NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
На международном фестивале искусств в иракском Вавилоне религия одержала верх над культурой На международном фестивале искусств в иракском Вавилоне религия одержала верх над культурой
Едва открывшись в минувшую субботу, фестиваль накануне бесславно завершился в присутствии всего нескольких десятков человек, поскольку по религиозным соображениям из культурной программы были исключены все музыкальные, песенные и танцевальные номера.
5 октября 2010 г., 18:24
РПЦ вслед за Ватиканом заявила, что не приемлет методы искусственного оплодотворения, удостоенные Нобелевской премии РПЦ вслед за Ватиканом заявила, что не приемлет методы искусственного оплодотворения, удостоенные Нобелевской премии
По словам замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Николая Балашова, позиция Церкви основана на том, что "эмбрион - это будущий человек, а не просто скопление клеток или часть организма матери", а Церковь "защищает достоинство человеческой жизни от момента ее зачатия до естественной кончины человека".
5 октября 2010 г., 17:15
Заседание московского правительства во вторник посвятили взаимодействию с религиозными организациями Заседание московского правительства во вторник посвятили взаимодействию с религиозными организациями
Во вторник на заседании столичного правительства был принят проект постановления о взаимодействии органов исполнительной власти столицы с религиозными объединениями в сфере духовно-нравственного развития и гражданского образования молодежи. Речь также шла о передаче недвижимости в собственность или срочное пользование религиозным организациям.
5 октября 2010 г., 15:47
Книга "Бог и секс" меняет представление о древних евреях Книга "Бог и секс" меняет представление о древних евреях
Работа американского исследователя Библии Майкла Кугана ставит своей задачей выяснить, как смотрела древнееврейская цивилизация на различные аспекты интимных отношений. Читатель сможет узнать, что Библия говорит о добрачном сексе, гомосексуализме и полигамии.
5 октября 2010 г., 14:00
Минюст приостановил деятельность Российского еврейского конгресса Минюст приостановил деятельность Российского еврейского конгресса
Решение принято министерством по результатам юридической проверки за 2009 год. По ее итогам также приостановлена деятельность Объединения украинцев России, Федеральной еврейской национально-культурной автономии и ряда других общественных организаций, созданных по национальному признаку. В отношении РЕК речь идет о процедурных нарушениях.
5 октября 2010 г., 12:06
Арестован лидер секты "Ашрам Шамбала", насиловавший женщин "пришелец с Сириуса" Арестован лидер секты "Ашрам Шамбала", насиловавший женщин "пришелец с Сириуса"
Константин Руднев был задержан в своем коттедже под Новосибирском еще 30 сентября, но об этом сообщили лишь спустя почти неделю. "Гуру" находится в СИЗО, его обвиняют в изнасилованиях. Ранее обвинения разваливались из-за нежелания давать показания против Руднева самих членов секты.
5 октября 2010 г., 11:52
Ватикан осудил вручение Нобелевской премии за метод ЭКО Ватикан осудил вручение Нобелевской премии за метод ЭКО
Президент Папской академии Pro Vita, кардинал Игнасио Карраско де Паула подверг критике решение Нобелевского комитета о присуждении премии в области медицины за 2010 год британскому эмбриологу Роберту Эдвардсу. Ученый стал известным благодаря разработке метода экстракорпорального оплодотворения.
5 октября 2010 г., 11:38
Закон о религиозном имуществе критикуют по незнанию, уверены его авторы Закон о религиозном имуществе критикуют по незнанию, уверены его авторы
Об этом говорилось накануне на заседании делового клуба РИА "Новости" на Тверской. По мнению замминистра культуры РФ Андрея Бусыгина, "закон навсегда положит конец революциям - и со стороны церковнослужителей, и со стороны некоторых воцерковленных чиновников", которые порой заявляли о необходимости немедленной передачи памятников Церкви.
5 октября 2010 г., 10:54
Европарламент проведет конференцию о преследованиях христиан в мире Европарламент проведет конференцию о преследованиях христиан в мире
Инициаторами конференции выступили депутаты Европарламента Марио Мауро из Италии и Конрад Шиманьский из Польши. На ней выступят представители Судана, Индии, Вьетнама, Ирака - стран, где в последнее время преследования христиан повлекли многочисленные жертвы. Будут также представлены рапорты правозащитных организаций из Германии, Нидерландов и США.
5 октября 2010 г., 10:25
Эчмиадзин осудил совершение намаза на руинах армянского собора Ани Эчмиадзин осудил совершение намаза на руинах армянского собора Ани
Духовный центр Армянской апостольской церкви в распространенном накануне заявлении назвал эту акцию представителей турецкой националистической партии "политической провокацией, никоим образом не связанной с религиозными чувствами и свободой вероисповедания".
4 октября 2010 г., 19:47
Проект исламского центра в Нью-Йорке назвали "футуристичным"
Проект исламского центра в Нью-Йорке назвали "футуристичным"
Девелопер проекта Шариф аль-Гамаль заявил журналистам, что его авторы намерены скрестить традиционную исламскую архитектуру с современной нью-йоркской, сделать нечто модное и экологичное. Собственно молитвенные помещения, рассчитанные на 2 тысячи человек, займут лишь два подвальных этажа 16-этажного центра.
4 октября 2010 г., 18:29
В Москве подобраны участки для 80 храмов В Москве подобраны участки для 80 храмов
Об этом сообщил временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин. Подобранные участки одобрены заказчиком московской администрации, которым является Русская православная церковь. Ресин отметил, что подбор участков проводится гласно, и по каждому из них проводятся общественные слушания. Храмы будут строиться за счет пожертвований.
4 октября 2010 г., 17:40
Друидизм в Великобритании получил статус религии Друидизм в Великобритании получил статус религии
Поклонение духам природы станет первым языческим течением, получившим официальный статус. Это решение означает, что так называемая "Сеть друидов", до сих пор существовавшая как общественная организация, получит и статус благотворительной организации, который обеспечит жрецам значительные налоговые льготы.
4 октября 2010 г., 15:31
Межрелигиозный совет России поможет милиции находить преступников Межрелигиозный совет России поможет милиции находить преступников
Религиозные лидеры предлагают вести взаимодействие с правоохранительными органами в следующих сферах: работа с лицами, находящимися в пенитенциарных учреждениях; выявление преступной деятельности отдельных лиц или группировок; содействие граждан в поддержании порядка и соблюдения норм общественного поведения в жилых зонах.
4 октября 2010 г., 15:03
Мосгорсуд подтвердил обвинительный приговор организаторам выставки "Запретное искусство - 2006" Мосгорсуд подтвердил обвинительный приговор организаторам выставки "Запретное искусство - 2006"
Таким образом, отклонена кассационная жалоба адвокатов, которые просили отменить приговор и прекратить дело. Осужденные после вынесения решения Мосгорсуда заявили, что будут обжаловать его в надзорную инстанцию, а также в Европейский суд по правам человека.
4 октября 2010 г., 12:44