NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Историка искусств уравняли с Путиным - ему тоже запретили снимать раскрашенные черепа на Афоне Историка искусств уравняли с Путиным - ему тоже запретили снимать раскрашенные черепа на Афоне
Ученый Пол Кудунарис собирался снять в афонском монастыре черепа монахов, причисленных к лику святых. Чтобы отличить эти черепа от обычных, их раскрашивают. Насельники русского монастыря достигли в раскраске совершенства. Однако сфотографировать "шедевры" не удавалось никому - даже тому, кто якобы пожертвовал обители 1 млн долларов.
7 ноября 2011 г., 17:46
Католических священников призвали "оживить" проповедь "скандалом" Католических священников призвали "оживить" проповедь "скандалом"
Глава Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази считает, что проповеди, с которыми выступают перед паствой католические священники, нередко оказываются мучительно "серыми". Чтобы не отпугнуть этой унылостью верующих, он призывает пастырей помнить, что их слушатели - "дети телевидения и интернета".
7 ноября 2011 г., 16:40
Состояние здоровья митрополита Киевского Владимира улучшилось Состояние здоровья митрополита Киевского Владимира улучшилось
Об этом рассказал пресс-секретарь первоиерарха УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко. По его словам, 6 ноября митрополит принял причастие. Коваленко также передал благодарность предстоятеля УПЦ МП за молитвы о его здоровье.
7 ноября 2011 г., 15:24
Во Флоренции тяжело ранен католический священник Во Флоренции тяжело ранен католический священник
Нападению подвергся священник Паоло Броджи, который является личным секретарем епископа Флорентийского Джузеппе Бетори. Преступление, всколыхнувшее итальянскую общественность, произошло в минувшую пятницу вечером в столице Тосканы во внутреннем дворе резиденции епископа.
7 ноября 2011 г., 14:58
В РПЦ настроены на "симфонию" с властью В РПЦ настроены на "симфонию" с властью
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин высоко отозвался о встрече президента РФ Дмитрия Медведева с православной общественностью. По словам священника, такого рода неформальная встреча, "предполагающая серьезный диалог между главой государства и православной общественностью, - состоялась впервые".
7 ноября 2011 г., 13:45
Нас пытаются убедить, что Церкви больше нет, считает православный журналист Нас пытаются убедить, что Церкви больше нет, считает православный журналист
По мнению директора Православного правозащитного центра "Территория Церкви" Александра Щипкова, в умы православных мирян и даже духовенства в последнее время стала проникать "разрушительная идеологическая трактовка" деятельности Русской православной церкви, которая навязывается "противниками христианства".
7 ноября 2011 г., 13:28
На встрече с православной общественностью президент Медведев говорил о чуде обретения веры На встрече с православной общественностью президент Медведев говорил о чуде обретения веры
В минувшие выходные глава российского государства посетил открывшуюся в Москве выставку "Русь православная". Его сопровождал Патриарх Кирилл. После осмотра экспозиции состоялась встреча президента с православной общественностью и молодежью столицы, в ходе которой как президент, так и предстоятель РПЦ подчеркнули общность целей государства и Церкви.
7 ноября 2011 г., 12:53
Православные и католики совершили крестный ход в Казани Православные и католики совершили крестный ход в Казани
Торжественное шествие верующих в день праздника Казанской иконы Божьей Матери сопровождало так называемый Ватиканский список почитаемого образа, который хранился в покоях Папы Иоанна Павла II, а затем был передан в Россию. По словам настоятеля местного католического прихода, католики ежегодно с радостью участвуют в крестном ходе и молятся о единстве.
7 ноября 2011 г., 11:38
Медведев назвал чудо современного православия - это его быстрое возрождение Медведев назвал чудо современного православия - это его быстрое возрождение
"Откровенно говоря, я не мог себе представить 15-20 лет назад, что восстановление, обретение веры для огромного количества наших сограждан пойдет такими темпами", - заявил президент.
5 ноября 2011 г., 16:21
Патриарх Кирилл: российский народ перестанет существовать, если не справится с духовным кризисом Патриарх Кирилл: российский народ перестанет существовать, если не справится с духовным кризисом
Это высказывание предстоятель РПЦ озвучил на встрече с губернатором Красноярского края. Говоря о развитии церковной жизни, он подчеркнул, что Церковь заботится не о своих цеховых интересах, как это часто говорят недруги, являющиеся "очень часто недругами России". Задача Церкви - не дать исчезнуть тем измерениям, которые определяют понятие "народ".
3 ноября 2011 г., 18:10
Находящийся в больнице митрополит Киевский и всея Украины Владимир впал в кому Находящийся в больнице митрополит Киевский и всея Украины Владимир впал в кому
Об этом сообщили в четверг киевские СМИ со ссылкой на источники в Церкви. Официальные структуры УПЦ эту информацию не комментируют. Руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов заявил между тем, что никакой новой информации от врачей о состоянии здоровья митрополита нет. "Церковь просит молиться за Владимира, который в тяжелом состоянии".
3 ноября 2011 г., 17:11
Религиозные организации России призывают дать им право рекомендовать учителей для уроков по основам традиционных религий Религиозные организации России призывают дать им право рекомендовать учителей для уроков по основам традиционных религий
Межрелигиозный совет России на состоявшемся в четверг в Москве заседании выработал целый ряд рекомендаций к законопроекту "Об образовании в РФ", который находится на стадии проработки.
3 ноября 2011 г., 16:17
В России планируется создание Совета имамов и Союза мусульман В России планируется создание Совета имамов и Союза мусульман
Об этом в четверг сообщил адвокат Дагир Хасавов, который инициировал ряд судебных процессов против Совета муфтиев России. По его словам, в настоящее время разрабатывается структура и юридическая база деятельности Совета имамов. Его создание отчасти продиктовано сносом исторической соборной мечети Москвы, отметил Хасавов.
3 ноября 2011 г., 15:47
В Египте перепишут христианское население В Египте перепишут христианское население
С таким предложением выступил предстоятель Коптской православной церкви Папа Александрийский, Патриарх престола Святого Марка Шенуда III. По мнению коптского духовного лидера, статистические данные о численности христиан в стране далеки от реальности. В переписи, по его мнению, должны принять участие также представители других христианских общин.
3 ноября 2011 г., 15:06
Мусульманам напоминают о запрете совершать жертвоприношения животных в Москве Мусульманам напоминают о запрете совершать жертвоприношения животных в Москве
Совет муфтиев России и Московский муфтият разъяснили верующим, как в этом году следует исполнять требования Курбан-байрама. День жертвоприношения в этом году будет отмечаться 6 ноября. В информации муфтиятов говорится, что обряд жертвоприношения должен производиться на специально оборудованных для этих целей производственных базах.
3 ноября 2011 г., 14:34