NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Религиозные деятели России размышляют о том, нужен ли список экстремистской литературы Религиозные деятели России размышляют о том, нужен ли список экстремистской литературы
В целом религиозные лидеры высказываются за то, что такой список необходим. Но есть нюансы. Некоторые считают, что книги, разжигающие межнациональную вражду, нужно бросать в костер. Другие полагают, что такой список не должен ущемлять различные религиозные группы и что процедура его формирования должна быть максимально эффективной.
10 марта 2009 г., 20:51
В центре Салоник осквернен православный храм и сожжено здание Афонского подворья В центре Салоник осквернен православный храм и сожжено здание Афонского подворья
Улица, где находится храм, стала в последнее время местом сражений между молодежью и полицией. Разбушевавшиеся анархисты разбили окна первых этажей зданий, изобразили кощунственные символы на витринах церковных магазинов и осквернили храм-часовню св. Афанасия, который уже пострадал от вандалов в сентябре прошлого года.
10 марта 2009 г., 16:14
Ватикан поддержал отлучение от Церкви бразильянки, разрешившей сделать аборт своей 9-летней дочери Ватикан поддержал отлучение от Церкви бразильянки, разрешившей сделать аборт своей 9-летней дочери
Девочка была изнасилована отчимом и забеременела двойней. Прерывание беременности по бразильским законам возможно только в случае угрозы жизни женщины. Местный архиепископ Жозе Кардозу Собриньу объявил, что врачи, настоявшие на аборте, и мать девочки, давшая на него разрешение, отлучены от Церкви. История разделила бразильское общество.
10 марта 2009 г., 15:10
Глава РПЦ назвал волками в овечьих шкурах приверженцев лозунга "Православие или смерть!" Глава РПЦ назвал волками в овечьих шкурах приверженцев лозунга "Православие или смерть!"
Обращаясь к верующим в день праздника Торжества православия, Патриарх Кирилл сказал, если приходится слышать "слова "Православие или смерть!", нужно опасаться такого проповедника. Ни один апостол так не говорил". "Православие - это красота жизни, а смерть - это тлен, результат грехопадения, дьявольского действия", - сказал глава РПЦ.
10 марта 2009 г., 14:26
РПЦ на заседании президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями впервые представит Патриарх РПЦ на заседании президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями впервые представит Патриарх
Заседание состоится 11 марта в Туле, куда Патриарх Кирилл прибудет с архипастырским визитом. Нынешнему главе РПЦ работа в Совете при президенте по взаимодействию с религиозными объединениями хорошо знакома, поскольку он представлял в нем Церковь в качестве главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
10 марта 2009 г., 13:26
На воссоздание Воскресенского монастыря в Новом Иерусалиме выделят бюджетные средства На воссоздание Воскресенского монастыря в Новом Иерусалиме выделят бюджетные средства
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по воссозданию исторического облика Новоиерусалимского монастыря. Начиная с 2009 года, правительству поручено предоставлять благотворительному фонду по восстановлению обители субсидии из федерального бюджета.
10 марта 2009 г., 12:59
Число христиан в США сократилось Число христиан в США сократилось
Об этом свидетельствуют обнародованные 10 марта результаты одного из крупнейших в США опросов общественного мнения по вопросам религии, проведенного специалистами из Trinity College (штат Коннектикут).
10 марта 2009 г., 12:28
Последователи иудаизма встретили самый веселый еврейский праздник - Пурим Последователи иудаизма встретили самый веселый еврейский праздник - Пурим
Талмуд предписывает евреям проводить праздничный день "в веселье". Это один из немногих праздников, когда иудеям разрешено употреблять крепкие напитки. Праздничная трапеза в этот период отличается обилием блюд и вин.
10 марта 2009 г., 11:05
Итоги первой Олимпиады по ОПК: "патриархачество", "протокот Авокун", "храм Бохрова", "оперпрокурор Синода" Итоги первой Олимпиады по ОПК: "патриархачество", "протокот Авокун", "храм Бохрова", "оперпрокурор Синода"
Изучение "Основ православной культуры" более чем необходимо современным школьникам, считают организаторы первой Всероссийской олимпиады по ОПК. Изучение представленных на нее работ заставило их долго смеяться.
6 марта 2009 г., 17:36
Мнимую монахиню приговорили в Болгарии к 3 годам Мнимую монахиню приговорили в Болгарии к 3 годам
53-летняя жительница Софии Юлия Иванова, представившись игуменьей Меланией, пыталась получить от габровского бизнесмена 780 левов (около 400 евро) в качестве пожертвования монастырю.
6 марта 2009 г., 17:06
Епископ Уильямсон натолкнулся на запреты Епископ Уильямсон натолкнулся на запреты
Кардинал-архиепископ Лос-Анджелеса Роджер Махони запретил епископу Уильямсону, отрицающему Холокост, посещать храмы и учреждения на территории своего диоцеза. Распоряжение о запрете было опубликовано в совместном заявлении с двумя представителями Американского еврейского комитета.
6 марта 2009 г., 16:18
У доменных имен с религиозным оттенком есть противники У доменных имен с религиозным оттенком есть противники
Представителей Католической церкви беспокоит перспектива появления доменов, указывающих на религиозную принадлежность. Речь идет о планах организации ICANN ввести ряд общих доменов верхнего уровня, созданных для определенного класса организаций. Среди доменных имен могут оказаться такие как .catholic, .orthodox, .hindu, .islam, .buddhist.
6 марта 2009 г., 15:31
В Санкт-Петербурге будет издан справочник о традиционных конфессиях В Санкт-Петербурге будет издан справочник о традиционных конфессиях
Издание готовится к выпуску при поддержке администрации Северной столицы. Договоренность о выпуске справочника достигнута на встрече в Смольном, где присутствовали представители РПЦ, Римско-католической церкви, Духовного управления мусульман, Евангелическо-лютеранской церкви, еврейской религиозной общины.
6 марта 2009 г., 14:54
Всеволод Чаплин: у женщин и мужчин разная природа, но в обоих случаях она уважается Церковью Всеволод Чаплин: у женщин и мужчин разная природа, но в обоих случаях она уважается Церковью
По словам заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, характер празднования 8 Марта говорит о возрождении в России идеала православной женщины - "супруги, матери, человека общественно активного, деятельного, но не приносящего любовь и семью в жертву деньгам, карьере и славе".
6 марта 2009 г., 14:02
В РПЦ идет дискуссия о пределах супружеского воздержания В РПЦ идет дискуссия о пределах супружеского воздержания
Принято считать, что в церковной ограде не место таким словам, как "аборт", "контрацепция", "гражданский брак", открыто звучащим в других местах. Похоже, с избранием на патриарший престол митрополита Кирилла (Гундяева), этому твердому убеждению приходит конец, считает газета "Новые известия".
6 марта 2009 г., 12:17