NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Католические священники Португалии массово покидают ряды клириков, не желая хранить целибат Католические священники Португалии массово покидают ряды клириков, не желая хранить целибат
Священники оставляют служение, даже не спрашивая официального разрешения церковного начальства. За последнее время более 400 священников вышли за штат. Причем руководит им не всегда только намерение жениться, но просто стремление жить как обычные граждане.
6 июня 2014 г., 21:23
Вооруженные мечами сикхи устроили драку в Золотом храме Вооруженные мечами сикхи устроили драку в Золотом храме
Золотой храм - главная святыня сикхов. В пятницу там проходило мероприятие посвященное 30-летней годовщине операции "Голубая звезда", проведенной индийскими силами безопасности против сикхских сепаратистов, укрывавшихся в храме. В результате этой операции погибли около 500 сикхов.
6 июня 2014 г., 20:53
Известный шведский пастор-харизматик принял католичество Известный шведский пастор-харизматик принял католичество
Основатель и руководитель одной из крупнейших пятидесятнических общин Швеции Ульф Экман 21 мая 2014 года он был принят вместе со своей женой в полное общение с Католической церковью. Накануне в Ватикане он принял участие в богослужении, которое возглавил Папа Франциск.
6 июня 2014 г., 19:52
Умер влиятельный мусульманский лидер Нигерии Умер влиятельный мусульманский лидер Нигерии
Эмир северного нигерийского штата Кано Адо Байеро скончался в возрасте 83 лет в своем дворце в городе Кано, являющемся столицей штата и вторым по величине городом западноафриканской страны. Байеро был известен как ярый противник исламистской группировки "Боко Харам", терроризирующей север Нигерии. Он заявлял, что она не имеет ничего общего с исламом.
6 июня 2014 г., 17:44
Глава Ростовской епархии РПЦ просит верующих помогать беженцам с Украины Глава Ростовской епархии РПЦ просит верующих помогать беженцам с Украины
Об этом говорится в обращении митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия к своей пастве и духовенству. По его словам, все различия и условности должны уйти сегодня в сторону, "перед лицом человеческого горя достойно помнить только о том, что чужой беды не бывает".
6 июня 2014 г., 17:30
В Казанской духовной семинарии хотят создать крупнейший в России центр исламоведения В Казанской духовной семинарии хотят создать крупнейший в России центр исламоведения
Об этом рассказал ректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев), недавно назначенный руководителем этого учебного заведения. Он также сообщил о планах возродить в Казани духовную академию.
6 июня 2014 г., 14:23
Российские мусульмане и крымские татары - едины, убежден глава Совета муфтиев России
Российские мусульмане и крымские татары - едины, убежден глава Совета муфтиев России
Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выразил надежду, что крымским татарам будет возвращено будущее, перспективы, которые у них были вероломно отняты одним росчерком пера в 1944 году. Об этом он заявил на церемонии открытия выставки "Хайтарма. Искусство крымских татар", состоявшейся накануне в Государственном музее искусства народов Востока.
6 июня 2014 г., 11:56
Папа Франциск распустил совет директоров финансового управления Ватикана Папа Франциск распустил совет директоров финансового управления Ватикана
Совет директоров Управления финансовой информации Ватикана состоял из пяти итальянцев. Вместо них понтифик назначил четырех международных экспертов. Впервые в число лиц, отвечающих за финансовую деятельность католической церкви, вошла женщина - итальянка Мария Бьянка Фарина.
6 июня 2014 г., 11:07
Для обустройства в Москве детсада для инвалидов требуются деньги
Для обустройства в Москве детсада для инвалидов требуются деньги
Председатель Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон призвал всех неравнодушных оказать помощь в ремонте нового здания, выделенного для содержания детей-инвалидов.
5 июня 2014 г., 23:46
Ирландские иезуиты превращают интернет в "священное пространство" Ирландские иезуиты превращают интернет в "священное пространство"
Осуществить это намерение последователями Общества Иисуса помогает сайт Sacredspace.ie, работать над которым отцы-иезуиты начали еще в 1999 году. В настоящее время он доступен на двадцати языках мира, в том числе и на русском. Его цель - приглашать людей остановиться на несколько минут и побыть с Богом перед экраном компьютера, планшета или смартфона.
5 июня 2014 г., 23:32
В Берлине построят храм для христиан, мусульман и евреев В Берлине построят храм для христиан, мусульман и евреев
Символическая передача первого камня состоялась на месте будущего строительства. Единый дом для трех религий, получивший название House of One, будет построен в центре Берлина, в районе площади Петри, где в 1237 году была основана будущая столица Германии. Цель проекта, как подчеркивают его инициаторы, "развивать мирный и открытый диалог между религиями и культурами".
5 июня 2014 г., 20:40
В Москве открылась выставка "Святитель Лука", посвященная памяти великого хирурга, ставшего святым
В Москве открылась выставка "Святитель Лука", посвященная памяти великого хирурга, ставшего святым
Материалы экспозиции подробно познакомят посетителей с биографией архиепископа Луки (в миру - Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), его медицинской деятельностью и жизнью в Церкви. Будучи знаменитым врачом, он стал священником, а потом и архиепископом Симферопольским и Крымским. Он прославлен Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских.
5 июня 2014 г., 17:50
Российский муфтий прокомментировал итоги выборов президента Сирии Российский муфтий прокомментировал итоги выборов президента Сирии
По мнению первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамира Мухетдинова, победа действующего главы государства Башара Асада может способствовать стабилизации ситуации в этой стране, хотя говорить об окончании гражданской войны в Сирии, к сожалению, пока не приходится.
5 июня 2014 г., 17:16
Газета "Ведомости" рассказала, как правительство РФ отреагировало на вопросы Европейского суда по делу Pussy Riot Газета "Ведомости" рассказала, как правительство РФ отреагировало на вопросы Европейского суда по делу Pussy Riot
Министерство юстиции РФ дало развернутый ответ на 7 вопросов, поставленных Страсбургским судом в связи с разбирательством жалобы "Алехина и другие против России". В документе, направленном в ЕСПЧ, жалоба названа "явно необоснованной", а покушение на свободу выражения мнений участницами панк-группы характеризуется как "побочный эффект при защите прав православных верующих".
5 июня 2014 г., 15:30
Мусульманские общины России и Польши подпишут соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве Мусульманские общины России и Польши подпишут соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве
Как сообщила накануне пресс-служба Совета муфтиев России, "данный документ будет подписан впервые в истории двух государств". Он "закладывает основу братских уз и связей. Меморандум закладывает усилия сторон по развитию духовных, образовательных, культурных и экономических программ и халяль-проектов", заявили в СМР.
5 июня 2014 г., 13:53