NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Исполнилось 25 лет со дня кончины протоиерея Всеволода Шпиллера Исполнилось 25 лет со дня кончины протоиерея Всеволода Шпиллера
В течение 30 лет своего служения протоиерей Всеволод Шпиллер, настоятель московского храма Николы в Кузнецах, собрал под своим духовным руководством самый многочисленный столичный приход, большую часть которого составляла молодежь и интеллигенция.
11 января 2009 г., 18:06
На Украине сформирована делегация на Поместный собор РПЦ На Украине сформирована делегация на Поместный собор РПЦ
Украинскую православную церковь Московского Патриархата на Поместном соборе Русской православной церкви будут представлять 188 делегатов. Самую большую делегацию из 44 епархий, действующих на Украине, направляет Киевская епархия - 13 человек. Возглавит ее предстоятель УПЦ МП митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
11 января 2009 г., 17:14
Умер ватиканский дипломат, слывший другом Голды Меир Умер ватиканский дипломат, слывший другом Голды Меир
Минувшей ночью в римской клинике Сан-Карло скончался один из ведущих ватиканских дипломатов - итальянский кардинал Пио Лаги, ему было 85 лет. Он был апостольским делегатом на Святой земле в период трехдневной арабо-израильской войны, и его называли личным другом тогдашнего израильского премьера.
11 января 2009 г., 16:32
Российское агентство рассказало, что ждет РПЦ в январе Российское агентство рассказало, что ждет РПЦ в январе
По мнению агентства ИТАР-ТАСС, Русскую православную церковь в первом месяце нового года ожидают эпохальные события, и в январе она должна пережить один из самых ответственных периодов постсоветской эпохи.
11 января 2009 г., 15:05
В Британии появилась специальная молитва об уволенных по сокращению штата В Британии появилась специальная молитва об уволенных по сокращению штата
Текст молитвы содержит, в частности, такие слова: "Услышь меня, когда я взываю Тебе в своем смятении, помоги мне ясно мыслить и утешь мою душу". Кроме того, появилась и другая молитва - от лица тех, кто не потерял работу, но чьи коллеги или близкие были уволены.
11 января 2009 г., 13:54
Японцы на Новый год молились о скорейшем преодолении кризиса Японцы на Новый год молились о скорейшем преодолении кризиса
Почти 100 млн жителей Страны Восходящего Солнца посетили с начала нового года синтоистские и буддийские храмы. По мнению социологов, рекордное число посетителей священных мест отражает желание японцев как можно скорее и с меньшими потерями преодолеть возникшие из-за финансового кризиса серьезные экономические трудности в Японии.
11 января 2009 г., 13:18
В Таджикистане запрещено религиозное движение "Салафия" В Таджикистане запрещено религиозное движение "Салафия"
Верховный суд Таджикистана считает идеологию движения опасной для национальной безопасности страны. Решение о запрете мотивировано желанием защитить конституционный строй республики, укреплением национальной безопасности страны и предотвращением разжигания межконфессиональной розни, сказано в постановлении суда.
11 января 2009 г., 12:55
Экспедиция русских архиереев в Антарктиду переносится по техническим причинам Экспедиция русских архиереев в Антарктиду переносится по техническим причинам
Один из организаторов поездки представителей священноначалия РПЦ на Южный полюс выразил надежду, что поездку удастся совершить на Крещение, "а там - как Бог даст". Зато православное Рождество в Антарктиде встретил князь Монако Альберт II.
11 января 2009 г., 11:55
Российские мусульмане поминают погибших в Палестине и поздравляют православных с Рождеством Российские мусульмане поминают погибших в Палестине и поздравляют православных с Рождеством
Молитвы и проповеди в мечетях России в минувшую пятницу были посвящены мирным жителям Палестины, погибшим во время военной операции Израиля в секторе Газа. Накануне руководители исламских организаций РФ направили поздравительные послания священноначалию РПЦ по случаю Рождества Христова.
11 января 2009 г., 11:08
Российские вайшнавы поздравили православных с Рождеством Христовым Российские вайшнавы поздравили православных с Рождеством Христовым
Российские вайшнавы направили поздравления с великим праздником патриаршему местоблюстителю Русской православной церкви митрополиту Смоленскому и Калиниградскому Кириллу, другим иерархам РПЦ, а также главе Русской православной старообрядческой церкви Корнилию.
7 января 2009 г., 20:09
Князь Монако присутствовал на православном рождественском богослужении в Антарктиде Князь Монако присутствовал на православном рождественском богослужении в Антарктиде
По словам руководителя Российской антарктической экспедиции, его высочество Альберт II - "большой поклонник путешествий по неизведанным местам планеты" и в православный праздник Рождества Христова решил нанести визит российским полярным исследователям, работающим на острове Кинг-Джордж в антарктическом заливе Прюдс.
7 января 2009 г., 19:43
Православный мир славит Рождение Спасителя Православный мир славит Рождение Спасителя
После 40 дней Филипповского поста наступило радостное время рождественских святок - двенадцать святых дней, завершающихся праздником Крещения Господня. Все эти дни верующим людям подобает славить Рождение Спасителя мир.
7 января 2009 г., 18:09
Путин присутствовал на рождественском богослужении в Петрозаводске Путин присутствовал на рождественском богослужении в Петрозаводске
Божественная литургия, на которой присутствовал российский премьер, было совершено в одном из старейших православных храмов города - Сретенской церкви, расположенной в поселке Соломенное, на берегу пролива, соединяющего Онежское озеро и Логмозеро.
7 января 2009 г., 15:50
Медведев поздравил соотечественников с Рождеством Медведев поздравил соотечественников с Рождеством
Как отмечается в рождественском обращении главы российского государства, "на протяжении многих столетий этот праздник дарит людям негасимый свет веры, надежды и любви. Он обращает нас к непреходящим ценностям, которые лежат в основе всей христианской цивилизации и питают православную культуру".
7 января 2009 г., 14:50
В рождественских богослужениях приняли участие более 2 млн россиян В рождественских богослужениях приняли участие более 2 млн россиян
По словам представителя пресс-службы МВД России, праздничные службы во всех храмах РПЦ, которых в стране насчитывается более 8 тысяч, "прошли спокойно и без происшествий, каких-либо нарушений правопорядка не зафиксировано".
7 января 2009 г., 14:42