NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Староверы из Латинской Америки переселяются в Приамурье Староверы из Латинской Америки переселяются в Приамурье
В рамках программы переселения соотечественников из-за рубежа в Амурскую область планирует перебраться группа старообрядцев, проживающих сейчас в Аргентине и Уругвае. Рассмотреть возможность переселения членов старообрядческой общины в Амурскую область попросила администрация президента РФ, куда поступило обращение от самих староверов.
9 октября 2008 г., 21:25
В разделении христианства отчасти виновны переводчики, считают ученые В разделении христианства отчасти виновны переводчики, считают ученые
Рассуждения на этот счет прозвучали на XIX богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, открывшейся сегодня в Москве. Председатель форума - митрополит Минский и Слуцкий Филарет поблагодарил представителей зарубежных научных центров и подчеркнул, что "подлинная наука - едина".
9 октября 2008 г., 21:12
Грузинский Патриарх предупреждает об угрозе сепаратизма
Грузинский Патриарх предупреждает об угрозе сепаратизма
Об этом предстоятель Грузинской православной церкви говорил сегодня на открытии Международного мирного форума, начавшем сегодня работу в Тбилиси. Форум проводится по инициативе Илии II и при поддержке руководства страны.
9 октября 2008 г., 13:58
В Москве открывается XIX международная богословская конференция
В Москве открывается XIX международная богословская конференция
Форум богословов проводится в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в день памяти его небесного покровителя — святого Патриарха Тихона, отмечаемой 9 октября. Конференция будет посвящена теме перевода священных текстов.
9 октября 2008 г., 13:21
Библейскую гору Арарат вернут на логотип футбольной сборной Армении Библейскую гору Арарат вернут на логотип футбольной сборной Армении
Общество весьма болезненно отреагировало на решение Федерации убрать символ Армении с логотипа и с футболок сборных команд. Арарат был убран в преддверии отборочного матча Чемпионата мира по футболу-2010 между командами Армении и Турции. На этот матч в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна прибыл президент Турции Абдулла Гюль.
9 октября 2008 г., 12:39
В РПЦ напоминают, что не признают каноничность церковной структуры Константинопольского Патриархата в Эстонии В РПЦ напоминают, что не признают каноничность церковной структуры Константинопольского Патриархата в Эстонии
Поводом для этого послужило сообщение о том, что Патриарх Константинопольский Варфоломей, вопреки пожеланию Патриарха Алексия II, пригласил на Всеправославное совещание в Стамбул главу Эстонской апостольско-православной церкви митрополита Стефана.
9 октября 2008 г., 12:19
В Казахстане возбуждено уголовное дело в отношении руководителей Церкви сайентологии В Казахстане возбуждено уголовное дело в отношении руководителей Церкви сайентологии
По данным следствия, члены религиозного объединения системно занимались безлицензионной образовательной и медицинской деятельностью, извлекая значительную прибыль, не облагаемую налогом.
9 октября 2008 г., 11:16
В Красноярском крае пройдет XIII фестиваль "Покровские встречи" В Красноярском крае пройдет XIII фестиваль "Покровские встречи"
Ставший неотъемлемой составляющей культурной жизни Красноярской епархии РПЦ, фестиваль в этом году посвящается знаменательной исторической дате – 160-летию красноярского Свято-Троицкого собора.
9 октября 2008 г., 10:04
Ходорковский убежден, что Бог - это "Великая Цель" человечества Ходорковский убежден, что Бог - это "Великая Цель" человечества
Экс-глава ЮКОСа в разговоре с писателем Борисом Акуниным высказал мнение, что отсутствие Бога делало бы бессмысленной всю человеческую жизнь. Михаил Ходорковский признался, что и до тюрьмы был "не совсем атеистом".
8 октября 2008 г., 19:53
В Киргизии может быть введен запрет на распространение религиозной литературы в общественных местах В Киргизии может быть введен запрет на распространение религиозной литературы в общественных местах
Об этом сегодня говорилось на заседании парламентской фракции пропрезидентской киргизской партии "Ак Жол", где депутаты выступили за срочное принятие новой редакции закона "О свободе вероисповедания и религиозных организациях".
8 октября 2008 г., 19:38
Сегодня в синагогах начинаются торжества, посвященные Судному дню Сегодня в синагогах начинаются торжества, посвященные Судному дню
Судный день - Йом-Киппур, считается одним из самых важных и самых торжественных дней в иудейском календаре, поскольку является днем окончания суда Всевышнего над людьми, когда все раскаявшиеся в грехах получают прощение и записываются на Небесах в Книгу жизни, на которую налагается печать.
8 октября 2008 г., 18:38
Омбудсмен Киргизии готов защищать права членов "Хизб ут-Тахрир" при одном условии Омбудсмен Киргизии готов защищать права членов "Хизб ут-Тахрир" при одном условии
Главный правозащитник страны Турсунбек Акун полагает, что институт омбудсмена способен защитить права представителей разных религиозных течений. Однако для этого им необходимо обратиться в его ведомство.
8 октября 2008 г., 12:57
В Тбилиси по инициативе Илии II пройдет форум мира В Тбилиси по инициативе Илии II пройдет форум мира
В работе форума примут участие ученые из США, Великобритании, Германии, Италии, Голландии, России, Польши, Чехии, Болгарии, Армении и Литвы. Организаторы симпозиума – Международный центр христианских исследований при Грузинской православной церкви и Гелатская академия наук.
8 октября 2008 г., 12:40
В Германии выходцам из России не хватает православных храмов В Германии выходцам из России не хватает православных храмов
По словам русской иммигрантки, живущей уже 15 лет в городе Арнсберге, многие православные выходцы из России не имеют возможности регулярно посещать богослужения из-за удаленности храмов от места их жительства.
8 октября 2008 г., 12:20
РПЦ предлагает Грузинской церкви найти временные решения проблемы пастырской помощи православным в Южной Осетии и Абхазии РПЦ предлагает Грузинской церкви найти временные решения проблемы пастырской помощи православным в Южной Осетии и Абхазии
По словам представителя РПЦ, отношения Русской и Грузинской Церквей остаются сердечными, несмотря на крайнее обострение российско-грузинских отношений. У обеих сторон есть общее понимание всей сложности ситуации, которая по существу не дает возможности Грузинскому Патриархату осуществлять пастырскую работу как в Южной Осетии, так и в Абхазии.
8 октября 2008 г., 11:40