В киргизском городе Кара-Су спецслужбами задержан 23-летний житель этого города, Абдулла А., член запрещенной религиозно-эктремистской партии "Хизб ут- Тахрир". Как сообщает киргизское агентство КАБАР, основанием для его ареста послужил ряд неопровержимых улик. В частности, в доме Абдуллы была обнаружена и изъята "подрывная литература" √ книги, журналы, и листовки на киргизском и узбекском языках, изданные за рубежом и нелегально провезенные в страну.

По словам Абдуллы, он более года состоит в партии "Хизб ут-Тахрир", которая активизировала свою антиконституционную деятельность с вторжением вооруженных отрядов Исламского движения Узбекистана (ИДУ) в Баткенскую область Киргизии 11 августа. Путем распространения литературы экстремистского толка "Хизб ут-Тахрир" пытается обеспечить идеологическую поддержку подрывных и агрессивных действий боевиков ИДУ на территориях трех сопредельных государств Центральной Азии √ Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

Сейчас против Абдуллы А. возбуждено уголовное дело по статье 299 УК Киргизии, предусматривающей меру наказания за разжигание национальной, расовой или религиозной вражды.