NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Папа Римский принял группу детей Беслана Папа Римский принял группу детей Беслана
Дети входили в группу 8 тыс. паломников из разных стран, которые прибыли на встречу с понтификом. После общей аудиенции бесланские дети, находящиеся в Италии по приглашению службы гражданской обороны, были приняты Папой отдельно.
11 января 2006 г., 17:03
История "Евангелия от Иуды" подобна детективам Дэна Брауна История "Евангелия от Иуды" подобна детективам Дэна Брауна
О "Евангелии от Иуды" ходит много толков, но ещё больше вопросов: действительно ли рукопись в первоначальном виде состояла из 60 страниц, и куда подевалась отсутствующая часть? Когда она исчезла - во мраке прошедших веков или в последние годы? Кто ее изъял и почему? Что было на недостающих 30 страницах?.
11 января 2006 г., 15:29
В Израиле среди репатриантов из бывшего СССР снижается интерес к принятию иудаизма В Израиле среди репатриантов из бывшего СССР снижается интерес к принятию иудаизма
Согласно данным Центра информации и консультаций в сфере еврейского круга жизни, в 2005 году 1166 иммигрантов приняли иудаизм, в то время как в 2004 году их число составило 682. Однако причиной этой разницы стали всего лишь бюрократические проволочки при выдаче сертификатов о принятии иудаизма.
11 января 2006 г., 15:22
В Финляндии за сексуальные преступления судят монаха В Финляндии за сексуальные преступления судят монаха
Православный монах предстал перед судом в Финляндии по обвинению в восьми преступлениях сексуального характера, включая три изнасилования и развратные действия в отношении несовершеннолетнего. Вменяемые обвиняемому преступления были совершены в 2002-2003 годах.
11 января 2006 г., 15:04
Пэту Робертсону не дадут строить христианский центр в Израиле Пэту Робертсону не дадут строить христианский центр в Израиле
Министр туризма Израиля Авраам Гиршзон отказался встречаться с главой евангелистов США Пэтом Робертсоном для подписания заключительной части соглашения о финансировании Центра христианского наследия в Галилее после того, как Робертсон заявил, что инсульт Шарона послан Богом за программу размежевания.
11 января 2006 г., 14:11
Папскому нунцию сделали в Грузии выговор Папскому нунцию сделали в Грузии выговор
МИД Грузии попросил официального представителя Ватикана в странах Южного Кавказа Клаудио Гуджероти дать разъяснения по поводу несогласованности с Тбилиси его визита в Абхазию.
11 января 2006 г., 13:48
Патриарх Сербский Павел отслужил первую после госпитализации литургию Патриарх Сербский Павел отслужил первую после госпитализации литургию
К удивлению врачей, 91-летний Патриарх Павел очень быстро выздоравливает после перенесенной травмы бедренной кости. Предстоятель Церкви перед Новым годом был выписан из больницы, после чего совершил ночную литургию в белградском храме.
11 января 2006 г., 13:43
Муфтий Таджуддин призвал выйти из духовной спячки Муфтий Таджуддин призвал выйти из духовной спячки
Глава Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ муфтий Талгат Таджуддин поздравил верующих с праздником Курбан-байрам и подчеркнул, что истинная вера - это не что иное, как правила человеческих отношений, "правила для того, чтобы Божественный закон и порядок в этом мире не нарушался".
11 января 2006 г., 12:45
Англикане обсудят возможность посвящения женщин в епископы Англикане обсудят возможность посвящения женщин в епископы
Часть Синода Англиканской церкви предположительно станет откладывать утверждение решения о рукоположении женщин на длительный срок. Как заявил представитель Англиканской церкви, "дебаты о женщинах-епископах превратятся в долгоиграющий спор", так как в Церкви есть много приверженцев противоположных точек зрения на данный вопрос.
11 января 2006 г., 12:22
Религиозным вузам могут дать право выдавать дипломы государственного образца Религиозным вузам могут дать право выдавать дипломы государственного образца
По мнению ряда представителей конфессий, государственный статус может стать инструментом давления на религиозные вузы, а главной своей целью он имеет установление контроля за мусульманским религиозным образованием.
11 января 2006 г., 12:18
Кремль и собор Василия Блаженного могут стать одним из "чудес света" Кремль и собор Василия Блаженного могут стать одним из "чудес света"
Выбрать семь самых удивительных сооружений, созданных руками человека, населению планеты предложили в начале января. Каждый человек, имеющий телефон или доступ к интернету, может отдать свой голос за того или иного кандидата.
11 января 2006 г., 11:33
Житель Йемена внял уговорам трех своих жен и предпочел паломничество в Мекку очередной женитьбе Житель Йемена внял уговорам трех своих жен и предпочел паломничество в Мекку очередной женитьбе
Пожилой мужчина долго копил деньги на то, чтобы жениться на молодой девушке из своего селения, однако накопления решил потратить на хадж. Правда, от желания заиметь четвертую жену после паломничества он не отказался.
10 января 2006 г., 17:46
Путин рассчитывает, что российские власти в контакте с мусульманскими организациями решат вопрос возвращения в Россию паломников
Путин рассчитывает, что российские власти в контакте с мусульманскими организациями решат вопрос возвращения в Россию паломников
На состоявшейся сегодня встрече с лидерами мусульманских организаций глава государства заявил, что в связи с угрозой птичьего гриппа "некоторые страны закрыли границы", поэтому необходимо "решить вопрос благополучного, своевременного возвращения к своим очагам" паломников, побывавших на хадже.
10 января 2006 г., 16:46
Болезнь Шарона дала повод для богословских споров Болезнь Шарона дала повод для богословских споров
Критическое состояние премьер-министра Ариэля Шарона обостряет споры о религиозно-этических аспектах медицинских мер жизнеобеспечения среди иудейских богословов.
10 января 2006 г., 15:47
Рамзан Кадыров принес в жертву 6 верблюдов и более 300 овец Рамзан Кадыров принес в жертву 6 верблюдов и более 300 овец
В священный для мусульман праздник в селении Центорой состоялась благотворительная акция. Мясо животных раздали по всем населенным пунктам малоимущим и вдовам погибших сотрудников милиции.
10 января 2006 г., 13:50