NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Группировка "Боко харам" призвала президента Нигерии принять ислам Группировка "Боко харам" призвала президента Нигерии принять ислам
"Имам "Боко харам" Абубакар Шекау в своем видеообращении, появившемся на YouTube, сказал главе государства: "Вы должны отказаться от этой нечестивой власти, вы должны покаяться и отказаться от христианства". Президент Гудлак Джонатан назвал этот призыв "шантажом".
7 августа 2012 г., 18:18
Правящий архиерей Екатеринбургской епархии посоветовал кредитору Церкви для погашения долга "продать жену" Правящий архиерей Екатеринбургской епархии посоветовал кредитору Церкви для погашения долга "продать жену"
Кредиторы Екатеринбургской епархии РПЦ направили очередное письмо на имя Патриарха с просьбой помочь им вернуть свои деньги. Проблема остается нерешенной более трех лет, за это время некоторые компании, которым задолжала Церковь, обанкротились. Несколько кредиторов из числа физлиц скончались, остальные находятся в крайне тяжелом материальном положении.
7 августа 2012 г., 17:26
Андрей Кураев считает, что тюремный срок для участниц Pussy Riot превратит их в Веру Засулич
Андрей Кураев считает, что тюремный срок для участниц Pussy Riot превратит их в Веру Засулич
По словам Кураева, если требование прокурора о трех годах лишения свободы для участниц "панк-молебна" в храме Христа Спасителя будет удовлетворено, то у них появятся многочисленные подражатели. Поэтому девушек нужно приговорить к условному сроку, общественным работам или курсу хороших манер.
7 августа 2012 г., 16:05
Шотландский епископ сострил по поводу легализации однополых браков Шотландский епископ сострил по поводу легализации однополых браков
По ироничному замечанию Хью Гилберта, епископа города Абердин, если уж правительство Шотландии намерено легализовать однополые браки, то почему бы не узаконить также двоеженство и инцест. "Как невозможно перекусить без еды, так невозможно представить брак без мужчины и женщины", - заключил епископ Гилберт, добавив, что "это факт жизни".
7 августа 2012 г., 14:49
Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, когда Церковь даст "соборную" оценку делу Pussy Riot Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, когда Церковь даст "соборную" оценку делу Pussy Riot
По словам председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, почва для "соборного церковного размышления" над делом феминисток появится только после решения суда. До этого момента, по его мнению, комментировать каждый шаг судебного процесса - задача адвокатов и его участников.
7 августа 2012 г., 14:22
В РПЦ объяснили, почему игумен припал к руке Путина - в знак смирения  и признания русского народа В РПЦ объяснили, почему игумен припал к руке Путина - в знак смирения и признания русского народа
Пресс-секретарь Валаамского монастыря сообщил журналистам, что инцидент вызвал "шквал неприятных звонков", в том числе и от представителей СМИ. По словам Михаила Шишкова, ему звонят и говорят, "что вы пресмыкаетесь, что вы занимаетесь лизоблюдством". "Такого хамства я еще не слышал", - признался он.
7 августа 2012 г., 14:07
Прокуратура Казани решила привлечь к ответственности местную общину затворников Прокуратура Казани решила привлечь к ответственности местную общину затворников
Прокурор столицы Татарстана Илдус Нафиков на основании результатов проведенной ранее проверки вынес руководителю незарегистрированной религиозной организации "Файзрахманисты" Файзрахману Саттарову предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.
7 августа 2012 г., 13:40
Правительство Египта сформировано несправедливо, считают в Коптской православной церкви Правительство Египта сформировано несправедливо, считают в Коптской православной церкви
Исполняющий обязанности патриарха Коптской православной церкви папа Пахомиус заявил, что при утверждении состава Кабинета министров, прошедшего на минувшей неделе, "и права коптов, и понятия гражданского общества были проигнорированы". "Это неверный подход по отношению к египетским христианам", - убежден коптский иерарх.
7 августа 2012 г., 11:59
Православные намерены по-разному противодействовать концертам Мадонны в России Православные намерены по-разному противодействовать концертам Мадонны в России
В Союзе православных хоругвеносцев рассказали, что намерены сжечь постер с изображением Мадонны как "символ будущей Божьей кары за подобные выходки этой "дивы". В Союзе православных братств намерены "мирно вести разъяснительную работу с теми, кто по неразумению придет на этот аморальный "концерт". В Корпорации православного действия скажут кощунству "нет".
7 августа 2012 г., 11:09
Батюшка на Валааме перепутал президента с архиереем (ВИДЕО) Батюшка на Валааме перепутал президента с архиереем (ВИДЕО)
Президент РФ Владимир Путин побывал сегодня в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре. Небольшой казус произошел при встрече с монастырским духовенством. Один из священников попытался поцеловать президенту руку. Путин руку отдернул, и даже как будто попытался отмахнуться от священнослужителя.
6 августа 2012 г., 22:27
Под Ватиканом обнаружены ранее неизвестные катакомбы Под Ватиканом обнаружены ранее неизвестные катакомбы
Катакомбы, получившие имя святой Розы, находятся непосредственно под самим Ватиканом, на том месте, где в древние времена проходила Via Triumphalis, слева и справа от которой находились могилы и склепы. Сотрудники Ватиканских музеев организовали специальный маршрут, который знакомит паломников и туристов с небольшим участком катакомб.
6 августа 2012 г., 21:18
В Мельбурне запрещенный в служении католический священник причастил собаку В Мельбурне запрещенный в служении католический священник причастил собаку
Кощунственный акт совершил основатель движения "Inclusive Catholics" Грег Рейнолдс, попавший под запрет после того, как два года назад во время публичной проповеди он выступил с призывом к рукоположению женщин в священный сан. Тем не менее Рейнолдс продолжает совершать мессы, проводя их вместе с группой своих приверженцев в протестантских церквях.
6 августа 2012 г., 19:23
Митинг в Казани прошел по канонам шариата Митинг в Казани прошел по канонам шариата
По мнению руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, состоявшийся накануне в столице Татарстана митинг стал очередным звеном в цепи тщательно спланированных акций, развивающихся по сценарию "арабской революции".
6 августа 2012 г., 17:16
Изменения в закон Татарстана о религиозных объединениях вступают в силу Изменения в закон Татарстана о религиозных объединениях вступают в силу
Согласно документу, учредителями религиозной организации могут быть только граждане РФ. Священнослужители должны иметь религиозное образование, полученное в России или за рубежом, но в последнем случае "диплом должен быть принят в установленном порядке". Общины определяют порядок обеспечения канонического единства вероучения, указанного в их уставах.
6 августа 2012 г., 15:03
Слова Кадырова об осквернителях храма оказались "подставой" Слова Кадырова об осквернителях храма оказались "подставой"
В Twitter от имени главы Чеченской Республики появились высказывания по поводу дела участниц группы Pussy Riot. Их автор не понимает, почему девушек судят гражданским судом, и сравнивает их со свиньями. Пресс-секретарь Кадырова своего шефа защитил, заявив, что в Сети есть много микроблогов, которые приписывают Кадырову, и делают в них от его имени заявления.
6 августа 2012 г., 14:19