NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Вопрос встречи Патриарха и Папы будет решаться без посредников, сказали в РПЦ Вопрос встречи Патриарха и Папы будет решаться без посредников, сказали в РПЦ
Официальный представитель Московского Патриархата заявил, что в случае принятия решения о проведении когда-либо встречи между главами РПЦ и Ватикана место, где она должна состояться, будут определять непосредственно предстоятели Церквей. Между тем Лукашенко отрицает в инициативе провести встречу религиозных лидеров в Белоруссии политическую подоплеку.
8 мая 2009 г., 20:48
Ватикан предпочел в оценке "Ангелов и демонов" мягкий подход Ватикан предпочел в оценке "Ангелов и демонов" мягкий подход
Многие ожидали, что новый фильм которые выйдут в прокат в Великобритании на следующей неделе, вызовут недовольство Ватикана, назвавшего "Код да Винчи" намеренной попыткой дискредитации Католической церкви. Однако ватиканская газета, написавшая о фильме, ограничилась лишь легкой критикой.
8 мая 2009 г., 20:02
Бенедикт XVI прибыл в Иорданию. О визите Папы на Ближний Восток рассуждают по-разному Бенедикт XVI прибыл в Иорданию. О визите Папы на Ближний Восток рассуждают по-разному
Начался визит Папы на Ближний Восток. Король Иордании приготовил ему торжественный прием. Накануне приезда Папы лидеры движения "Братьев-мусульман" заявили о намерении бойкотировать визит. Латинский Патриарх Иерусалима со своей стороны обеспокоен последствиями поездки Папы для Ближнего Востока.
8 мая 2009 г., 17:35
В канун 9 мая российские вайшнавы отмечают древний праздник победы Добра над Злом В канун 9 мая российские вайшнавы отмечают древний праздник победы Добра над Злом
Праздник Нарасимха-чатурдаши посвящен явлению грозной аватары Кришны в образе человекольва. Кришна специально принял этот удивительный облик, чтобы вступить в схватку с демоном Хираньякашипу, от которого страдала вся Земля.
8 мая 2009 г., 15:27
Имена нарушителей правил дорожного движения будут в Чечне оглашать в мечетях Имена нарушителей правил дорожного движения будут в Чечне оглашать в мечетях
Представитель регионального духовного управления мусульман, рассказавший об этом нововведении, выразил надежду, что подобная мера "покажет свою состоятельность". Чеченцы ревностно следят за поведением своих родственников. Если кто-то нарушил закон или обычаи, то пятно позора может лечь на всю родню.
8 мая 2009 г., 14:45
Российские раввины поздравили ветеранов c Днем Победы Российские раввины поздравили ветеранов c Днем Победы
Послания по случаю 9 мая направили участникам Великой Отечественной войны лидеры Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России и Федерации еврейских общин страны. Впервые делегация, в состав которой входят ветераны, примет участие в Параде Победы в Иерусалиме.
8 мая 2009 г., 14:27
Папа Римский отправился с визитом в Святую Землю Папа Римский отправился с визитом в Святую Землю
Насыщенная программа двенадцатого зарубежного путешествия понтифика включает в себя встречи с королем Иордании Абдаллой II, президентом Израиля Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаньяху, главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, высокопоставленными религиозными и общественными деятелями.
8 мая 2009 г., 13:07
Буддисты России отмечают "Праздник Калачакры" Буддисты России отмечают "Праздник Калачакры"
Богослужения одного из шести главных ежегодных молебнов буддизма - Дуйнхор-хурал - начались сегодня во всех дацанах Буддийской традиционной Сангхи России. "Праздник Калачакры" - еще одно название этого ритуала - продлится три дня. Его смысл связан с началом проповеди Буддой Калачакры-тантры, или "Колеса времени".
8 мая 2009 г., 12:11
В ближайшее время Минск посетит госсекретарь Ватикана В ближайшее время Минск посетит госсекретарь Ватикана
По словам уполномоченного по делам религий и национальностей правительства Белоруссии Леонида Гуляко, визит в республику Тарчизио Бертоне "состоится до конца первого полугодия 2009 года". Во время визита представителя Святого престола планируется подписать соглашение между Белоруссией и Ватиканом.
7 мая 2009 г., 18:32
Ватикан против фильма "Ангелы и демоны" Ватикан против фильма "Ангелы и демоны"
По словам режиссера ленты Рона Ховарда, Ватикан добился отмены мероприятия, посвященного премьере фильма в Риме. "Должен был состояться прием или показ в Риме, который был утвержден, и я предполагаю, что Ватикан каким-то образом повлиял на это".
7 мая 2009 г., 18:06
В память об Ахмате Кадырове в Грозном совершают религиозные церемонии В память об Ахмате Кадырове в Грозном совершают религиозные церемонии
Тысячи мусульман собрались сегодня в Грозном на территории центральной мечети имени Ахмата Кадырова. Представители духовенства, жители республики пришли в главную мечеть, чтобы почтить память первого президента Чеченской Республики, погибшего 9 мая 2004 года.
7 мая 2009 г., 17:21
Папа Римский едет в Святую Землю "как паломник мира" Папа Римский едет в Святую Землю "как паломник мира"
В преддверии своей поездки в Святую Землю Бенедикт XVI призвал "всех, кто живет в Святой Земле и на Ближнем Востоке", к миру и единству. Папа отметил, что, посещая святые места, связанные с жизнью Иисуса Христа, он будет молиться за дар мира и единства всем, кто живет в Святой Земле.
7 мая 2009 г., 16:24
В Израиле обнаружен папирус времен земной жизни Иисуса Христа В Израиле обнаружен папирус времен земной жизни Иисуса Христа
Первые исследования показали, что манускрипт размером 15х15 см написан на древнееврейском языке. В нем содержится множество имен различных людей с указанием места их происхождения. Находка была конфискована израильскими пограничниками.
7 мая 2009 г., 15:20
В День Победы российские буддисты совершат 24-часовую "Медитацию мира" В День Победы российские буддисты совершат 24-часовую "Медитацию мира"
В нынешнем году День Победы совпадает с днем рождения исторического Будды Шакьямуни. Именно в честь этих двух событий 9 мая более чем в 50 городах страны от Владивостока до Калининграда буддисты школы Карма Кагью будут непрерывно в течение суток совершать медитацию, читая мантры, призванные увеличить в мире сочувствие.
7 мая 2009 г., 14:22
Православные киевляне призвали власти отказаться от идеи установки памятника Мазепе Православные киевляне призвали власти отказаться от идеи установки памятника Мазепе
Послание православной общественности против памятника "анафематствованному за тяжкие грехи гетману Мазепе" было сегодня передано представителю кабинета министров Украины возле правительственного здания в центре города. В церковных кругах Украины накануне упоминали о том, что отмена решения об отлучении от Церкви гетмана теоретически возможна.
7 мая 2009 г., 12:28