Заключенные исправительного учреждения
 
 
 
Заключенные исправительного учреждения
Архив НТВ

Программа Радио России "Голос ислама" провела конкурс на лучшее знание правил исламского воспитания детей под названием "Ребенок в исламе". Главным призом была поездка в Мекку - мечта каждого мусульманина.

В адрес программы пришло около 300 писем. Из 13 финалистов путем жеребьевки выбрали одного. Изумлению жюри не было предела √ победителем оказалась группа заключенных исправительного учреждения 148/2 (колония строгого режима) в Татарии.

В итоге и победители, и жюри решили, что в хадж отправится Касым Нуруллин, мулла этой колонии. Именно он был инициатором выделения в колонии помещения под мечеть, где совершается молитва и проводятся занятия по обучению заключенных-мусульман основам ислама.

Начальник колонии Фаргат Гумеров считает, что подобные мечети нужны во всех исправительных учреждениях, так как среди прихожан мечети снизилось число нарушений лагерного режима. Впрочем, руководство колонии объясняет это не только тем, что осужденные вдруг "ударились в религию", но и тем, что многие таким образом хотят пораньше выйти на свободу.