Начальник Генштаба Вооруженных сил Ирана Сейед Хасан Фирузабади обвинил президента Азербайджана в антиисламской политике
 
 
 
Начальник Генштаба Вооруженных сил Ирана Сейед Хасан Фирузабади обвинил президента Азербайджана в антиисламской политике
News.az

Начальник Генштаба Вооруженных сил Ирана Сейед Хасан Фирузабади обвинил президента Азербайджана в антиисламской политике.

В интервью иранскому агентству Mehr Фирузабади обвинил власти Азербайджана в дружественных отношениях с Израилем. По его словам, в случае продолжения этой политики, "которая отвергается мусульманами Азербайджана", руководство страны ожидает "мрачная судьба".

"Если президент Азербайджана Ильхам Алиев не изменит своей политики в отношении ислама, то развязка его судьбы будет черной и мрачной", - заявил Фирузабади. Он подчеркнул, что "в жилах народа Арана (иранское название Азербайджана) течет иранская кровь, и их сердца бьются в любви к исламу и Корану", передает "Интерфакс".

"Надеюсь, что Ильхам Алиев обратит серьезное внимание на такие вопросы, которые являются основой его власти. А если нет, то его ждет черное будущее, потому что пресечь пробуждение народа Арана невозможно", - отметил начальник Генштаба ВС Ирана.

Как напоминает "Кавказский узел", Фирузабади не в первый раз выступает с обвинениями в адрес руководства Азербайджана. В июне 2009 года по поводу планируемого визита в Азербайджан президента Израиля Шимона Переса он заявил, что это создаст проблемы во взаимоотношениях Ирана и Азербайджана и предложил закрыть посольство Израиля в Баку.

Власти Азербайджана развивают сотрудничество с Израилем в различных сферах – сельского хозяйства, электронной промышленности, телекоммуникаций, военно-промышленного комплекса и др. За последние годы Азербайджан посетил целый ряд высокопоставленных израильских официальных лиц, включая бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и главу МИД Авигдора Либермана.

А 28-29 июня 2009 года впервые за историю дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем состоялся визит в Баку президента Израиля Шимона Переса.

МИД Азербайджана направил Ирану ноту протеста

После таких заявлений МИД Азербайджана вынужден был направить Ирану ноту протеста, в которой слова главы Генштаба Ирана в адрес азербайджанского руководства и народа были названы "неуместными высказываниями". Ноту протеста представил послу Ирана в Баку Мухаммедбагиру Бахрами замминистра иностранных дел республики Надыр Гусейнов.

Как отмечает азербайджанское издание "День", в ноте выражался резкий протест против подобной безответственной клеветы официального представителя Ирана и подчеркивалось, что распространение сведений, направленных "против азербайджанского народа и государства, национальных интересов и безопасности", искажение внутренней и внешней политики Азербайджана противоречит "дружбе, взаимному пониманию и обязательствам между двумя государствами".

МИД республики потребовал от иранской стороны предпринять соответствующие меры, чтобы не допустить повторения подобных заявлений и внести ясность в этот вопрос.

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя высказывания начальника Генштаба Ирана, заявил, что Азербайджан руководствуется принципом невмешательства во внутренние дела независимых государств. В то же время, по его словам, азербайджанское государство никому не позволит вмешиваться в свои внутренние дела. Что касается конкретно заявления Фирузабада, то "политические заявления военного, по меньшей мере, вызывает удивление", отметил Полухов. "Было бы лучше, если военные занимались своими делами, а политики - своими", - передает слова главы пресс-службы МИД Азербайджана издание "Кавказский узел".

Еще более жесткими были комментарии азербайджанских экспертов и политиков.

"Считаю, что угрожающее заявление иранского генерала является индикатором напряженности в двусторонних отношениях. С большой долей вероятности можно полагать, что это заявление является реакцией на активную посредническую инициативу в карабахском урегулировании президента России Дмитрия Медведева и поддержку ее Западом", - сказал глава Центра исследований "Восток-Запад", политолог Арастун Оруджлу.

На его взгляд, Иран пытается позиционировать себя как региональный центр силы. "Однако, по всей вероятности, официальный Баку не видит нужды во влиянии Ирана на процессы в Азербайджане подобно тому, как это имеет место в Палестине, Ливане и Ираке, и это вызывает у Ирана раздражение. Кроме того, Иран через посредничество в карабахском урегулировании хочет обеспечения своих интересов в регионе", - сказал Оруджлу.

При этом он подчеркнул, что ни официальный Баку, ни Запад, ни Россия, ни Армения не проявляют интереса к посредничеству Ирана в регионе.

Другой политолог, депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков считает, что "подобные заявления официальных лиц Ирана окажут негативное влияние на двусторонние отношения".

"Те, кто предрекают кому-то мрачную судьбу в Азербайджане, пусть подумают о собственной судьбе. В результате их политики Иран изолирован от мира", - сказал Мусабеков.

Лидер партии Демократических реформ, депутат парламента Асим Моллазаде, заявил о "недопустимости использования официальным лицом Ирана фактора религии в политических целях".

При этом он указал на несостоятельность "представления Тегеранским режимом позиции Ирана как радетеля интересов мусульман и исламской солидарности". "Если бы это было действительно так, то иранские власти уважали бы права миллионов своих граждан - этнических азербайджанцев. Если Иран действительно заботился бы о судьбе мусульман, то не развивал бы военное сотрудничество с Арменией, в результате агрессии которой около 1 млн. мусульман-азербайджанцев изгнаны со своих родных земель", - сказал Моллазаде.