NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Католицизм // Общество

Ватикан отпустит все грехи заразившимся коронавирусом и врачам
Апостольская пенитенциария издала специальный декрет, в котором говорится о выпуске индульгенций во время пандемиеи коронавируса. Грехи будут отпущены без очной исповеди, достаточно посмотреть трансляцию нескольких служб, читать молитвы с четками, минимум полчаса читать Писание и "быть в мыслях чистыми от грехов".
пятница, 20 марта 2020 г. ::В мире
Католические епископы в Австралии опасаются, что их признают иноагентами
В прошлом месяце в Австралии был принят ряд законов, призванных ограничить иностранное влияние в политике. Католические епископы заявили, что после принятия этих законов католики могут оказаться "агентами Ватикана".
вторник, 30 января 2018 г. ::Религия
Ватикан выпустил новые правила хранения праха кремированных
Католическая церковь не выступает против практики кремации, но по-прежнему рекомендует хоронить прах на кладбищах или в других священных местах. Документ запрещает хранение праха дома, развеивание и разбрасывание его по земле или в воде, а также разделение праха между родственниками.
вторник, 25 октября 2016 г. ::Религия
Южноафриканский кардинал оправдал священников-педофилов
Архиепископ Уилфрид Фокс Напье, принимавший участие в конклаве по избранию Папы Римского, сказал, что в некоторых случаях педофилия может считаться скорее "психологическим недугом, отклонением". Он заявил, что знал двух священников-педофилов, которые сами в детстве стали жертвами насилия.
суббота, 16 марта 2013 г. ::Религия
В одной из католических епархий Индии ввели курс полового воспитания для детей
Занятия на экспериментальной основе будут проводиться в воскресных школах епархии Эрнакулам-Ангамали, находящейся в юрисдикции Сиро-Малабарской католической церкви. "Просьбы детей, их родителей и учителей были столь многочисленны, что мы решили сделать курс полового воспитания частью учебной программы", - заявил представитель епархии.
вторник, 29 января 2013 г. ::Религия
Суд Германии постановил: отказавшиеся от уплаты церковного налога не могут оставаться в религиозных общинах
Суд отметил, что принадлежность к церкви не может быть частичной. В последнее время в Германии участились случаи "гражданского" выхода из Церкви, чтобы не платить церковный налог (8-9% от годового подоходного налога), но оставаться участником христианских таинств.
четверг, 27 сентября 2012 г. ::Религия
Епископы Германии уговорили Ватикан не отлучать от церкви "гражданских" отказников
Католик, который официально заявит органам государственной власти о выходе из Католической церкви, автоматически теряет право участвовать в церковных таинствах, однако эта декларация не означает автоматического отлучения от Церкви. В Германии существует церковный налог, взимаемый государством.
воскресенье, 23 сентября 2012 г. ::Религия
Датских католиков успокоили - они не должны венчать однополые браки
Датский министр по духовным делам заверил главу единственной в стране католической епархии, что новые требования закона относится только к официальной Лютеранской церкви Дании. Закон также разрешает лютеранским пасторам в индивидуальном порядке отказываться венчать однополые браки.
суббота, 16 июня 2012 г. ::Религия
В Швейцарии подожгли католическую церковь, использовав для розжига церковные книги
Деревянный алтарь и подиум сгорели дотла, как и все книги, а вот модернизированная церковь благодаря новой системе пожарного оповещения осталась почти цела. Вскоре в полицию с повинной явился 17-летний местный житель, который поджег храм, будучи пьяным.
вторник, 22 ноября 2011 г. ::Религия
В католической Польше предложено отменить преподавание в школах Закона Божьего
Идея отмены уроков, введенных еще при коммунистах, принадлежит антиклерикальному либертарианскому "Движению в поддержку Януша Паликота", у которого 40 мандатов в парламенте. Соцопросы показывают, что молодое поколение страны скептически относится к религии.
