NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Единство наступит в конце собора, считает советник Константинопольского патриарха Единство наступит в конце собора, считает советник Константинопольского патриарха
По словам архидиакона Иоанна Хрисавгиса, решения предстоящего Всеправославного собора, который должен состояться на Крите в июне, будут иметь обязательный характер для всех поместных Церквей - в том числе и тех, кто не будет участвовать в этом мероприятии.
8 июня 2016 г., 22:10
Реакцию Греции на чтение Корана в Святой Софии Константинопольской в Турции сочли неприемлемой Реакцию Греции на чтение Корана в Святой Софии Константинопольской в Турции сочли неприемлемой
Об этом говорится в письменном заявлении пресс-секретаря МИДа Турции Танжу Бильгича. Он призвал Грецию, "столица которой годами не дает разрешения на строительство мечети и которая нарушает религиозные права турецкого меньшинства в западной Фракии и привносит в современность исламофибию, к здравомыслию в своих заявлениях".
8 июня 2016 г., 20:33
В РПЦ заявили, что внимательно изучают ситуацию вокруг подготовки Всеправославного собора В РПЦ заявили, что внимательно изучают ситуацию вокруг подготовки Всеправославного собора
Об этом заявил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. По его словам, отказ от участия в Соборе ряда церквей "можно назвать кризисом подготовки общеправославного мероприятия", поскольку "без всеобщего участия Собор теряет смысл".
8 июня 2016 г., 19:23
Путешественники из Рязани исследуют православное наследие Русской Америки на Аляске Путешественники из Рязани исследуют православное наследие Русской Америки на Аляске
В среду был дан старт экспедиции рязанского областного отделения Русского географического общества "Кадьяк-2016". В ходе экспедиции особое внимание будет уделено личности первого православного священника Северной Америки, уроженца Рязанской губернии преподобного Германа Аляскинского.
8 июня 2016 г., 18:31
Генпрокурор Чайка предлагает законом оградить религиозные организации от экстремистов Генпрокурор Чайка предлагает законом оградить религиозные организации от экстремистов
О предложении дополнить закон "О свободе совести и религиозных объединениях" глава надзорного ведомства РФ сообщил на заседании Госдумы. Речь идет о запрете на руководство или служение в религиозных организациях для лиц, привлекавшихся к уголовной или административной ответственности за экстремистские или террористические правонарушения.
8 июня 2016 г., 14:26
Французский кардинал приехал в полицию для дачи показаний о замалчивании им случаев педофилии Французский кардинал приехал в полицию для дачи показаний о замалчивании им случаев педофилии
От кардинала Филиппа Барбарена в полицейском комиссариате Лиона ожидают, в частности, рассказа о случае, связанном со священником Бернаром Прейна, в отношении которого в конце января этого года было открыто дело о случаях сексуального насилия в отношении несовершеннолетних, совершенных в период с 1986 по 1991 годы в школе скаутов.
8 июня 2016 г., 13:13
В Москве отреставрируют древнюю единоверческую церковь В Москве отреставрируют древнюю единоверческую церковь
В столице приступают к реставрации церкви Покрова в Рубцове. Она принадлежит Русской православной церкви, но ее прихожане культивируют традиции старообрядчества. Сторонники единоверия, сохраняя древнерусский бытовой уклад и древние богослужебные чины, признают иерархическую юрисдикцию Московского Патриархата.
8 июня 2016 г., 12:23
"НГ": РПЦ обвиняют в сговоре с Болгарской церковью "НГ": РПЦ обвиняют в сговоре с Болгарской церковью
"Независимая газета" продолжает комментировать события вокруг Всеправославного собора, который должен начать работу на греческом острове Крит уже 16 июня, но открытие которого сегодня ставится под сомнение из-за демаршей ряда Церквей.
8 июня 2016 г., 11:53
В Элладской церкви призвали к единству перед Всеправославным собором В Элладской церкви призвали к единству перед Всеправославным собором
Член Комитета по внешнехристианским и межправославным связям Священного Синода Элладской православной церкви архимандрит Игнатиос Сотириадис убежден, что решение о Всеправославном соборе должно выполняться и он должен пройти в намеченные сроки, без очередного переноса.
7 июня 2016 г., 21:16
РПЦ экстренно соберет Синод для решения об участии во Всеправославном соборе РПЦ экстренно соберет Синод для решения об участии во Всеправославном соборе
Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, в связи с "чрезвычайным положением", сложившимся в ходе подготовки Собора и вызванным отказом ряда Церквей от участия в Соборе, необходимо понять, как действовать в сложившейся ситуации.
7 июня 2016 г., 20:02
Антиохийская церковь отказалась от участия во Всеправославном соборе Антиохийская церковь отказалась от участия во Всеправославном соборе
Одной из основных причин отказа от участия в Соборе является спор Антиохийской православной церкви с Иерусалимской церковью по поводу юрисдикции в Катаре. Иерусалим несколько лет назад направил туда своего архиерея, вызвав недовольство АПЦ.
7 июня 2016 г., 19:30
В Святой Софии Константинопольской зазвучал намаз В Святой Софии Константинопольской зазвучал намаз
Между Грецией и Турцией разразилась война слов. Поводом для нее послужило то, что турецкие власти разрешили ежедневное чтение Корана из стен Святой Софии Константинопольской, когда-то являвшейся главным храмом православного мира. Турецкая телекомпания "TRT Диянет" будет вести онлайн-трансляцию мусульманского богослужения.
7 июня 2016 г., 18:36
Католики Рима помолятся о Всеправославном соборе на Крите Католики Рима помолятся о Всеправославном соборе на Крите
Верующие соберутся в ближайшую субботу в базилике святого Павла вне стен на совместную молитву о Всеправославном соборе. По инициативе Папского совета по содействию единству христиан богослужение начнется в 17:00 по римскому времени. Как заявили инициаторы молитвы, она призвана "показать духовную близость католической и православных Церквей".
7 июня 2016 г., 17:46
Представитель РПЦ поддерживает идею коммуниста Зюганова объявить Днем России День крещения Руси Представитель РПЦ поддерживает идею коммуниста Зюганова объявить Днем России День крещения Руси
Об этом заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва" председатель патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что возглавляемая им фракция намерена внести в Госдуму соответствующий законопроект.
7 июня 2016 г., 15:27
Иезуиты возрождают "Библиотеку журнала "Символ" Иезуиты возрождают "Библиотеку журнала "Символ"
В серии "Библиотека журнала "Символ" вышел сборник статей известных зарубежных исследователей "Небесные посредники: иудейские истоки ранней христологии" под редакцией члена "Ордена Иисуса" Томаса Гарсиа Уидобро и Андрея Орлова. Книга стала первой в этой серии после трех лет перерыва и должна положить начало ряду новых изданий.
7 июня 2016 г., 13:30