться в исламских кварталах (ВИДЕО) Полицейские Копенгагена опасаются появляться в исламских кварталах (ВИДЕО)
Датский Kanal 5 показал фильм. В нем показана оперативная видеозапись из автомобиля, преследующего нарушителя, скрывающегося в итоге в исламском квартале. Полицейский поясняет, что преследуемый скрылся в исламском районе, где он не может даже выйти из машины, чтобы арестовать преступника: дома у стража порядка близкие, ему хочется к ним вернуться.
4 июля 2011 г., 18:43
Чтобы привлечь больше прихожан, службы должны стать короче, считает англиканский епископ Чтобы привлечь больше прихожан, службы должны стать короче, считает англиканский епископ
Преподобный Джонатан Гледхилл - епископ Личфилда задумался над тем, как Церковь могла бы привлечь больше прихожан. По его мнению, когда в воскресенье утром человек стоит перед выбором, провести 90 минут в храме или поваляться лишние полчаса в постели, многие склонны выбрать последнее. Таким образом Церковь теряет прихожан. Но выход есть.
4 июля 2011 г., 18:26
На юге Таджикистана закрыто около 50 нелегальных религиозных школ На юге Таджикистана закрыто около 50 нелегальных религиозных школ
В них обучались 400 мальчиков и юношей. Эти данные озвучил представитель Госкомитета национальной безопасности республики на заседании координационного совета правоохранительных органов области, посвященном обсуждению исполнения закона "О свободе совести и религиозных организациях".
4 июля 2011 г., 17:10
В Киеве вандалы уничтожили крест на месте строительства римско-католического храма В Киеве вандалы уничтожили крест на месте строительства римско-католического храма
В 2004 году римско-католическая община Святого Франциска получила в Оболонском районе Киева земельный участок под строительство храма. В настоящее время прихожане собираются на богослужения в маленькой часовне. Строительство планировалось начать весной этого года. Однако эти намерения встретили резкое сопротивление жильцов прилегающих домов.
4 июля 2011 г., 14:57
Вокруг храма Александра Невского в Черногории разгорелся конфликт Вокруг храма Александра Невского в Черногории разгорелся конфликт
В конфликте участвует несколько сторон - Совет по восстановлению храмов на острове Святой Стефан, настаивающий на возрождении храма в том виде, как он был построен в XX веке, местные жители, арендаторы и госдепартамент Черногории по защите памятников культуры, считающий, что необходимо восстанавливать более ранние сооружения.
4 июля 2011 г., 14:27
Мусульманка потребовала в суде аннулировать акт крещения ее дочерей Мусульманка потребовала в суде аннулировать акт крещения ее дочерей
Жительница муниципалитета Ле-Пор, расположенного в заморском департаменте Франции, Реюньоне, была потрясена "предательством" своей сестры. Сестра, являющаяся католичкой и постоянно проживающая с мужем в Германии, решила крестить девочек без разрешения их матери.
4 июля 2011 г., 13:19
В храме на юге Индии обнаружен клад стоимостью более 20 млрд долларов
В храме на юге Индии обнаружен клад стоимостью более 20 млрд долларов
Богатейший клад был обнаружен накануне в штате Керала в подвалах индуистского храма XVI века Падманамбхасвами. Здесь найдены одна тонна золота в слитках и столько же по весу золотых монет. Количество бриллиантов, сапфиров, рубинов измеряется мешками. Однако наибольшую ценность представляет золотая статуя бога Вишну высотой 1,2 метра.
4 июля 2011 г., 11:51