пятница, 18 ноября 2011 г. ::Религия
В Великобритании все больше молодых девушек уходит в монахини
Средний возраст женщин, стремящихся принять постриг, за последние десяти лет радикально понизился: раньше это были женщины от 30 до 40 лет, а сегодня это даже девушки 16-18 лет. Их число возросло с 42 до 70%. В отличие от Англии в Европе закрывается множество общин за неимением смены.
вторник, 15 ноября 2011 г. ::Религия
Католические паломники установили новые сотни крестов на Крестовой горе у города Шяуляй в Литве
На холме уже установлено, по разным данным, от 50 до 100 тысяч деревянных, стальных и каменных крестов. Происхождение этого обычая точно неизвестно. Возможно, традиция зародилась сразу же после крещения Литвы в XIV веке или после подавления польско-литовского восстания 1831 года в память о погибших патриотах.
четверг, 04 августа 2011 г. ::Религия
Католическая епархия Польши считает книги о Гарри Поттере "недопустимыми": они поощряют волшебство
Священники из польского Гливица направили в органы образования письмо, в котором предупредили, что в книгах Джоан Роулинг "опасный мир волшебства представлен исключительно в положительном свете", и предостерегли об опасностях Хэллоуина и других языческих традиций.
пятница, 15 апреля 2011 г. ::Религия
В Германии издан молитвослов для полицейских с рекомендациями по религиозной практике
232-страничный молитвослов выпущен тиражом 15 000 экземпляров. Его составителями стали три действующих сотрудника полиции и три капеллана полиции.
пятница, 10 декабря 2010 г. ::Религия
На выставке в итальянской Изола-дель-Гран-Сассо статую Девы Марии одели в Louis Vuitton
Статуя Богородицы ничем не отступает от католических канонов, за исключением золотых букв LV на одеянии Пресвятой Девы. Автор работы уверяет, что стремился не поглумиться над священными символами, а укорить общество "поклонения брендам".
понедельник, 02 августа 2010 г. ::Религия
В столице Литвы прошла акция массового отказа от католичества
По мнению участников, РКЦ вмешивается в общественную и политическую жизнь страны, спекулируя тем, что Литва считается католической страной. РКЦ узурпировала религиозно-духовную жизнь в школах, некомпетентно вмешивается в области психиатрии и медицины.
среда, 30 июня 2010 г. ::Религия
Базилика Святого Марка в Венеции ввела бронирование посещений через интернет
С 22 марта бронированием через Сеть смогут воспользоваться туроператоры. А с 1 апреля бронирование будет открыто и частным лицам, желающим сэкономить время и не стоять в очередях.
понедельник, 22 марта 2010 г. ::Религия
В Голливуде снимут фильм об основателе католического движения "Opus Dei"
Режиссер будущей ленты Роланд Йоффе - британец, работающий в Голливуде. Его картина 1986 года "Миссия" - об испанских миссионерах-иезуитах, защищающих индейское племя от португальских работорговцев, была награждена "Оскаром" и золотой пальмовой ветвью Каннского кинофестиваля.
понедельник, 08 июня 2009 г. ::Религия
Создателей "Кода да Винчи" не пускают в церкви для съемки "Ангелов и демонов"
В своем решении отказать создателям предыстории "Кода да Винчи" римская епархия (администрация католических церквей) указала, что фильм "не соответствует ее взглядам".
вторник, 17 июня 2008 г. ::Религия
Папа Римский Бенедикт XVI завершил визит в США и отправился обратно в Ватикан
Папа Римский Бенедикт XVI завершил в воскресенье 6-дневный визит в США и отправился обратно в Ватикан. В нью-йоркском международном аэропорту имени Кеннеди его провожали вице-президент США Ричард Чейни, представители властей крупнейшего города Соединенных Штатов и духовенства - всего около 3 тыс. человек.
понедельник, 21 апреля 2008 г. ::Религия