Когда западные либералы встречают Юсефа Саанеи, они отмечают удивительное сходство некоторых его убеждений со своими собственными
 
 
 
Когда западные либералы встречают Юсефа Саанеи, они отмечают удивительное сходство некоторых его убеждений со своими собственными
www.mignews.com

Один из ведущих представителей мусульманского духовенства в Иране, бывший заместитель главы судебной комиссии и бывший член влиятельного Попечительского совета Великий аятолла Юсеф Саанеи является источником вдохновения для иранских реформистов. Он серьезно критикует президента Ахмадинежада, которого обвиняет в том, что тот "сломал спины многим нашим людям" экономическими трудностями, сообщается в сегодняшней публикации на сайте MIGNews.

Окруженный пустыней священный город Кум в Иране, где группа высших исламских клириков надзирает за процессом мусульманского обучения по всему миру, является своеобразным шиитским эквивалентом Ватикана.

Реальность зачастую опровергает устоявшийся на Западе имидж иранских священнослужителей – заросших бородами фанатиков и экстремистов. Поэтому когда западные либералы встречают Юсефа Саанеи – одного из 15 великих аятолл в Иране, которому недавно исполнилось 70, они отмечают удивительное сходство некоторых его убеждений со своими собственными, отмечает MIGNews.

Саней, в частности, считает, что следует пересмотреть законы шариата, чтобы обеспечить абсолютное равенство между полами "В каждом аспекте права в обществе, мужчины и женщины должны быть равны ", заявляет аятолла. Он также полагает, что женщина может молиться в мечети. Женщина также может стать верховным руководителем, не говоря уже о президенте. Ислам не знает дискриминации между его последователями, будь то по признаку национальности, расы или пола, полагает аятолла.

Кум является местом погребения Фатимы, сестры восьмого шиитского имама. Город считается одним из самых святых для последователей шиитского учения, но это не мешает Юсефу Саанеи ратовать за диалог с "Великим Шайтаном" – как нередко в мусульманском мире называют США. Аятолла убежден в том, что Иран должен восстановить дипломатические отношения с США. Он говорит: "Иран должен иметь отношения со всеми странами в мире, в том числе и с Америкой".