В связи с мусульманским праздником Рамадан главный министр штата Джамму и Кашмир Муфти Сайед предложил центральному индийскому правительству в одностороннем порядке объявить о прекращении огня на этой неспокойной территории, передает ИТАР-ТАСС.

Глава региональной администрации обратился также к действующим там военизированным исламистским группировкам с призывом начать мирный диалог в интересах нормализации обстановки и поддержания законности и порядка.

Выступая накануне в кашмирском городе Джамму, Муфти Сайед обещал приступить к поэтапному освобождению политических заключенных в качестве жеста доброй воли. Он возглавляет коалиционной правительство штата, которое пришло к власти в результате выборов в местное законодательное собрание в сентябре-октябре этого года.

По данным ежемесячника "Muslim India", из 12,4 тысяч гражданских лиц, погибших в этом бывшем горном княжестве за последние 12 лет по вине экстремистов, 11 тысяч были мусульманами, составляющими там большинство населения. Терроризм, отмечает журнал, "не имеет никакой религии".