NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Крымские мусульмане радикализируются, устав от социальных проблем, считает эксперт Крымские мусульмане радикализируются, устав от социальных проблем, считает эксперт
По словам украинского политолога Вячеслава Лихачева, "для украинской уммы исторически было характерно толерантное отношение к иноверцам и подчеркнутая лояльность неисламским властям. Но основная часть уммы, крымские татары, все острее чувствуют разочарование в собственных умеренных элитах и традиционных методах борьбы за свои права".
8 июля 2009 г., 20:31
Депутаты Госдумы будут советоваться с Церковью перед принятием законопроектов Депутаты Госдумы будут советоваться с Церковью перед принятием законопроектов
Партия "Единая Россия" намерена подключить Московский Патриархат к законодательной работе. Достигнута договоренность о том, что Патриархии будет предоставляться план законопроектной работы Госдумы, и по всем вопросам, вызывающим хотя бы малейшие сомнения, намечено проводить предварительные консультации, чтобы избежать взаимного недопонимания.
8 июля 2009 г., 17:03
Церковь открыта к диалогу со всеми, включая рэперов, готов, "эмочек" и скинхедов, заявляет протодиакон Кураев Церковь открыта к диалогу со всеми, включая рэперов, готов, "эмочек" и скинхедов, заявляет протодиакон Кураев
Об этом православный миссионер заявил в ходе видеомоста "Москва-Киев". "Православие - это не только для бабушек, это не возрастное гетто, православие - для всех, а значит, и для людей, принадлежащих к различным субкультурам", - убежден Андрей Кураев. Видеомост был посвящен предстоящему байк-шоу в Севастополе.
8 июля 2009 г., 14:56
В Симферополе молились о сохранении мира в Крыму во время курортного сезона В Симферополе молились о сохранении мира в Крыму во время курортного сезона
Просительный молебен в кафедральном Петро-Павловском соборе был совершен по благословению главы Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополита Лазаря и по просьбе руководства Крымского территориального командования внутренних войск МВД.
8 июля 2009 г., 14:34
Далай-лама надеется дожить до 100 лет Далай-лама надеется дожить до 100 лет
Духовный лидер Тибета отметил накануне свой 74-й день рождения. Обращаясь к верующим, пришедшим поздравить его в Нью-Дели, Далай-лама выразил надежду, что молитвы буддистов всего мира помогают ему продлить жизнь.
8 июля 2009 г., 13:44
Русская церковь ждет от Ватикана сигналов к новым отношениям Русская церковь ждет от Ватикана сигналов к новым отношениям
По мнению официального представителя Московского Патриархата, во взаимоотношениях между Русской православной и Римско-католической церквами пока не появилось тех факторов, фактов или событий, которые можно было бы охарактеризовать как открытие новой страницы.
8 июля 2009 г., 13:16
В РПЦ уверены, что Константинопольский Патриархат не будет вмешиваться в церковные дела на Украине В РПЦ уверены, что Константинопольский Патриархат не будет вмешиваться в церковные дела на Украине
Как заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, в Константинопольском Патриархате "хорошо понимают, что Украина - неотъемлемая часть Русской православной церкви, что существует духовное единство народов - русских, украинцев, молдаван, белорусов".
8 июля 2009 г., 11:35
Папа Римский внес вклад в работу саммита "Большой восьмерки" Папа Римский внес вклад в работу саммита "Большой восьмерки"
Хотя Бенедикт XVI и не получил приглашения на открывающийся 8 июля саммит "Большой восьмерки" в Аквиле, авторитет понтифика сделал его фактическим участником этого важнейшего форума.
8 июля 2009 г., 10:47
Мишель Обама познакомилась с ученицами единственного в России православного медучилища Мишель Обама познакомилась с ученицами единственного в России православного медучилища
Первая леди США встретилась сегодня с сестрами милосердия и ученицами Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, где обучаются по программам по уходу за ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом. Разработка этой программы финансировалась частично Агентством по международному развитию США и Программой развития ООН при поддержке Роспотребнадзора.
7 июля 2009 г., 19:48
Церковь должна принять участие в тюремной реформе Церковь должна принять участие в тюремной реформе
По мнению известного православного публициста и миссионера иеромонаха Макария (Маркиша), нынешняя система исполнения наказаний не исправляет людей, а портит. Директор центра семьи католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Эдуард Шатов напомнил, что человеческая совесть формируется, в том числе, и под влиянием религиозных ценностей.
7 июля 2009 г., 19:04
Патриарх Кирилл встретился с президентом США Патриарх Кирилл встретился с президентом США
В беседе с Бараком Обамой, состоявшейся сегодня в Москве, предстоятель Русской православной церкви подчеркнул важность диалога между христианами России и США для укрепления дружбы двух стран.
7 июля 2009 г., 18:19
Германский министр признал важность религии во время встречи с мусульманами Германский министр признал важность религии во время встречи с мусульманами
Встреча министра внутренних дел ФРГ Вольфганга Шойбле состоялась в рамках программы консультаций немецкого правительства с мусульманскими лидерами по проблемам школьного образования для мусульман. Подобные встречи организовывают уже третий год.
7 июля 2009 г., 17:20
Опубликована третья энциклика Бенедикта XVI, где он призывает к созданию органа "мировой политической власти" Опубликована третья энциклика Бенедикта XVI, где он призывает к созданию органа "мировой политической власти"
Этот 150-страничный документ увидел сегодня свет на латинском, итальянском, французском, английском, немецком, испанском и португальском языках. В своем новом послании понтифик обратился к социальной тематике, поднятой в 1967 году в знаменитой энциклике его предшественника Папы Павла VI "О прогрессе народов".
7 июля 2009 г., 14:52
Обладание деньгами обязывает человека быть духовно сильным, убежден глава РПЦ Обладание деньгами обязывает человека быть духовно сильным, убежден глава РПЦ
Об этом Патриарх говорил на встрече с соотечественниками в Анкаре. Он посетовал, что многие люди сегодня нередко теряют свой внутренний духовный стержень, даже будучи образованными, имея высокий достаток и социальное положение. Хотя, по его словам, ни деньги, ни власть "не обеспечивают внутреннюю силу человеческой личности".
7 июля 2009 г., 13:21
В Азербайджане нет и не будет национальной и религиозной дискриминации, заявил президент Алиев В Азербайджане нет и не будет национальной и религиозной дискриминации, заявил президент Алиев
Об этом Ильхам Алиев говорил, выступая на открытии соборной мечети Таза-Пир, принявшей верующих после капитальной реконструкции. По словам президента, Азербайджан делает все, чтобы "исламская религия жила, чтобы укреплялась исламская солидарность". При этом он отметил, что в его стране представители всех наций и религий живут как одна семья.
7 июля 2009 г., 12:29