NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Завершилась ежегодная ассамблея Совета епископских конференций Европы Завершилась ежегодная ассамблея Совета епископских конференций Европы
Основной темой встречи стали отношения Церкви и государства. На ассамблее обсуждались как общие проблемы взаимоотношений Церкви с государством и обществом, так и формы, которые эти отношения принимают в отдельных странах.
7 октября 2009 г., 18:18
Египтянки могут лишиться никаба Египтянки могут лишиться никаба
Великий имам религиозного университета Аль-Азхар Мохаммед Тантави издал фетву, запрещающую мусульманкам Египта носить чадру, полностью закрывающую лицо. Он заявил, что эта традиция не имеет ничего общего с исламом и предписываемыми им религиозными обязанностями. Фетва вызвала возмущение среди исламистов. В Европе же продолжают воевать с бурками.
7 октября 2009 г., 17:32
Церковь критикует обрядоверие Церковь критикует обрядоверие
Обращаясь к молодежной аудитории, собравшейся в московском Политехническом музее, председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Иларион отметил, что для многих в России православие является сегодня "только культурной традицией": когда "родился ребенок, надо покрестить", "купили машину, на всякий случай надо освятить".
7 октября 2009 г., 16:43
РПЦ запустит целый ряд интернет-радиоканалов РПЦ запустит целый ряд интернет-радиоканалов
По словам главы информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, на первом этапе вещание будет осуществляться в интернете, а затем программы можно будет прослушивать с помощью интернет-радиоприемников.
7 октября 2009 г., 13:50
Глава ОВЦС МП опроверг сведения о подготовке встречи Патриарха и Папы в Ватикане Глава ОВЦС МП опроверг сведения о подготовке встречи Патриарха и Папы в Ватикане
Информация о встрече глав Русской православной и Католической Церквей в Ватикане появилась после визита Патриарха в Белоруссию в конце сентября. По словам архиепископа Илариона, "никакой подготовки к поездке Патриарха в Ватикан или к встрече Патриарха с Папой Римским в каком-либо конкретном месте в какое-либо конкретное время сейчас не ведется".
7 октября 2009 г., 13:34
Суд в Республике Алтай признал ряд материалов свидетелей Иеговы экстремистскими Суд в Республике Алтай признал ряд материалов свидетелей Иеговы экстремистскими
Экстремистскими признаны ежемесячные журналы "Пробудитесь!", "Сторожевая башня", брошюрa "Что от нас требует Бог" и ряд других изданий. Запрещено их производство, распространение, хранение в целях распространения.
7 октября 2009 г., 13:08
Священный Синод Вселенского патриархата благословил Юлию Тимошенко на служение Украине Священный Синод Вселенского патриархата благословил Юлию Тимошенко на служение Украине
Глава украинского правительства встретилась с делегацией Вселенского патриархата, находящейся с визитом в Киеве. В ходе беседы Юлия Тимошенко, в частности, заявила, что объединение православия было бы для Украины эпохальным событием, подчеркнув при этом, что оно должно проходить эволюционно.
7 октября 2009 г., 11:55
Выпускник Московского университета станет католическим святым Выпускник Московского университета станет католическим святым
В ближайшее воскресенье Папа Бенедикт XVI причислит к лику святых блаженного архиепископа Зигмунта Фелинского, выпускника Московского университета 1844 года. Cудьба Фелинского тесно связана с Россией, где он прожил почти 30 лет из 73 лет своей жизни.
7 октября 2009 г., 11:22
Очередное объявление Туринской плащаницы подделкой не влияет на позицию Церкви, отмечают в РПЦ Очередное объявление Туринской плащаницы подделкой не влияет на позицию Церкви, отмечают в РПЦ
По словам представителя Московского патриархата, Церковь в своем отношении к научным открытиям и достижениям всегда учитывает, что "с течением времени все может поменяться, исследования будут продолжаться и теперешние выводы могут быть опровергнуты". Между тем сам факт наличия Туринской плащаницы многих привел к Богу, а это уже положительно.
6 октября 2009 г., 18:31
Архиепископ Иларион обсуждал с Папой возможную встречу с Патриархом Архиепископ Иларион обсуждал с Папой возможную встречу с Патриархом
Беседа председателя ОВЦС МП и понтифика состоялась 18 сентября в летней резиденции Бенедикта XVI. О том, что среди прочих вопросов там обсуждалась и тема встречи лидеров двух Церквей, стало известно лишь сейчас.
6 октября 2009 г., 17:48
Представители украинских Церквей двух Патриархатов начали переговоры Представители украинских Церквей двух Патриархатов начали переговоры
В минувшую пятницу прошла встреча в Киево-Печерской лавре представителей рабочих групп обеих украинских православных Церквей по подготовке к двустороннему диалогу, которая засвидетельствовала о том, что у обеих сторон существует добрая воля и желание к конструктивному сотрудничеству в направлении начала этого диалога.
6 октября 2009 г., 15:57
На Украине издали для детей книгу, призванную "объединять конфессии" На Украине издали для детей книгу, призванную "объединять конфессии"
Украинский издатель и поэт Иван Малкович вместе с художником-иллюстратором Костем Лавро представили общественности "Детское евангелие", подготовка к выпуску которого велась на протяжении последних 10 лет.
6 октября 2009 г., 15:14
РПЦ, как и Ющенко, желает видеть Церковь на Украине единой и предлагает политикам не вмешиваться в церковные дела РПЦ, как и Ющенко, желает видеть Церковь на Украине единой и предлагает политикам не вмешиваться в церковные дела
Так в Московском патриархате прокомментировали высказывания президента Украины на встрече с делегацией Константинопольского патриархата, состоявшейся накануне в Киеве. Виктор Ющенко высказался там "за углубление и расширение межцерковного диалога с целью преодоления межправославных противоречий и создания в стране единой православной Церкви".
6 октября 2009 г., 13:18
Протоиерей Всеволод Чаплин: Церковь в России отделена от государства жестче, чем в Европе Протоиерей Всеволод Чаплин: Церковь в России отделена от государства жестче, чем в Европе
В интервью католическому журналу "30 дней" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества отметил, что в отличие о других стран в России "государство не финансирует религиозную деятельность религиозных организаций", в армии отсутствуют капелланы, которые служили бы на постоянной основе, в большинстве школ не преподается религия.
6 октября 2009 г., 12:59
Туринская плащаница не дает ученым покоя Туринская плащаница не дает ученым покоя
Профессор органической химии из Университета Павии (Италия) Луиджи Гарласкелли создал полноразмерный дубликат плащаницы с изображением, используя технологии и материалы, доступные в Средние века. В итоге было достигнуто стопроцентное сходство с оригиналом, который, как считает ученый, был сработан средневековыми мошенниками.
6 октября 2009 г., 11:56