NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Германии состоялась конференция, посвященная религиозной свободе В Германии состоялась конференция, посвященная религиозной свободе
В международном форуме "Право человека на свободу вероисповедания", работа которого на протяжении двух дней проходила в Мюнхене, приняли участие политические и религиозные лидеры из стран Азии, Африки и Европы. С докладом на конференции выступил специальный представитель ООН Хайнер Билефельд.
7 ноября 2012 г., 18:38
В Женеве прошла встреча в рамках межрелигиозного диалога с Ираном В Женеве прошла встреча в рамках межрелигиозного диалога с Ираном
Межрелигиозный диалог Всемирного совета церквей с иранским Центром по межрелигиозному диалогу был начат в 1995-м. В ходе нынешней встречи обсуждалась роль работы духовенства и интеллигенции по информированию населения о ходе межрелигиозного диалога. Отмечалась роль женщин и молодежи в проведении такого диалога.
7 ноября 2012 г., 17:07
В Петербурге арестовали националиста, подложившего к мечети свиную голову и муляж бомбы В Петербурге арестовали националиста, подложившего к мечети свиную голову и муляж бомбы
Как сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу, в отношении 24-летнего Владимира Смирнова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды) продолжается.
7 ноября 2012 г., 14:23
Глава православных Молдавии к масонам не принадлежит, утверждают в Молдавской митрополии
Глава православных Молдавии к масонам не принадлежит, утверждают в Молдавской митрополии
Об этом говорится в заявлении, распространенном Кишиневско-Молдавской митрополией Православной церкви Молдовы. В документе выражено глубокое сожаление по поводу распространения "средствами массовой информации ложных сведений, которые могут серьезно повредить имиджу Митрополита Владимира и Православной церкви Молдовы".
7 ноября 2012 г., 13:36
Патриарх Кирилл посетит Израиль, Палестину и Иорданию Патриарх Кирилл посетит Израиль, Палестину и Иорданию
Как заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, предстоящий визит в ряду посещения патриархом поместных православных церквей "отличается особенным характером паломничества, прикосновения к истокам христианской веры".
7 ноября 2012 г., 13:01
Лжесвященник нашел благотворителей, но попался Лжесвященник нашел благотворителей, но попался
В одну из столичных коммерческих компаний обратился священнослужитель с просьбой об оказании помощи для строительства храма. Руководство организации решило помочь и перечислило крупную сумму на указанный счет. Однако спустя некоторое время благотворители узнали, что стали жертвами мошенника, не имеющего никакого отношения к церковной деятельности.
7 ноября 2012 г., 12:42
Жители Новосибирска протестовали против строительства храма на месте сквера Жители Новосибирска протестовали против строительства храма на месте сквера
Городские власти год назад выделили Новосибирской епархии Русской православной церкви земельный участок на территории сквера под строительство православного храма. Часть местных жителей выступила против строительства в "зеленой зоне". Из-за этого противостояния строительство до сих пор не началось.
7 ноября 2012 г., 11:36
В годовщину революции в Москве откроется выставка о положении Церкви при советской власти
В годовщину революции в Москве откроется выставка о положении Церкви при советской власти
Экспозиция, подготовленная Государственным музеем современной истории и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, представит зрителям уникальные материалы, посвященные эпохе самых масштабных и кровавых гонений на Церковь: с октябрьского переворота по 1937 год. Многие из почти тысячи экспонатов будут показаны впервые.
7 ноября 2012 г., 10:49
Новый глава Коптской церкви категорически отвергает идею религиозного государства Новый глава Коптской церкви категорически отвергает идею религиозного государства
Избранный в минувшее воскресенье патриарх Теодориус II заявил в своем первом публичном выступлении, что Конституция, которая выводит религию на государственный уровень в стране с мусульманским большинством, не имеет права на существование в Египте. Так он прокомментировал дискуссию вокруг проекта Основного закона страны.
6 ноября 2012 г., 19:26
Новый предстоятель Болгарской православной церкви будет избран в течение ближайших четырех месяцев Новый предстоятель Болгарской православной церкви будет избран в течение ближайших четырех месяцев
В течение ближайших семи дней Болгарскую православную церковь будет возглавлять Великотырновский митрополит Григорий. За это время Священный синод выберет местоблюстителя. Кандидатами на патриарший престол по уставу Церкви являются все нынешние иерархи в сане митрополита.
6 ноября 2012 г., 19:07
Буддисты России отмечают один из главных праздников годового цикла
Буддисты России отмечают один из главных праздников годового цикла
Лхабаб Дуйсэн - это ламаистский вариант Праздника Огней (Паварана). Общий для всех буддистов смысл торжеств - сошествие Будды на землю с небесного Сада Радости - Тушита, где обитают все бодхисаттвы до того, как станут буддами. Хуралы-молебны в дацанах продлятся три дня. Считается, что воздействие от молитв в этот день увеличивается в 10 миллионов раз.
6 ноября 2012 г., 18:44
Геи провозгласили шотландского кардинала "Фанатиком года" Геи провозгласили шотландского кардинала "Фанатиком года"
Этот титул главе Католической церкви в Шотландии Кейту О'Брайену присудила местная организация по защите прав гомосексуалистов Stonewall. Представитель Церкви заявил, что акция представителей этого объединения "показывает глубину их нетерпимости и их готовности напасть и унизить тех, кто не разделяет их взгляды".
6 ноября 2012 г., 15:29
Болгарский патриарх Максим был другом Русской церкви, заявили в Московском патриархате Болгарский патриарх Максим был другом Русской церкви, заявили в Московском патриархате
Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, эксперт в области межправославных отношений протоиерей Николай Балашов, говоря во вторник о почившем предстоятеле Болгарской церкви, подчеркнул, что патриарх Максим "был мудрый иерарх, сохранявший до последних дней мирный дух, неизменное остроумие и благожелательное отношение к людям".
6 ноября 2012 г., 14:14
Медведев предложил провести в РФ международную конференцию по межконфессиональному диалогу Медведев предложил провести в РФ международную конференцию по межконфессиональному диалогу
Председатель российского правительства выступил с этим предложением на пленарном заседании саммита "Азия - Европа". По словам Дмитрия Медведева, сегодня "необходимо искать площадку для взаимодействия религиозных лидеров" и "структур гражданского общества", а в России накоплен неплохой опыт подобного взаимодействия.
6 ноября 2012 г., 13:17
В Ватикане начался судебный процесс над вторым обвиняемым по делу Vatileaks В Ватикане начался судебный процесс над вторым обвиняемым по делу Vatileaks
Программист Государственного секретариата Ватикана 48-летний Клаудио Шарпеллетти обвиняется в том, что помогал с утечкой конфиденциальной информации бывшему камердинеру понтифика Паоло Габриэле. Защита Шерпеллетти со своей стороны утверждает, что связи программиста с камердинером были не столь серьезны, как полагают следователи.
6 ноября 2012 г., 11:56