NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Австрийский архитектор пожаловался понтифику на колокольный звон, лишивший его сна Австрийский архитектор пожаловался понтифику на колокольный звон, лишивший его сна
В послании на двух страницах 57-летний "мученик" подробно рассказал о своих ночных страданиях и просит понтифика разобраться с "острой проблемой", препятствующей его нормальному отдыху. При этом Ласси утверждает, что уже многие годы пытался ее решить. Ужас ситуации заключается в том, что, согласно данным его адвоката, на протяжении ночи колокола звонят в целом 222 раза.
6 february 2015 г., 20:14
В управделами президента прокомментировали вопрос с участком земли на Елеонской горе в Иерусалиме В управделами президента прокомментировали вопрос с участком земли на Елеонской горе в Иерусалиме
По словам пресс-секретаря управления делами Виктора Хрекова, этот пустующий участок, а также другие участки, судьбой которых обеспокоена Русская духовная миссия, не находятся на балансе управления делами президента РФ. Начальник Миссии ранее предупредил, что российская собственность в Израиле находится под угрозой отчуждения.
6 february 2015 г., 19:11
Православные волонтеры будут регулярно оказывать помощь Фонду детского доктора Рошаля Православные волонтеры будут регулярно оказывать помощь Фонду детского доктора Рошаля
Добровольцы, имеющие навыки ухода за тяжело больными людьми, будут регулярно навещать пациентов московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Фонд имеет тесные контакты c Отделом Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению. Совместная работа строится по нескольким направлениям: волонтерство, реабилитация, благотворительность.
6 february 2015 г., 16:29
Компания Shell назвала плавучий кран в честь нациста, вызвав возмущение евреев Великобритании Компания Shell назвала плавучий кран в честь нациста, вызвав возмущение евреев Великобритании
Крупнейший в мире плавучий кран, который намерена использовать нефтяная компания, носит имя Pieter Schelte. Голландский владелец судна назвал его в честь отца, Питера Шельте Хеерма, осужденного военного преступника, который во время Второй мировой войны служил в СС бок о бок с Йозефом Менгеле и занимался отправкой рабочей силы на Восточный фронт.
6 february 2015 г., 15:53
Власти Азербайджана обеспокоены ранними браками, заключаемыми под влиянием религии Власти Азербайджана обеспокоены ранними браками, заключаемыми под влиянием религии
Об этом заявила на конференции в Баку глава Госкомитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. По ее словам, "родители девочек, которых принуждают к раннему замужеству, оправдывают свои действия религией". "Тем самым складывается негативное отношение к религии, хотя здесь одно не имеет отношения к другому", - заключила она.
6 february 2015 г., 15:26
Представитель РПЦ призвал  популяризировать "многовековой опыт Крыма" Представитель РПЦ призвал популяризировать "многовековой опыт Крыма"
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший сегодня в Общественной палате РФ, заявил, что многовековой опыт Крыма следует актуализировать в учебниках, фильмах, книгах, медийном пространстве. Он выразил надежду на то, что для всей России этот опыт будет очень полезен.
6 february 2015 г., 14:01
На родине Ленина открыли памятник небесному покровителю Ульяновска На родине Ленина открыли памятник небесному покровителю Ульяновска
Монумент христианскому подвижнику Андрею Блаженному, родившемуся в 1763 году в Симбирске и обладавшему даром прозорливости и исцеления, установлен на территории храмового комплекса Спасо-Вознесенского собора вблизи открытого в прошлом году сквера Возрождения духовности.
6 february 2015 г., 12:54
США выступают против тех, кто использует религию в "кровожадных целях", заявил Обама США выступают против тех, кто использует религию в "кровожадных целях", заявил Обама
В Вашингтоне состоялся молитвенный завтрак - традиционная встреча представителей разных религий и американских политиков, которая проводится по инициативе конгресса США с 1952 года. В нынешнем году в завтраке приняли участие Далай-лама XIV и предстоятель непризнанной в православном мире Украинской православной церкви Киевского патриархата, отлученный от РПЦ патриарх Филарет.
6 february 2015 г., 11:34
В Москве представили новое издательство "Православие и мир" В Москве представили новое издательство "Православие и мир"
Праздник по случаю его появления состоялся накануне в московском Культурном центре "Покровские ворота". Идея издавать "бумажные" книги на основе серии публикаций на портале "Православие и мир" родилась, когда выяснилось, что интернет-формат не удовлетворяет многих читателей, которые порой собирают материалы, распечатывают их, организуя своеобразный самиздат XXI века".
5 february 2015 г., 21:23
Протоиерей Всеволод Чаплин не видит оснований для запрета на ношение платков школьницами
Протоиерей Всеволод Чаплин не видит оснований для запрета на ношение платков школьницами
По словам представителя РПЦ, "государственного или обязательного мировоззрения у нас, по Конституции, нет, и значит, мировоззрения равны, в том числе светское и религиозное, и значит, внешние проявления этих мировоззрений, в том числе в публичном пространстве, также должны быть равны, даже если кому-то не нравится внешний вид того или иного человека".
5 february 2015 г., 20:50
В Нью-Дели полиция разогнала протестовавших против актов вандализма в христианских храмах В Нью-Дели полиция разогнала протестовавших против актов вандализма в христианских храмах
Cвыше 700 христиан, собиравшихся пройти маршем по центральным улицам города, были насильно рассажены по автобусам "за неимением разрешения на проведение акции". К участию в операции было привлечено множество полицейских, которые, не церемонясь, расчищали от толпы площадь перед католическим кафедральным собором, откуда митингующие хотели пройти маршем до резиденции главы МВД.
5 february 2015 г., 16:11
В Совете муфтиев России удивлены открытием в США "мечети только для женщин" В Совете муфтиев России удивлены открытием в США "мечети только для женщин"
Первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов считает, что открытие женских досугово-просветительских центров гораздо эффективнее создания "женских" мечетей. Такие центры, заявил он, востребованны и интересны, а функция отдельной мечети, по его словам, непонятна.
5 february 2015 г., 15:21
В РПЦ посоветовали во время эпидемии гриппа окроплять помещения святой водой и не отказываться от прививок В РПЦ посоветовали во время эпидемии гриппа окроплять помещения святой водой и не отказываться от прививок
По словам председателя Отдела РПЦ по благотворительности и социальному служению епископа Пантелеимона, который также возглавляет Общество православных врачей, неосведомленность в вопросах медицины и доверчивость к сомнительным публикациям побуждают и некоторых православных отказываться от квалифицированной помощи докторов и прибегать к "помощи" так называемых целителей.
5 february 2015 г., 14:41
В Татарстане православные и мусульмане сыграли в футбол: победила дружба В Татарстане православные и мусульмане сыграли в футбол: победила дружба
Духовное управление мусульман Республики Татарстан и Казанская епархия РПЦ провели дружеский футбольный матч на спортивной базе МВД республики. Футболисты не были разъединены по конфессиональному признаку. В начале состязаний прошла жеребьевка, по итогом которой сформировались команды смешанного типа "Дружба" и "Дуслык". Результат матча - 7:2 соответственно.
5 february 2015 г., 13:48
В школах не следует демонстрировать религиозную принадлежность, считает раввин Зиновий Коган В школах не следует демонстрировать религиозную принадлежность, считает раввин Зиновий Коган
Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений раввин Зиновий Коган прокомментировал начавшуюся общественную дискуссию о правомерности ношения учащимися-мусульманками хиджабов в учебных заведениях. По его мнению, демонстрация религиозной атрибутики в общеобразовательных школах одинаково неуместна в отношении последователей любых вероучений.
5 february 2015 г., 13:03