NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Ислам

В главных мечетях Москвы не ждут прихожан в праздник Ураза-байрам из-за коронавируса
Праздник Ураза-байрам 13 мая в Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях Москвы пройдет без прихожан "в связи с угрозами массового заражения верующих". Молитва состоится только при участии духовенства и будет транслироваться онлайн. Эксперты отмечают, что полный запрет на участие верующих в богослужениях выглядит анахронизмом.
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
Российские мусульманские муфтии разошлись в вопросе допустимости браков с иноверцами
Члены Совета улемов Духовного управления мусульман России назвали недопустимыми браки мусульман с иноверцами на территории России. В их число они включили в том числе и "людей Писания", к которым ислам относит христиан и иудеев. При этом в Коране браки мужчин-мусульман с иноверками называются допустимыми.
среда, 11 ноября 2020 г. ::В России
Духовное управление мусульман России запретило браки с иноверцами
Духовное управление мусульман России вынесло богословское заключение, запрещающее браки с немусульманками. Оно было принято еще в июле, однако опубликовано на сайте муфтията только на этой неделе. В своем заключении ДУМ РФ ссылается на исламское право, основывающееся на Коране.
вторник, 10 ноября 2020 г. ::В России
Первая исламская молитва в мечети Софии будет длиться сутки
Верующие для молитвы должны будут запастись масками, а также, как отметил губернатор Стамбула, принести с собой "терпение и понимание". На протяжении суток возле собора будут дежурить 101 карета скорой помощи и вертолет.
четверг, 23 июля 2020 г. ::В мире
Эрдоган лично проверил подготовительные работы в мечети Айя-София
Ожидается, что первый намаз в Айя-Софии прозвучит в следующую пятницу. В нем примут участие около 500 верующих. О том, будет ли среди них сам президент Турции, пока не сообщается. Внутри собора проходят подготовительные работы. Президент Турции провел там около часа.
воскресенье, 19 июля 2020 г. ::В мире
Госсовет Турции вернул статус мечети собору Святой Софии в Стамбуле
"Решено: передать управление Айя-Софией Диянету и открыть ее для богослужений", - говорится в указе президента Эрдогана. Против превращения музея в Айя-Софии в мечеть высказывались представители православных церквей и высокопоставленные дипломаты, в том числе госсекретарь США Майк Помпео.
пятница, 10 июля 2020 г. ::В мире
Мусульмане провели акцию в поддержку требования построить мечеть в центре Екатеринбурга
Традиционную пятничную молитву посвятили проблеме строительства в городе соборной мечети, а также провели акцию Open Plov с раздачей плова. Мусульманское сообщество готово к диалогу об альтернативных площадках для строительства соборной мечети в центре города.
пятница, 26 июля 2019 г. ::В России
Мусульмане отмечают Ураза-байрам, праздник окончания поста
У мусульман завершился священный месяц поста рамадан. В праздник разговения они поминают умерших, раздают милостыню, ходят друг к другу в гости и обмениваются угощениями. В ряде российских регионов Ураза-байрам в разные дни является нерабочим.
вторник, 04 июня 2019 г. ::Религия
Арабские страны разошлись во мнении, когда завершать месяц поста и отмечать Ид аль-Фитр
В Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте, Катаре, Сирии и Ираке решили отмечать праздник розговенья Ид аль-Фитр 4 июня. А в Иордании, Ливане, Судане, Ливии, Марокко и Египте это произойдет на день позднее.
понедельник, 03 июня 2019 г. ::Религия
Муфтият Ингушетии обвинил федеральные власти в пропаже 1,7 млрд рублей, выделенных на строительство соборной мечети
Духовный центр мусульман Ингушетии заявил, что так и не получил денег на строительство мечети, а в мае у центра были отобраны участки, выбранные для строительства храмового комплекса. Богословы требуют взыскать деньги с казначейства России, МВД, правительства Ингушетии и администрации города Магас.
