NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ: Встреча Франциска и Кирилла не означает отсутствие противоречий, в том числе и из-за Украины РПЦ: Встреча Франциска и Кирилла не означает отсутствие противоречий, в том числе и из-за Украины
Об этом журналистам заявил митрополит Волоколамский Иларион, возглавляющий Отдел внешних церковных связей Московского патриархата. При этом он призвал "отложить в сторону внутренние несогласия и объединить усилия для спасения христианства в тех регионах, где оно подвергается жесточайшим гонениям".
11 february 2016 г., 23:30
На Кубе визит патриарха Кирилла на Остров свободы назвали "посланием надежды" На Кубе визит патриарха Кирилла на Остров свободы назвали "посланием надежды"
Кубинское новостное агентство подчеркивает, что "визит ознаменован исторической встречей" с папой Франциском. "Встреча между иерархами - новый и важный шаг в направлении лучших церковных связей; она положительно скажется не только на отношениях между католицизмом и православием, но также и на мире во всем мире", - говорится в информации КНА.
11 february 2016 г., 23:24
Представитель РПЦ в ФРГ убежден, что встреча патриарха и Папы объединит христиан в свете глобальных угроз Представитель РПЦ в ФРГ убежден, что встреча патриарха и Папы объединит христиан в свете глобальных угроз
Протоиерей Михаил Рар, взглавляющий канцелярию Берлинской и Германской епархии РПЦ, окормляющей приходы Московского патриархата на территории ФРГ, уверен, что встреча в Гаване ознаменует новую эру взаимоотношений между Русской православной и Римско-католической церквами.
11 february 2016 г., 18:32
В Ватикане состоялась очередная встреча Совета кардиналов Римско-католической церкви В Ватикане состоялась очередная встреча Совета кардиналов Римско-католической церкви
В ходе трех сессий заседания католических иерархов, в котором принял участие и Папа Франциск, члены совета обсудили требование, выдвинутое понтификом в октябре прошлого года и касающееся "здоровой децентрализации" в церковном управлении.
11 february 2016 г., 17:55
В ожидании исторической встречи Папы и патриарха в аэропорту Гаваны готовят пресс-зал В ожидании исторической встречи Папы и патриарха в аэропорту Гаваны готовят пресс-зал
Встреча глав Русской православной и Римско-католической церквей пройдет в зале государственного протокола первого терминала, который используется для приема официальных визитов на высшем и высоком уровне. Подготовка спецзала для прессы не случайна - ожидается, что первая в истории встреча патриарха РПЦ и понтифика вызовет большой интерес СМИ.
11 february 2016 г., 17:19
Глава российских католиков просит верующих молиться об успехе встречи патриарха и Папы Глава российских католиков просит верующих молиться об успехе встречи патриарха и Папы
Об этом говорится в обращении архиепископа Павла Пецци, митрополита московской архиепархии Божьей Матери. "Прошу всех вас, следуя призыву Папы и патриарха, горячо молиться, чтобы по благословению Божию их встреча принесла добрые плоды и чтобы это событие стало также знаком надежды для всех людей доброй воли", - говорится в послании Пецци.
11 february 2016 г., 16:52
Буддисты не намерены выезжать из подлежащего сносу монастыря на горе Качканар в Свердловской области Буддисты не намерены выезжать из подлежащего сносу монастыря на горе Качканар в Свердловской области
В буддийской общине заявили, что вопрос об освобождении территории монахами поднимался неоднократно. Готовность общины переехать сопровождалась, в частности, требованием обустройства дороги к новому месту. Предпринимались попытки урегулирования ситуации путем переговоров, но безуспешно. Религиозную деятельность община на горе Качканар ведет 20 лет.
11 february 2016 г., 16:06
В Казани вскоре откроется Центр исламского банкинга В Казани вскоре откроется Центр исламского банкинга
Как сообщила пресс-служба "Татфондбанка" - участника проекта, открытие состоится в третьей декаде марта 2016 года. Центр станет первым в РФ банковским учреждением, работа которого полностью будет строиться в соответствии с принципами партнерского финансирования, широко применяемыми во многих странах исламского мира.
11 february 2016 г., 15:38
Диалог Ватикана и Москвы по поводу украинских греко-католиков происходит в конструктивном ключе, считают в РПЦ Диалог Ватикана и Москвы по поводу украинских греко-католиков происходит в конструктивном ключе, считают в РПЦ
Об этом заявил секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов). Он напомнил, что в свое время события на Украине помешали встрече патриарха Алексия II и Папы Иоанна Павла II. Украинская тема будет обсуждаться на предстоящих переговорах глав РПЦ и Ватикана в Гаване.
11 february 2016 г., 13:41
МИД РФ обвинил Киев в наращивании агрессии против православных верующих МИД РФ обвинил Киев в наращивании агрессии против православных верующих
Об этом заявил уполномоченный российского внешнеполитического ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Со своим заявлением он выступил на заседании рабочей группы при председателе Госдумы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов.
11 february 2016 г., 12:48
Reuters: встреча Папы и патриарха не могла быть организована без ведома российских властей Reuters: встреча Папы и патриарха не могла быть организована без ведома российских властей
Как отмечает агентство, президент РФ тесно связан с РПЦ, что делает предстоящие двухчасовые закрытые переговоры в Гаване не только религиозным, но и политическим событием. Подготовка встречи велась на протяжении двух лет. Соглашение было достигнуто прошлой осенью, но в Русской церкви эту информацию еще несколько месяцев сохраняли в тайне.
11 february 2016 г., 12:28
Патриарх Кирилл вылетел в Гавану Патриарх Кирилл вылетел в Гавану
Визит патриарха в Латинскую Америку пройдет с 11 по 22 февраля, глава РПЦ посетит Кубу, Парагвай и Бразилию. В Гаване патриарх встретится с Папой Римским Франциском. По итогам переговоров лидеры двух Церквей подпишут совместную декларацию, текст которой согласовывался организаторами встречи до позднего вечера среды.
11 february 2016 г., 10:59
Представитель РПЦ считает, что встреча папы и патриарха окажет "поддержку традиционалистам" Представитель РПЦ считает, что встреча папы и патриарха окажет "поддержку традиционалистам"
Об этом заявил первый заместитель председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков. По его словам, патриарх Кирилл "всегда формулирует свою позицию четко, определенно, и его высказывания на тему традиционной семьи не допускают двоякого толкования". "Это слышат во всем мире", - подчеркнул Щипков.
10 february 2016 г., 19:30
В Думе не поддерживают идею строительства храмов на месте снесенных в Москве ларьков В Думе не поддерживают идею строительства храмов на месте снесенных в Москве ларьков
Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов считает, что именно сейчас идея, высказанная протоиереем Димитрием Смирновым, только еще больше раздражит "и без того озлобленных людей". Она наложит негативный отпечаток на РПЦ и общественному согласию способствовать не будет, считает парламентарий.
10 february 2016 г., 18:16
В Болдино впервые совершили литию по Пушкину в час смерти поэта В Болдино впервые совершили литию по Пушкину в час смерти поэта
Традиция существует в родовом имении поэта уже много лет. В Успенской церкви, построенной дедом поэта Львом Александровичем, на ежедневных богослужениях "поминают Пушкина и его сродников", отметил священник. Сама Успенская церковь была построена в год рождения Александра Сергеевича.
10 february 2016 г., 17:46