NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Грузинской церкви положительно оценили решение Священного Синода РПЦ
В Грузинской церкви положительно оценили решение Священного Синода РПЦ
"С российской Церковью проблем у нас нет", "Российская Церковь признает территориальную целостность Грузии" - под такими заголовками прошла по лентам грузинских агентств и печатных СМИ информация о решении Священного Синода РПЦ, отказавшегося принять под омофор Московского Патриархата Юго-Осетинскую и Сухумо-Абхазскую православные епархии.
7 октября 2008 г., 18:32
Найти свободу от гомосексуализма можно через любовь к Иисусу, считают в христианском лагере в США Найти свободу от гомосексуализма можно через любовь к Иисусу, считают в христианском лагере в США
Сотрудники организации Exodus International, действующей в Северной Каролине, принадлежат к так называемому движению "бывших геев". Журналистка британской The Times, представившись лесбиянкой, пробыла несколько дней в лагере Exodus и рассказала на страницах своей газеты о проблемах обитателей кампуса.
7 октября 2008 г., 17:19
Алексий II примет участие в завершении Всеправославного совещания в Стамбуле Алексий II примет участие в завершении Всеправославного совещания в Стамбуле
Совещание приурочено к Году апостола Павла, 2000-летие со дня рождения которого отмечается в настоящее время. Глава РПЦ примет участие в совместном богослужении предстоятелей поместных православных Церквей, которое состоится 12 октября в храме Георгия Победоносца в резиденции Константинопольского Патриарха в стамбульском квартале Фанар.
7 октября 2008 г., 15:49
В связи с угрозой экономического кризиса в  синагогах России прозвучит молитва за благоденствие В связи с угрозой экономического кризиса в синагогах России прозвучит молитва за благоденствие
Глава раввинского Суда в странах СНГ и Балтии Пинхас Гольдшмидт сообщил, что Раввинат принял решение о специальном порядке вознесения молитвы за благоденствие граждан России и других стран мира в день праздника Йом-Кипур. Выделение молитвы в литургии Судного Дня обусловлен "угрозой экономического кризиса и его возможными последствиями".
7 октября 2008 г., 15:08
Ватикан вступил в Интерпол Ватикан вступил в Интерпол
Ватикан стал полноправным участником крупнейшей международной полицейской организации - Интерпола. Это решение было принято на проходящей сегодня 77-ой сессии Генеральной ассамблеи Интерпола в Санкт-Петербурге. Ватикан был принят в ряды организации абсолютным большинством голосов. Он стал 187-м членом Интерпола.
7 октября 2008 г., 12:50
Иерусалимские иудеи-ортодоксы озабочены формой уха нового памятника царю Давиду Иерусалимские иудеи-ортодоксы озабочены формой уха нового памятника царю Давиду
На горе Сион открывается бронзовый памятник Царю Давиду - дар российского благотворительного фонда Святителя Николая чудотворца. Раввины обсуждают, может ли памятник считаться каноническим.
7 октября 2008 г., 12:11
Экс-епископ Диомид назвал Русскую православную церковь "служанкой антихриста" Экс-епископ Диомид назвал Русскую православную церковь "служанкой антихриста"
Опальный епископ никак не отреагировал на отправленные ему приглашения на заседание Синода. Диомид прислал краткую ответную телеграмму, в которой привел цитату из Библии, которая должна указать, что зовут его "на совет нечестивых", а он "блажен", поскольку туда не идет. Он также выразил скорбь по поводу того, что "РПЦ МП врата ада одолели".
7 октября 2008 г., 11:02
РПЦ отказалась объединяться с православными Абхазии и Южной Осетии РПЦ отказалась объединяться с православными Абхазии и Южной Осетии
Православные епархии Южной Осетии и Абхазии желали выйти из состава Грузинской православной церкви, однако Священный синод РПЦ не захотел терять в лице Грузинской церкви важного союзника в борьбе за влияние на территории СНГ и потому вступил в противоречие с Кремлем.
7 октября 2008 г., 10:07
Священный Синод РПЦ лишил сана епископа Чукотского Диомида Священный Синод РПЦ лишил сана епископа Чукотского Диомида
Таким образом, Синод окончательно утвердил решение Архиерейского собора Русской православной церкви о лишении мятежного иерарха сана за его непослушание священноначалию и попытки организовать раскол в Церкви.
6 октября 2008 г., 18:55
В РПЦ считают необходимым осмысление обществом жизненного пути семьи последнего русского императора В РПЦ считают необходимым осмысление обществом жизненного пути семьи последнего русского императора
Члены Священного Синода Русской православной церкви на сегодняшнем заседании затронули тему, связанную с трагической годовщиной - 90-летием со дня убийства царской семьи.
6 октября 2008 г., 18:16
РПЦ и РПЦЗ составят общий мортиролог РПЦ и РПЦЗ составят общий мортиролог
На сегодняшнем заседании Священного Синода РПЦ принято решение о создании рабочей группы, которой будет поручено выработать "предложения по приведению к единству календаря Русской православной церкви в вопросе почитания новомучеников и исповедников Российских ХХ века", канонизированных Зарубежной церковью в период разделения.
6 октября 2008 г., 17:49
В Манчестере представили "обновленный" образ Троицы В Манчестере представили "обновленный" образ Троицы
На полотне, выставленном в кафедральном соборе этого британского города, представлена заурядная семейная сцена: трое персонажей пьют пиво, закусывают чипсами, поливая их кетчупом. Однако, как считает комментатор, попытавшийся поглубже проанализировать картину, автор полотна дал здесь "современную" трактовку основополагающего христианского символа.
6 октября 2008 г., 16:24
Финансовый кризис демонстрирует тщетность веры в золотого тельца, считает Папа Финансовый кризис демонстрирует тщетность веры в золотого тельца, считает Папа
Комментируя ситуацию на биржах и финансовых рынках, Бенедикт XVI заявил сегодня, что "теперь, с крахом крупных банков мы видим, что деньги исчезают, превращаясь в ничто, и все эти вещи, кажущиеся реальными, фактически оказываются второстепенными". "Единственная реальность, на которую можно опереться, - это Божье Слово", - подчеркнул понтифик.
6 октября 2008 г., 15:27
Cаудовский клерикал решил оставить женщинам лишь один глаз Cаудовский клерикал решил оставить женщинам лишь один глаз
Саудовский шейх шейх Мухаммед аль-Хабадан не удовлетворен традиционной одеждой правоверных мусульманок, полностью закрывающей все тело и лицо женщины и имеющей только прорезь для глаз. Он считает, что женщины с помощью косметики умудряются использовать и глаза, чтобы соблазнять мужчин. А значит бороться с этим надо радикально.
6 октября 2008 г., 15:00
Сторонники епископа Диомида не нашли членов Синода РПЦ в ожидаемом месте Сторонники епископа Диомида не нашли членов Синода РПЦ в ожидаемом месте
Начавший сегодня работу Священный Синод РПЦ впервые проводится в восстановленной Синодальной палате Данилова монастыря. Сторонники мятежного чукотского епископа Диомида, дело которого должно обсуждаться на Синоде, собрались между тем у здания патриаршей резиденции в Чистом переулке, где они ожидали встретить членов высшего органа Русской церкви.
6 октября 2008 г., 14:44