NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Алексий II соболезнует пакистанцам в связи с землетрясением Алексий II соболезнует пакистанцам в связи с землетрясением
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил соболезнование правительству и народу Пакистана в связи с постигшим эту страну стихийным бедствием, сказав, что "мы молимся о погибших и о выздоровлении пострадавших".
11 октября 2005 г., 18:30
В одном из храмов Владимирской области происходит самореставрация икон В одном из храмов Владимирской области происходит самореставрация икон
Целебные качества родниковой влаги испытали на себе многие паломники, которые прибывают в Свято-Никольское подворье села Санино Владимирской области. Экземы исчезают, проходит головная боль. Но главные чудеса богомольцев ожидают в храме, где можно наблюдать за процессом самообновления икон.
11 октября 2005 г., 17:04
Ватикан изменил контуры забора в районе Иерусалима Ватикан изменил контуры забора в районе Иерусалима
Христианские конфессии с самого начала выступали против строительства заградительных сооружений в районе Иерусалима. С осуждением выступили католический и православный кардиналы и францисканцы. Все они опасались, что забор прервет сообщение между религиозными центрами и общинами верующих.
11 октября 2005 г., 16:13
Прихожане приходят посмотреть на изображение покойного пастора с ребенком Прихожане приходят посмотреть на изображение покойного пастора с ребенком
В Чили, каким-то странным образом на стене проступило изображение, напоминающее пастора, который держит ребенка. Прихожане верят в то, что увиденная фигура принадлежит священнику Хуртадо, который при жизни приглядывал за малообеспеченными детьми.
11 октября 2005 г., 15:13
Великобритания включила "Исламский джихад" в список террористических организаций Великобритания включила "Исламский джихад" в список террористических организаций
Согласно британскому закону от 2000-го года, членство в организации, включенной в список террористической, карается тюремным заключением сроком до десяти лет. Взвешенное уточнение списка террористических организаций ведется периодически под надзором всех релевантных структур.
11 октября 2005 г., 14:27
"Газета": Ватикан решает кадровые вопросы. Геи могут стать пастырями "Газета": Ватикан решает кадровые вопросы. Геи могут стать пастырями
Префект конгрегации католического образования кардинал Зенон Грочолевски представил на рассмотрение Папы Бенедикта XVI поистине революционный проект приема в семинарии абитуриентов, считающих себя гомосексуалистами.
11 октября 2005 г., 13:34
Первый черный архиепископ Британии получает письма с угрозами от расистов Первый черный архиепископ Британии получает письма с угрозами от расистов
Архиепископ Джон Сентаму рассказал, что после его избрания архиепископом Йоркским, вторым лицом в иерархии Церкви Англии, в июне этого года, поток подобных писем усилился. Англиканский прелат часто получает послания со свастикой или даже бандероли с экскрементами.
11 октября 2005 г., 12:07
В Испании опубликована книга об Иоанне Павле II для детей В Испании опубликована книга об Иоанне Павле II для детей
Книгу, ориентированную на читателя от 8 до 12 лет, написали двое испанских учителей младшей школы. По словам одной из авторов, Марии Санчес Марчори, жизнеописание Кароля Войтылы должно привить детям ценности, близкие покойному понтифику - мужество, любовь к бедным, прощение, самопожертвование и творчество.
11 октября 2005 г., 10:50
Тяжелая болезнь и смерть матери не убедили архиепископа Кентерберийского в допустимости эвтаназии Тяжелая болезнь и смерть матери не убедили архиепископа Кентерберийского в допустимости эвтаназии
Архиепископ Кентерберийский рассказал о долгих месяцах, которые он провел у постели своей умирающей матери Нэнси Уильямс. Несмотря на то, что женщина была очень тяжело больна и в последние месяцы жизни лишилась рассудка, лидер англикан заявляет, что никогда не согласился бы на эвтаназию матери.
11 октября 2005 г., 10:47
Бразильский кардинал отмечает резкий рост числа протестантов и сокращение католиков в Латинской Америке Бразильский кардинал отмечает резкий рост числа протестантов и сокращение католиков в Латинской Америке
Бразильский кардинал Клаудио Уммес поставил под сомнение тот факт, что Латинская Америка может в будущем остаться католическим континентом. Если в период с 1962-1965 гг. число прихожан в Церкви составляло 90%, то сегодня оно составляет всего 67%.
10 октября 2005 г., 17:13
В праздник Покрова Православная церковь проведет в Москве День милосердия к заключенным В праздник Покрова Православная церковь проведет в Москве День милосердия к заключенным
В этот день православные священнослужители и миряне посетят следственные изоляторы столицы, отслужат праздничные молебны в тюремных храмах города и обойдут камеры пенитенциарных учреждений.
10 октября 2005 г., 16:06
Начинается восстановление православных святынь Косова Начинается восстановление православных святынь Косова
В бывшей Югославии начинается процесс восстановления православных храмов Косова, разрушенных во время бесчинств этнических албанцев в марте прошлого года. С 1999 года в Косове было разрушено и осквернено 150 церквей и монастырей.
10 октября 2005 г., 15:04
Американские мусульмане жертвуют средства пострадавшим от землетрясения в Южной Азии Американские мусульмане жертвуют средства пострадавшим от землетрясения в Южной Азии
Мусульмане США, ежедневно собираясь в мечетях по случаю священного месяца Рамадан, возносят молитвы и жертвуют деньги в помощь пострадавшим от землетрясения в Пакистане, Афганистане и Индии.
10 октября 2005 г., 14:02
В Австралии Библию перевели на язык SMS В Австралии Библию перевели на язык SMS
Безвозвратно ушли те дни, когда с текстом Библии можно было ознакомиться только из книги с темной обложкой с распятием. Теперь все 31173 библейских стиха можно загрузить совершенно бесплатно в телефон и переслать на другой мобильный телефон.
10 октября 2005 г., 13:05
Глава французских католиков посетит Россию Глава французских католиков посетит Россию
Примас Франции известен как сторонник расширения экуменического диалога и, в частности, укрепления православно-католических связей. Визит в Москву столь высокого иерарха ясно свидетельствует о доброй воле Католической церкви, о ее стремлении к улучшению отношений между католиками и православными, считают московские католики.
10 октября 2005 г., 12:24