Католической Церкви США в ближайшее десятилетие предстоит столкнуться с проблемой нехватки священников. Чтобы решить эту проблему, 25 американских епархий обратились к помощи Интернета. Они завели собственные сайты, где дают объявления о вакансиях.

В настоящее время все 188 американских католических епархий обеспечены священниками, но число людей, поступающих в духовные семинарии, постоянно падает. По данным Центра прикладных исследований Джорджтаунского университета, в 1964 году в семинарии поступили 8325 человек, а в прошлом году всего 3474. За это же время число католиков в США выросло с 45 до 60 миллионов.

В епархии штата Айова 84 священника обслуживают 100 тысяч местных католиков. По словам священника Джона Экриа, который курирует здесь кадровые вопросы, обращение к Интернету принесло неплохие результаты. На его сайте побывало уже 14 тысяч человек, из них 80 высказали заинтересованность в священнической карьере.

В основном интерес проявили молодые люди. Большинство вопросов касаются стоимости обучения в семинарии, продолжительности учебы и требований, предъявляемых к будущим священникам. Много вопросов поступает от выпускников колледжей, которые обдумывают возможность новой карьеры.

Джон Экриа доволен результатами своей работы, но жалуется, что она отнимает у него слишком много времени. Теперь у него нет никакой возможности оторваться от компьютера.