NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Исполнительницу танца живота могут посадить за оскорбление флага Египта Исполнительницу танца живота могут посадить за оскорбление флага Египта
Танцовщица под псевдонимом Сафиназ, известная в Египте своими провокационными видеоклипами, получила проблемы с законом после выступления на одной из вечеринок в августе прошлого года. Ее наряд, состоявший из верхней части купальника и набедренной повязки, напоминал по расцветке египетский флаг.
11 марта 2015 г., 23:30
Кардинал Торан принес присягу в качестве кардинала "вакантного престола" Кардинал Торан принес присягу в качестве кардинала "вакантного престола"
Французский кардинал Жан-Луи Торан принес присягу в качестве нового камерленго Святой Римской Церкви. Церемония накануне состоялась в присутствии папы Франциска. В обычное время должность кардинала-камерленго носит исключительно почетный характер. Однако в случае кончины или отставки понтифика этот иерарх становится центральной фигурой в Церкви.
11 марта 2015 г., 23:01
В Минске впервые совершили православную литургию на белорусском языке В Минске впервые совершили православную литургию на белорусском языке
Богослужение состоялось по благословению Патриаршего экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Заславского Павла в приходе святого Михаила Архангела в минском микрорайоне Сухарево. Перед началом литургии всем верующим раздавались листки с текстами "Cимвола веры" и молитвы "Отче наш" на белорусском языке.
11 марта 2015 г., 21:57
Внутрицерковная жизнь в Крыму была и будет бесконфликтной, подчеркивают в РПЦ Внутрицерковная жизнь в Крыму была и будет бесконфликтной, подчеркивают в РПЦ
Глава Синодального Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда осудил попытки применять логику политического противостояния во внутрицерковных отношениях. Он выступил с комментарием по поводу появившейся на днях в украинских СМИ информации о том, что УПЦ Московского патриархата якобы передала в собственность Русской православной церкви Крымские епархии.
11 марта 2015 г., 21:15
Чтение произведений Булгакова требует духовной подготовки, убежден представитель РПЦ Чтение произведений Булгакова требует духовной подготовки, убежден представитель РПЦ
Такое мнение высказал глава Издательского совета Русской православной церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Подчеркнув, что Булгаков - классик и произведения его сильные, архиерей отметил, что у писателя "много моментов, которые не связаны с реальной жизнью".
11 марта 2015 г., 20:53
Протоиерей Всеволод Чаплин посоветовал православным поучиться у иудеев в отстаивании своих прав Протоиерей Всеволод Чаплин посоветовал православным поучиться у иудеев в отстаивании своих прав
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире авторской передачи "Комментарий недели" на телеканале "Союз" заявил о снижении уровня антисемитизма в стране, в том числе в православной среде.
11 марта 2015 г., 20:36
РПЦ будет оповещать Совет Европы о нарушениях прав православных христиан РПЦ будет оповещать Совет Европы о нарушениях прав православных христиан
Представительство РПЦ при Совете Европы открыло центр исследования случаев нарушения прав православных христиан в европейских странах. Сайт центра будет оперативно собирать сведения из разных источников о ситуации в 47 странах континента, анализировать их и регулярно оповещать институты СЕ о положении дел с соблюдением прав православных.
11 марта 2015 г., 11:56
В Николаевской области Украины осквернили поклонные кресты В Николаевской области Украины осквернили поклонные кресты
Инцидент произошел в Первомайском и Арбузинском районах области. Кресты были спилены и подожжены. Возле одного из них вандалы оставили листовку с надписью: "Освободи страну от духовного рабства". Подобные же акты вандализма были совершены в Николаевской области 30 декабря 2014 года. Тогда вандалы повалили поклонные кресты, установленные при въезде в села Мигея и Семеновка.
11 марта 2015 г., 11:30
Боевики ИГ взорвали христианский храм в иракском Мосуле Боевики ИГ взорвали христианский храм в иракском Мосуле
Расположенный на северо-востоке города храм Георгия Победоносца считался одним из самых больших и самым почитаемым среди христиан Мосула. Церковь была взорвана в понедельник, 9 марта. Помимо храма, экстремисты разрушили находившиеся рядом с ним несколько жилых построек, а также помещение, предназначенное для распределения благотворительной помощи.
10 марта 2015 г., 23:13
Жители Львова рассорились из-за памятника митрополиту Жители Львова рассорились из-за памятника митрополиту
Во Львове набирает обороты скандал вокруг строительства памятника митрополиту Андрею Шептицкому, который в первой половине прошлого века возглавлял Украинскую греко-католическую церковь. По информации украинского издания "Вести", на монумент митрополиту, личность которого неоднозначно трактуется в украинском обществе, из горбюджета потратят 30 млн гривен (1,3 млн долларов).
10 марта 2015 г., 22:44
Ватикану предлагают выкупить украденные документы, написанные рукой Микеланджело Ватикану предлагают выкупить украденные документы, написанные рукой Микеланджело
По словам пресс-секретаря Святого престола Федерико Ломбарди, пропажа документов была обнаружена Ватиканом в 1997 году. Один из документов был написан собственноручно Микеланджело Буонароти, на другом стоит его подпись. Как заявил Ломбарди, "ватиканская жандармерия находится в контакте с компетентными органами итальянской полиции для соответствующего расследования".
10 марта 2015 г., 17:33
Екатеринбургская епархия РПЦ продолжает отстаивать идею строительства храма на площади Труда Екатеринбургская епархия РПЦ продолжает отстаивать идею строительства храма на площади Труда
На заседании думы Екатеринбурга, состоявшемся во вторник, правящий архиерей местной епархии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в очередной раз призвал поддержать строительство храма Святой Екатерины. По его мнению, здание церкви в центре города необходимо возвести к 300-летию Екатеринбурга, которое будет отмечаться в 2023 году.
10 марта 2015 г., 15:27
Папа Римский Франциск поздравил женщин с 8 Марта Папа Римский Франциск поздравил женщин с 8 Марта
Поздравление прозвучало в проповеди, с которой понтифик выступил после прочтения традиционной воскресной молитвы Angelus Domini из окна Апостольского дворца в Ватикане перед тысячами паломников, собравшихся на площади Святого Петра. Папа приветствовал "всех женщин, которые ежедневно стараются построить более гуманное и открытое общество".
10 марта 2015 г., 14:01
Патриарх Кирилл дал "первое светское интервью" Патриарх Кирилл дал "первое светское интервью"
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы агентства ТАСС. Глава Русской православной церкви высказал свою точку зрения на актуальные вопросы, касающиеся религиозно-общественных отношений. В целом же интервью было посвящено времени Великого поста.
10 марта 2015 г., 13:49
В Москве совершили молебен для заемщиков, рискующих лишиться жилья В Москве совершили молебен для заемщиков, рискующих лишиться жилья
С просьбой о молебне выступила группа граждан, купивших жилье на условиях валютной ипотеки. Они оказались на грани банкротства в связи с резким падением курса рубля. Богослужение состоялось в московском храме Святителя Николая на Трех горах. С группой заемщиков ранее встретился его настоятель, глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
10 марта 2015 г., 12:29