NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Гостям монастыря Шаолинь не придется теперь скучать даже... в туалетах Гостям монастыря Шаолинь не придется теперь скучать даже... в туалетах
В знаменитом китайском монастыре Шаолинь появились модернизированные туалеты с телевизорами, на постройку которых потребовалось $ 430 тыс. По словам представителя местных властей, роскошные укромные уголки предназначены для того, чтобы предоставить туристам достойный сервис.
8 апреля 2008 г., 16:47
Представитель РПЦ призывал в Страсбурге отстаивать право детей на изучение своей религии в школах Представитель РПЦ призывал в Страсбурге отстаивать право детей на изучение своей религии в школах
Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин выступил сегодня на европейской конференции по религиозному измерению межкультурного диалога.
8 апреля 2008 г., 16:10
Нидерланды заняли второе место в мире по количеству христианских конфессий
Нидерланды заняли второе место в мире по количеству христианских конфессий
По данным недавно вышедшего из печати "Справочника христианской Голландии", в этой стране насчитывается 648 Церквей, деноминаций и религиозных групп. При этом, как отмечают авторы справочника, составленный ими список не является исчерпывающим.
8 апреля 2008 г., 15:42
В трудный момент Далай-лама выбрал помощь друга В трудный момент Далай-лама выбрал помощь друга
Сегодня итальянская газета La Repubblica опубликовала интервью с Михаилом Горбачевым, в котором экс-президент СССР рассказывает об инициативе Далай-ламы, обратившегося к нему с просьбой о содействии в урегулированию тибетского конфликта.
8 апреля 2008 г., 15:13
Хозяин ранчо "Тоска по Сиону" порвал с мормонами, не желая отказываться от многоженства Хозяин ранчо "Тоска по Сиону" порвал с мормонами, не желая отказываться от многоженства
Глава фундаменталистской общины Уоррен Джеффс, в которой содержались десятки несовершеннолетних девочек, называл себя пророком. Он входил в десятку наиболее разыскиваемых преступников ФБР. Его приговорили к пожизненному заключению за то, что он принудил 14-летнюю девочку вступить в брак с ее двоюродным братом, а также за участие в изнасиловании.
8 апреля 2008 г., 14:18
Исламские экстремисты угрожают взорвать православный университет Баламанд на севере Ливана Исламские экстремисты угрожают взорвать православный университет Баламанд на севере Ливана
В бейрутские СМИ поступили сегодня предупреждения, полученные дирекцией, профессорами и студентами высшего учебного заведения. Исламисты называют университет "порочным", а его администрацию обвиняют в "использовании нечестивых денег".
8 апреля 2008 г., 12:38
Мусульмане возмущены решением Гаагского суда по антиисламскому фильму Мусульмане возмущены решением Гаагского суда по антиисламскому фильму
По словам представителя Совета муфтиев России, решение суда, оправдывающее позицию автора фильма, радикального голландского политика Геерта Вилдерса - это "заигрывание с националистическими кругами".
8 апреля 2008 г., 10:39
Президент Ирана призвал к сотрудничеству между религиями во имя мира на Земле Президент Ирана призвал к сотрудничеству между религиями во имя мира на Земле
Махмуд Ахмади Нежад, принявший накануне в Тегеране верительные грамоты нового нунция (посла Ватикана) монсеньера Жана-Поля Глобеля, заявил о необходимости развития диалога между христианством и исламом.
8 апреля 2008 г., 09:52
Далай-лама призвал Горбачева содействовать урегулированию в Тибете Далай-лама призвал Горбачева содействовать урегулированию в Тибете
В своем обращении к экс-президенту СССР Далай-лама выразил надежду на то, что М. Горбачев, как и другие известные политики, сможет способствовать переводу ситуации в Тибете в мирное русло. Михаил Горбачев является председателем форума лауреатов Нобелевской премии, в котором участвует и Далай-лама.
7 апреля 2008 г., 19:13
Суд не обнаружил призывов к насилию в фильме "Фитна" Суд не обнаружил призывов к насилию в фильме "Фитна"
C протестом в Гаагский суд обратилась Нидерландская исламская федерация. В своем иске федерация требовала от суда, чтобы он обязал Вилдерса извиниться за свои высказывания и утверждала также, что сравнение ислама с фашизмом является подстрекательством к ненависти и насилию.
7 апреля 2008 г., 18:38
В здании тбилисской тюрьмы появились призраки, пугающие прокуроров В здании тбилисской тюрьмы появились призраки, пугающие прокуроров
Рассказывают, что прокуроры с недавнего времени приходят в столичную тюрьму номер 8 группами. В городе "гуляет" снятая на мобильный телефон видеозапись, на которой в одной из следственных комнат появляется призрак женщины.
7 апреля 2008 г., 16:42
Во время благовещенского крестного хода в Назарете звучала песня "Полюшко-поле" Во время благовещенского крестного хода в Назарете звучала песня "Полюшко-поле"
Патриарх Иерусалимский Феофил в сопровождении скаутов, играющих на волынках популярные мелодии и бьющих в барабаны, совершил крестный ход по случаю праздника Благовещения. Во время шествия исполнялись известные мотивы, в том числе и советские песни. Советский Союз вел активную пропаганду среди православных арабов.
7 апреля 2008 г., 16:04
Скончался старейший по хиротонии клирик РПЦ Виталий Боровой Скончался старейший по хиротонии клирик РПЦ Виталий Боровой
Протопресвитер Виталий Боровой, рукоположенный в священники в 1944 году, скончался сегодня на 93-м году жизни. В 1973-1978 гг. В. Боровой был настоятелем московского патриаршего Богоявленского (Елоховского) собора, с 1984 года стал почетным настоятелем храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке.
7 апреля 2008 г., 13:15
Впервые в истории РПЦ совершена Божественная литургия на Северном полюсе Впервые в истории РПЦ совершена Божественная литургия на Северном полюсе
Богослужение в Арктике возглавил архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий. Ему сослужили двое священников Камчатской епархии РПЦ, которые отправились на Северный полюс по благословлению Патриарха Алексия II. Экспедицию на полюс организовало управление авиации ФСБ России.
7 апреля 2008 г., 11:55
Житель Урала "притянул" РПЦ к закону о правах потребителей Житель Урала "притянул" РПЦ к закону о правах потребителей
Житель Екатеринбурга заплатил деньги за чин отпевания своего родственника, но качеством оказанной священниками "услуги" остался недоволен, поскольку отпевание было коллективным. Священник считает, что непосредственным потребителем "услуги" был покойник, который недовольства не высказал.
7 апреля 2008 г., 11:27