"Мы просим прощения за тех, кто проявляет презрение к представителям других вероисповеданий и терпимо относится к антисемитизму", - говорится в обращении польских епископов, принятом на заседании, проходившем в Ченстохове по случаю празднования Юбилейного 2000 года. "Антисемитизм, как и антихристианство, есть грех".

Документ напоминает о "трагедии Холокоста, которую пережила Польша при немецкой оккупации во время II Мировой войны". Епископы говорят о необходимости признать и тот факт, что "несмотря на героизм, который проявили поляки, спасая евреев от преследования нацистов, некоторые соотечественники выражали к евреям безразличие, а порой и открытую враждебность".

Чтобы эта трагедия никогда больше не повторилась, польские епископы призвали свою паству укреплять "христианскую солидарность с народом Израиля", а также "бороться с любыми проявлениями антииудаизма, причиной которого является неправильное понимание учения Церкви и антисемитизм, берущий начало в национализме, расизме и человеческой ненависти".

В то же время епископат Польши заявил о своей готовности "с такой же решимостью" противостоять "антипольским идеям", с проповедью которых в последнее время выступают некоторые ультранационалистические еврейские организации.