NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Священник Даниил Сысоев призывает усилить миссионерскую деятельность среди мусульман Священник Даниил Сысоев призывает усилить миссионерскую деятельность среди мусульман
Этот призыв послужил ответом настоятеля московского храма Апостола Фомы на Кантемировской на поданное против него в прокуратуру заявление мусульманской журналистки Халиды Хамидуллиной, обвиняющей священника в ненависти к исламу и мусульманам.
11 february 2008 г., 17:42
Мусульмане хотят оставить английскую версию "Википедии" без Мухаммеда Мусульмане хотят оставить английскую версию "Википедии" без Мухаммеда
Из-за "Википедии" разгорелся очередной крупный скандал, который рискует вылиться в офлайн: администраторы проекта категорически отказались удалить изображения Пророка Мухаммеда со страницы с описанием его жизни.
11 february 2008 г., 16:38
В Екатеринбургской епархии РПЦ выступают против школьных уроков по половому воспитанию В Екатеринбургской епархии РПЦ выступают против школьных уроков по половому воспитанию
По мнению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, половое воспитание - это ошибка времени, ошибочная сторона нашей жизни... Наши отцы и деды не учились, но рожали и воспитывали детей, при этом существовало понятие о стыде, целомудрии и совести, заявляет православный иерарх.
11 february 2008 г., 15:54
Объявлена дата интронизации нового главы церкви Греции Объявлена дата интронизации нового главы церкви Греции
В течение пяти дней со дня избрания нового Архиепископа Афинского и всея Греции президент страны К. Папуляс издаст приказ о признании митрополита Фив Иеронима Архиепископом, а затем 16 февраля состоится процедура возведения нового главы Элладской православной церкви на престол.
11 february 2008 г., 13:25
Архиепископ Кентерберийский не собирается в отставку Архиепископ Кентерберийский не собирается в отставку
К отставке Роуэна Уильямса призвали накануне некоторые британские СМИ, резко осудившие высказывание духовного главы Англиканской церкви о возможности введения в стране законов шариата.
11 february 2008 г., 12:49
Сведения о резком сокращении числа монашествующих в Католической церкви оказались преувеличенными Сведения о резком сокращении числа монашествующих в Католической церкви оказались преувеличенными
В начале февраля мировые СМИ растиражировали, со ссылкой на официальную газету Ватикана "Osservatore Romano", информацию о беспрецедентном снижении числа католических монахов: всего за один год – с 2005 по 2006 – эта цифра, якобы, сократилась на 10%. Ватикан официально опроверг эти данные, заявив, что не предоставлял в редакцию никаких цифр.
11 february 2008 г., 11:55
Последователи движения "Нетурей Карта" выразили соболезнования лидеру "Хамас" Последователи движения "Нетурей Карта" выразили соболезнования лидеру "Хамас"
В своем послании раввины Моше Бек, Исраэль Вайс и Аарон Коэн, которые являются лидерами "Нетурей Карта" в США, Канаде и Британии, выступили от имени "еврейского народа" и сообщили, что расценивают действия Израиля, в ходе которых погиб сын лидера "Хамас", как "извращение" и выражение "дьявольской воли".
11 february 2008 г., 11:20
В отмене запрета на ношение хиджаба в вузах турецкая оппозиция усматривает начало исламизации страны В отмене запрета на ношение хиджаба в вузах турецкая оппозиция усматривает начало исламизации страны
Оппозиционная Республиканская народная партия намерена обжаловать внесение в основной закон страны поправок в конституционном суде Турции. РНП считает, что снятие запрета на ношение хиджаба в высших учебных заведениях нанесет непоправимый урон светскому режиму в стране.
11 february 2008 г., 10:44
Церковь  почтила память новомучеников российских Церковь почтила память новомучеников российских
Викарии Патриарха Алексия II возглавили торжественные богослужения в Успенском соборе Кремля и в храме Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском расстрельном полигоне в Подмосковье. Только в день празднования Собора новомучеников совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.
11 february 2008 г., 10:12
SMS от Папы заставит австрийских католиков задуматься SMS от Папы заставит австрийских католиков задуматься
Римско-католическая церковь в Австрии предложила верующим новую мобильную услугу. Те, кто подпишется на нее, смогут на протяжении всех 40 дней Великого поста, который начался у католиков в минувшую среду, ежедневно получать на телефон цитаты из выступлений и проповедей Папы Бенедикта XVI.
8 february 2008 г., 18:36
Муфтий Гайнутдин не согласен с тем, что запрещенные исламские книги являются экстремистскими Муфтий Гайнутдин не согласен с тем, что запрещенные исламские книги являются экстремистскими
Внесение в список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории РФ, ряда мусульманских книг нарушает принцип свободы вероисповедания, считает глава Совета муфтиев России.
8 february 2008 г., 18:10
В Ивановской области в ночь на пятницу сгорела мечеть В Ивановской области в ночь на пятницу сгорела мечеть
Как сообщили в Совете муфтиев России, жители прилежащих домов ночью слышали шум и голоса, после чего возник пожар, который не удалось потушить, так как возгорание было очень интенсивным. Это дает основание предположить, что был совершен поджог.
8 february 2008 г., 15:13
Протестантские церкви России стремятся к сближению Протестантские церкви России стремятся к сближению
В конце февраля в Москве пройдет ежегодная конференция Российского евангельского альянса. Встреча носит название "Что повелишь мне делать?" и будет посвящена обсуждению духовного видения протестантизма в России.
8 february 2008 г., 13:20
Пензенского архиепископа опровергли Пензенского архиепископа опровергли
Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет заявил накануне, что в областную систему среднего и высшего образования будет добавлен новый обязательный элемент - изучение православной культуры. В региональном министерстве образования с этим утверждением не согласились.
8 february 2008 г., 12:44
В РПЦ уверены в плодотворном развитии отношений  с Церковью Греции В РПЦ уверены в плодотворном развитии отношений с Церковью Греции
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил митрополита Фивейского и Левадийского Иеронима с избранием на Афинский архиепископский престол и выразил уверенность в продолжении дружеских отношений между двумя Церквами.
8 february 2008 г., 11:51