пятница, 09 ноября 2018 г. ::Религия
Известный в Европе исламский проповедник признался в связях с женщинами, обвиняющими его в изнасиловании
55-летний Тарик Рамадан - швейцарский проповедник евроислама, богослов и профессор Оксфорда египетского происхождения, а также внук основателя "Братьев-мусульман". Сам он придерживается умеренных взглядов и выступает за гармоничную интеграцию ислама в европейское культурное пространство.
понедельник, 22 октября 2018 г. ::Религия
Метро "Проспект Мира" в Москве и некоторые дороги закроют утром 21 августа из-за Курбан-байрама. Машины будут проверять на перевозку баранов
Во вторник мусульмане отмечают свой главный праздник - Курбан-байрам. В этот день станция "Проспект Мира" - кольцевая будет работать только на выход, пока не схлынет поток верующих. Вблизи мечетей на несколько часов будет полностью перекрыто или ограничено движение транспорта.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В России
Три дополнительные площадки выделили в Москве для празднования Курбан-байрама
"Помимо четырех мечетей в городе намаз пройдет на дополнительных площадках: в районе Бутовского лесопарка на пересечении ул. Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского, в ЮАО на футбольном поле в Братеевском каскадном парке и в ВАО в павильоне N2 парка "Сокольники", - рассказал муфтий Рушан Аббясов.
четверг, 16 августа 2018 г. ::Религия
Правозащитница рассказала о голодовке 17 заключенных иркутской колонии из-за переноса мечети в синагогу
По словам адвоката Розы Магомедовой, администрация ИК-3 искусственно разжигает конфликт между мусульманами и иудеями. В региональном УФСИН опровергли информацию о голодовке, отметив, что у заключенных лишь были "претензии" к переносу молельной комнаты, но он согласован с муфтиятом.
среда, 01 августа 2018 г. ::Религия
В Новосибирске мусульманского проповедника осудили за создание "домашнего медресе"
Суд приговорил к двум годам колонии общего режима создателя ячейки запрещенной в России организации "Нурджулар" Камила Одилова. Он проводил религиозные занятия в организованном им "домашнем медресе". Ранее ему уже давали условный срок.
вторник, 03 июля 2018 г. ::Религия
Большинство австрийцев одобряют меры властей, закрывающих мечети и высылающих имамов
Социологи спросили граждан, как они относятся к мерам правительства, которое хочет депортировать имамов и закрыть мечети. 66% респондентов назвали действия властей правильными, 14% сочли эти меры слишком мягкими, и только 10% считают их слишком строгими.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::Религия
Канцлеру Австрии, объявившему о закрытии мечетей, грозят расправой
По данным газеты Oesterreich, неизвестные угрожают политику расправой, в частности в соцсети Facebook. В связи с этим якобы была усилена личная охрана Курца и некоторых министров.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::В мире
Австрия закрывает семь мечетей и высылает десятки имамов, финансируемых Турцией
Австрия поддерживает свободу религий, но в стране действуют законы, регулирующие совместное существование разных конфессий, напомнил канцлер страны. "Параллельным обществам, политическому исламу и радикализму нет места в нашей стране. Правительство нацелено решительно бороться с этими неправильными явлениями", - подчеркнул Себастьян Курц.
пятница, 08 июня 2018 г. ::Религия
Главу Ингушетии Евкурова отлучили от мусульманской общины "за творимые бесчинства"
Муфтият постановил, что Евкуров творит бесчинства и попирает права людей. Мусульманам рекомендовано не участвовать в свадебных, погребальных и других мероприятиях, связанных с Евкуровым. В муфтияте подчеркивают, что решение направлено не против власти, а против действий конкретного человека.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::Религия
Мечеть в Лондоне предложила состоятельным мусульманам оплатить закят в криптовалюте
Мечеть Шеклвелл-лейн претендует на роль первой в мире исламской организации, которая принимает пожертвования в биткоинах. Это стало возможным после того, как месяц назад было проведено теологическое исследование, в котором доказывалось, что использование криптовалюты не противоречит законам шариата.
четверг, 24 мая 2018 г. ::Религия