NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Национальное собрание Франции одобрило законопроект о религиозных символах Национальное собрание Франции одобрило законопроект о религиозных символах
за законопроект проголосовали 494 человека, против было подано всего 36 голосов. В поддержку документа выступили не только представители правящего большинства, но и социалисты, составляющие основную массу левой оппозиции.
10 february 2004 г., 20:13
В пуританской шведской общине кровь смешалась с сексом В пуританской шведской общине кровь смешалась с сексом
Швеция с волнением следит за развитием истории, проливающей свет на одну из протестантских "свободных Церквей". Главное действующее лицо в этой истории, о которой рассказывает французская газета Liberation, - небольшая пятидесятническая община деревни Кнутбю, в 80 км к северу от Стокгольма.
10 february 2004 г., 19:23
В Италии монахини проповедуют среди проституток В Италии монахини проповедуют среди проституток
Итальянские монахини выходят ночью на улицы городов, чтобы духовно помочь иностранным проституткам, работающим в Италии. Одетые в свои облачения монахини преподают женщинам наставления и предлагают помощь в избавлении от позорной профессии.
10 february 2004 г., 17:51
Члены Новой Церкви Австралии встретились в семейном лагере Члены Новой Церкви Австралии встретились в семейном лагере
Новая Церковь объединяет последователей шведского мистика, богослова и философа Эммануила Сведенборга (1688-1772). Приходы этой Церкви есть во всех крупных городах Австралии: Сиднее, Мельбурне, Канберре, Брисбене, Аделаиде и Перте.
10 february 2004 г., 17:00
Польские бизнесмены использовали церковные каналы для уклонения от налогов Польские бизнесмены использовали церковные каналы для уклонения от налогов
Бизнесмены обвиняются в сокрытии от налоговых служб 9 млн. долларов, для уклонения от уплаты налогов обвиняемые использовали каналы Католической церкви, для которой налоговое бремя облегчено законом.
10 february 2004 г., 16:36
Закон о налогообложении "душит всякую социальную инициативу Церкви", считают в РПЦ Закон о налогообложении "душит всякую социальную инициативу Церкви", считают в РПЦ
"Если этот закон не будет изменен и к религиозным организациям будут продолжать подходить как к организациям коммерческим, то Церковь не сможет оправдать ожиданий политиков в социальном служении своему народу", - заявил представитель Московского Патриархата.
10 february 2004 г., 16:05
В Думе обсудят законопроект о социальном партнерстве государства и традиционных религиозных организаций В Думе обсудят законопроект о социальном партнерстве государства и традиционных религиозных организаций
Об этом сообщил сегодня журналистам зампредседателя думского Комитета по связям с общественными и религиозными организациями Александр Чуев. По его мнению, "в целом ряде областей государственно-церковные отношения до сих пор не урегулированы ". Среди них - Церковь и школа, СМИ.
10 february 2004 г., 14:44
Основы православной культуры могут вводиться в школах "только факультативно" Основы православной культуры могут вводиться в школах "только факультативно"
Об этом сегодня заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр образования Российской Федерации Владимир Филиппов.
10 february 2004 г., 13:09
"Аль-Каида" пытается посеять вражду между суннитами и шиитами Ирака "Аль-Каида" пытается посеять вражду между суннитами и шиитами Ирака
Об этом заявил официальный представитель американских сил в Ираке генерал Марк Киммит, подчеркнув, что эта террористическая группировка стремится таким образом развязать в Ираке гражданскую войну.
10 february 2004 г., 11:24
Епархия Лондона отметит 1400-летие своего основания Епархия Лондона отметит 1400-летие своего основания
Празднования юбилея столичной епархии начнутся в Пепельную среду и завершаться 22 мая, когда богослужение в лондонском соборе св. Павла совершит Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.
10 february 2004 г., 11:15
Пилот американской авиакомпании испугал пассажиров религиозной пропагандой Пилот американской авиакомпании испугал пассажиров религиозной пропагандой
Пассажиры рейса компании "American Airlines" сообщили, что вскоре после взлета пилот самолета обратился к ним с приветствиями, предложил христианам поднять руку, а всех остальных назвал "безумными".
10 february 2004 г., 11:13
Патриарх призвал россиян помочь возвращению колоколов Данилова монастыря из США на родину Патриарх призвал россиян помочь возвращению колоколов Данилова монастыря из США на родину
В обращении Патриарха сообщается, что в ходе состоявшихся переговоров с делегацией Русской православной церкви "ректорат Гарвардского Университета согласился вернуть колокола в замен на отлитые новые копии".
9 february 2004 г., 18:27
Собор Русской православной старообрядческой церкви изберет ее нового предстоятеля Собор Русской православной старообрядческой церкви изберет ее нового предстоятеля
Наиболее вероятным претендентом на кафедру Митрополита Московского и всея Руси считается епископ Ярославский и Костромской Иоанн. Кроме того, собор планирует обсудить осложнившиеся минувшей осенью отношения с Румынской митрополией РПСЦ.
9 february 2004 г., 17:56
Говоря об изучении Закона Божьего в школах, Путин отметил, что Церковь у нас отделена от государства Говоря об изучении Закона Божьего в школах, Путин отметил, что Церковь у нас отделена от государства
Решение по вопросу преподавания в школах закона Божьего должно приниматься после широкого публичного обсуждения, считает президент. "У нас есть Конституция и законы России, по которым Церковь отделена от государства. И ничего менять в этом смысле не планируется", - заявил Владимир Путин.
9 february 2004 г., 15:27
В столичных храмах молились о моряках крейсера "Варяг" и канонерской лодки  "Кореец" В столичных храмах молились о моряках крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец"
В храме Троицы Живоначальной в Листах, который считается в столице адмиральским, в церемонии поминовения приняли участие представители Общероссийского общественного движения поддержки флота.
9 february 2004 г., 14:52