NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Протодиакон Андрей Кураев осудил "богословские потуги", содержащиеся в выводах следствия по делу Pussy Riot Протодиакон Андрей Кураев осудил "богословские потуги", содержащиеся в выводах следствия по делу Pussy Riot
Православный миссионер в своем блоге прокомментировал текст постановления следователя Артема Ранченкова о привлечении в качестве обвиняемой одной из участниц "Pussy Riot" Надежды Толоконниковой. По мнению Кураева, множества нелепостей в следственном документе можно было бы избежать, если бы следствие сотрудничало с патриархией.
7 июня 2012 г., 20:22
Синод РПЦ образовал новые епархии, осудил отдельные положения молдавского закона и озаботился церковным контрафактом Синод РПЦ образовал новые епархии, осудил отдельные положения молдавского закона и озаботился церковным контрафактом
Сегодня неподалеку от Геленджика, в только что открытом Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской православной церкви на Юге России завершилось заседание высшего органа церковной власти. Православные иерархи приняли ряд решений, касающихся внутрицерковной и религиозно-общественной жизни.
7 июня 2012 г., 19:26
Руководитель фирмы по обучению сайентологии стал фигурантом уголовного дела в Калининграде Руководитель фирмы по обучению сайентологии стал фигурантом уголовного дела в Калининграде
Директору местной тренинговой компании по обучению персонала предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве. Эта компания работает в Калининграде уже длительное время и является действующим членом Международной ассоциации предпринимателей, применяющих административную технологию управления Рона Хаббарда.
7 июня 2012 г., 18:22
В Антверпене арестовали активиста исламистской организации "Шариат для Бельгии" В Антверпене арестовали активиста исламистской организации "Шариат для Бельгии"
Фуаду Белькасему вменяется в вину подстрекательство к беспорядкам в брюссельской коммуне Моленбек, где члены его организации недавно оказали жесткое сопротивлении полиции при попытке проверки документов, а ранее вступили в столкновение с полицейскими из-за ареста мусульманки, появившейся в общественном месте в запрещенном здесь никабе.
7 июня 2012 г., 15:07
В Израиле таинственно исчезло тело гуру местных "йогов" В Израиле таинственно исчезло тело гуру местных "йогов"
Два месяца назад на руках своих последователей скончался 66-летний гуру Сейдж Нарада (в миру - Итамар Орен). Он был признан даже в Индии и пользовался огромным авторитетом среди членов своей индуистской религиозной группы, которые считали его воплощением бога. Проблемы возникли у дочери Орена, которая хотела похоронить отца по еврейским обычаям.
7 июня 2012 г., 14:37
Православные будут протестовать против строительства индуистского центра в Подмосковье Православные будут протестовать против строительства индуистского центра в Подмосковье
Один из участников будущего пикета, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в Химках священник Сергий Завьялов, рассказал, что эта акция согласована с властями и направлена против деятельности Московского общества сознания Кришны. По его словам, жители Подмосковья совсем не хотят соседства с кришнаитами.
7 июня 2012 г., 13:08
Cмена главы пресс-службы патриарха не связана с критикой РПЦ, заявляют в Московском патриархате Cмена главы пресс-службы патриарха не связана с критикой РПЦ, заявляют в Московском патриархате
По словам руководителя Информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, нынешние перемены в руководстве пресс-службы - "это совершенно плановая вещь, не имеющая никакого отношения к внешним информационным обстоятельствам".
7 июня 2012 г., 12:26
"Врача-экзорциста" отправят лечиться "Врача-экзорциста" отправят лечиться
Педиатр из города Березовского Свердловской области, который в горле у своего трехлетнего пациента "обнаружил" "бесов" и пытался их "изгнать", признан невменяемым. Эксперты-психиатры не подтвердили версию о том, что у врача случился нервный срыв. Следствие намерено через суд добиваться решения вопроса о принудительном лечении "экзорциста".
7 июня 2012 г., 11:17
В Боснии и Герцеговине христиане разных конфессий чувствуют себя все более неуютно В Боснии и Герцеговине христиане разных конфессий чувствуют себя все более неуютно
В Сараево монахинь больше не обслуживают в мусульманских булочных. Участились случаи вандализма в отношении храмов. Один из католических приходов уже 22 раза подвергался нападению. Православные священники не решаются выходить на улицу в подрясниках. На возрождение ислама приходят миллионы долларов из арабских стран Персидского залива.
6 июня 2012 г., 20:38
Следствие по делу "Pussy Riot": девушки "противопоставили себя православному миру" и причинили "весомое страдание" православным Следствие по делу "Pussy Riot": девушки "противопоставили себя православному миру" и причинили "весомое страдание" православным
Об этом говорится в постановлении следователя Артема Ранченкова о привлечении в качестве обвиняемой одной из участниц группы "Pussy Riot". В документе подчеркивается, что целью акции панк-группы в храме Христа Спасителя было спровоцировать волнения среди верующих и "затронуть их самые сокровенные идеалы и представления о справедливости, добре и зле".
6 июня 2012 г., 19:34
Патриарх Кирилл сменил руководителя своей пресс-службы Патриарх Кирилл сменил руководителя своей пресс-службы
Прежний руководитель пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский стал настоятелем строящегося храма святителя Василия Великого в деревне Зайцево Московской области и духовником одноименной гимназии. На его место назначен диакон Александр Волков, ранее являвшийся заместителем Вигилянского.
6 июня 2012 г., 18:18
Суд рассмотрит иск Общества потребителей к храму Христа Спасителя Суд рассмотрит иск Общества потребителей к храму Христа Спасителя
Хамовнический районный суд Москвы накануне принял к производству иск Общества защиты прав потребителей в отношении РПЦ в защиту неопределенного круга потребителей. Собеседование по делу состоится 25 июня. Иск основан на проведенной ОЗПП проверке предприятий торговли и сферы услуг в храме, в ходе которой были выявлены нарушения.
6 июня 2012 г., 15:16
Патриарх открыл заседание Синода на "даче" в Геленджике Патриарх открыл заседание Синода на "даче" в Геленджике
Глава Русской церкви совершил великое освящение храма Кирилла и Мефодия в патриаршем и синодальном духовно-административном и культурном центре РПЦ вблизи города Геленджика. В отношении этого Центра еще не так давно циркулировало множество разговоров и слухов. В СМИ его нередко именовали не иначе, как "дача патриарха".
6 июня 2012 г., 14:44
Проект реставрации московского Новодевичьего монастыря оценили в 40 млн рублей Проект реставрации московского Новодевичьего монастыря оценили в 40 млн рублей
Минкультуры РФ объявило о поиске исполнителя госконтракта на разработку проектной документации с целью реставрации комплекса этого памятника, переданного РПЦ. Авторами проекта должны быть составлены планы реконструкции колокольни монастыря, Казначейских и Лопухинских палат, Стрелецкой караульни и Сетуньской башни, а также планы реставрации фресок.
6 июня 2012 г., 13:31
В мужском монастыре на Камчатке замироточила икона В мужском монастыре на Камчатке замироточила икона
Образ Божией Матери "Неупиваемая чаша" был передан Свято-Пантелеимоновскому мужскому монастырю три года назад. Иеромонахи совершали перед этим образом молебны об избавлении от недуга пьянства и наркомании. Мироточение иконы первыми заметили прихожане. Для освидетельствования чудесного явления была создана комиссия, подтвердившая факт мироточения.
6 июня 2012 г., 12:57