NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Германии доминиканский монастырь организовал прибыльный отель для семейного отдыха В Германии доминиканский монастырь организовал прибыльный отель для семейного отдыха
Идея создания монастырского отеля принадлежит монахиням доминиканского ордена, спасавшим монастырь Аренберг от полного разорения. Там можно плавать в бассейне, заниматься спортом или, например, посещать медитативные курсы, "не противоречащие уставу ордена доминиканцев". В отеле также широко практикуется водолечение по методике Кнейпа.
6 июля 2009 г., 19:47
В Москве рукоположен первый в истории православный священник-таец В Москве рукоположен первый в истории православный священник-таец
Отец Даниил Ванна закончил полный курс Санкт-Петербургской духовной семинарии, был посвящен в диаконский сан и направлен на служение в Бангкок. В связи с ростом православной паствы из местного населения, а также открытием новых православных приходов в Таиланде диакон Даниил был теперь рукоположен во священники.
6 июля 2009 г., 19:15
В Крыму обещают взять на контроль Фалунь Дафа, если заметят нарушения в их деятельности В Крыму обещают взять на контроль Фалунь Дафа, если заметят нарушения в их деятельности
Об этом заявил председатель комитета Автономной республики Крым по делам религии Владимир Малиборский, отметивший, что в Крыму жалоб в адрес последователей течения пока не поступало, а по украинскому законодательству каждый имеет право исповедовать любую религию, если это не нарушает общественный порядок и не ущемляет права окружающих.
6 июля 2009 г., 17:53
Ватикан и РФ близки к установлению полноценных дипломатических
отношений, заявляет папский нунций Ватикан и РФ близки к установлению полноценных дипломатических отношений, заявляет папский нунций
В настоящее время между двумя государствами существуют отношения на уровне представительств. Представитель Святого престола в Москве архиепископ Антонио Меннини выразил надежду, что повышение статуса отношений России и Ватикана до уровня посольских произойдет в скором времени.
6 июля 2009 г., 16:34
Ассоциация мусульман Китая выражает обеспокоенность событиями в Синьцзяне Ассоциация мусульман Китая выражает обеспокоенность событиями в Синьцзяне
По словам заместителя председателя Ассоциации Мустафы Ян Чжибо, произошедшее в Синьцзяне, где многие местные жители исповедуют ислам, "не имеет отношения к религии и связано с раскольнической деятельностью преступных элементов".
6 июля 2009 г., 14:51
Кузбасский храм впервые обзавелся страусами Кузбасский храм впервые обзавелся страусами
Трехмесячных страусов эму подарил церкви фермер из соседнего Алтайского края. Страусы живут при храме, сооруженном в честь святого мученика Трифона, являющегося небесным покровителем охотников и повелителем живности.
6 июля 2009 г., 11:49
Бенедикт XVI обратился к лидерам "восьмерки" с призывом учитывать этические стороны политики Бенедикт XVI обратился к лидерам "восьмерки" с призывом учитывать этические стороны политики
Об этом говорится в послании на имя премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, председательствующего "группы восьми". Понтифик, в частности, призвал "прислушаться к голосу Африки" и народов развивающихся стран и увеличить помощь, направленную на "использование человеческих ресурсов".
6 июля 2009 г., 11:35
Патриарх Кирилл надеется на обновление отношений между Русской и Константинопольской Церквами Патриарх Кирилл надеется на обновление отношений между Русской и Константинопольской Церквами
Визит Патриарха Кирилла в Турцию одна из ведущих турецких газет назвала "историческим". По словам предстоятеля РПЦ, Русская и Константинопольская Церкви должны объединить усилия для сохранения и утверждения христианских ценностей в современном мире.
6 июля 2009 г., 11:08
В РПЦ всерьез настроены радикально улучшить отношения с Константинополем В РПЦ всерьез настроены радикально улучшить отношения с Константинополем
Отношения между двумя самыми влиятельными престолами в православном мире могут перейти от вялотекущего соперничества, время от времени взрывающимися серьезными конфликтами, к более тесному сотрудничеству, считают в Московском Патриархате.
3 июля 2009 г., 22:03
Во Львове пройдет съезд католических епископов Европы Во Львове пройдет съезд католических епископов Европы
Участниками встречи станут около сорока католических иерархов из тридцати шести стран Европы. Украину будут представлять секретарь Синода епископов Украинской греко-католической церкви епископ Богдан Дзюрах и секретарь Конференции римско-католических епископов Украины епископ Марьян Бучек.
3 июля 2009 г., 17:58
Участники телеигры попробуют обратить атеистов в свою веру Участники телеигры попробуют обратить атеистов в свою веру
В эфир турецкого телевидения выходит телевизионная игра "Соревнование исповедников", участники которой - имамы, раввины, христианские священники и буддийские монахи. В каждом выпуске передачи участники будут говорить с одним из 10 атеистов. Те, кто уверуют, выиграют главный приз - поездку к святыням своей новой религии.
3 июля 2009 г., 16:44
Книга, подготовленная к выпуску издательством Московской Патриархии, научит православных болеть и выздоравливать Книга, подготовленная к выпуску издательством Московской Патриархии, научит православных болеть и выздоравливать
Сборник, продолжающий популярную книжную серию "Православие в жизни", посвящен проблеме здоровья и написан православными врачами. Авторы, рассматривая проблему каждый под своим углом зрения, сходятся в одном: болезнь всегда имеет духовные корни.
3 июля 2009 г., 14:17
Патриарх Кирилл встретился с послом США в РФ Джоном Байерли Патриарх Кирилл встретился с послом США в РФ Джоном Байерли
По словам предстоятеля Русской православной церкви, "христианская вера является важной базой для сближения России и США", и "отношения между религиозными лидерами, общинами двух стран являются очень важным фактором отношений между народами".
3 июля 2009 г., 13:21
Великобритания переживает взрыв антисемитизма Великобритания переживает взрыв антисемитизма
По данным Главного раввина Великобритании Джонатана Сакса, в стране почти ежедневно совершаются нападения на отдельных лиц еврейской национальности и часты случаи нападения на синагоги и еврейские школы, а также акты вандализма на еврейских кладбищах.
3 июля 2009 г., 12:36
Игумен Сергий (Рыбко): православие предстает сегодня перед мигрантами в виде скинхедов Игумен Сергий (Рыбко): православие предстает сегодня перед мигрантами в виде скинхедов
По мнению известного православного миссионера, взаимодействие цивилизаций в современном мире неизбежно. Культуры не бывает без культа, а значит, без изучения религии (в российском случае - это православие) мигранты эту культуру так не узнают. Им надо предложить высочайшие православные ценности, считает игумен.
3 июля 2009 г., 11:53