NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Дьякон Андрей Кураев посоветовал Мадонне посмотреть "Страсти Христовы" Дьякон Андрей Кураев посоветовал Мадонне посмотреть "Страсти Христовы"
Православный богослов убежден, "что госпожа Чикконе скорее всего не смотрела фильм "Страсти Христовы". Он считает, что лента помогла бы певице понять, почему эпизод с распятием в ее шоу наносит людям оскорбление. По словам Кураева, "крест - это предельная боль", а певица использует "чужую боль, чтобы клепать свой имидж и зарабатывать деньги".
11 сентября 2006 г., 18:31
В РПЦ считают, что преодолеть ксенофобию в России поможет профилактика преступлений в социально-экономической области В РПЦ считают, что преодолеть ксенофобию в России поможет профилактика преступлений в социально-экономической области
"Мира в России не будет, пока на рынках господствует мафия, пока любые сельхозпроизводители не могут продавать товар по любой цене, пока мигранты не готовы держать себя в рамках культурных норм, свойственных для определенной местности", - заявил сегодня официальный представитель Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
11 сентября 2006 г., 18:09
Президент Чечни награжден церковным орденом за помощь в восстановлении храма в Грозном Президент Чечни награжден церковным орденом за помощь в восстановлении храма в Грозном
Орден преподобного Сергия Радонежского второй степени вручен главе республики Алу Алханову в знак признательности за помощь православным христианам республики.
11 сентября 2006 г., 15:51
В Казани открылся Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой Минбар" В Казани открылся Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой Минбар"
Церемония открытия прошла вечером в воскресенье в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева. Со сцены прозвучала сура из Корана, в которой, в частности, говорилось: "Сотрудничайте в добре и благочестии и не сотрудничайте в грехе и вражде".
11 сентября 2006 г., 15:42
Папа Римский посетит католические святыни Баварии и места, где прошла его юность Папа Римский посетит католические святыни Баварии и места, где прошла его юность
Папа Римский Бенедикт XVI совершает визит в Баварию. На свою родину он прибыл в субботу, 9 сентября. В Мюнхене состоялась встреча понтифика с президентом ФРГ Хорстом Келером, канцлером Ангелой Меркель и премьер-министром Баварии Эдмундом Штойбером.
11 сентября 2006 г., 14:11
Президент Дагестана предлагает запретить в России ваххабизм и не вводить в школах изучение основ православной культуры Президент Дагестана предлагает запретить в России ваххабизм и не вводить в школах изучение основ православной культуры
Законодательный запрет ваххабизма - необходимое решение для борьбы с этим явлением, считает Муху Алиев. Руководитель Дагестана заявил также, что в российских школах вместо основ православной культуры целесообразнее было бы ввести предмет "Основы мировых религий".
11 сентября 2006 г., 13:13
Делегация РПЦ примет участие во II религиозном съезде в Астане Делегация РПЦ примет участие во II религиозном съезде в Астане
Ее возглавит митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), патриарший экзарх всея Беларуси. В состав делегации от Московского Патриархата войдут также митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий (Немцов) и другие видные представители Церкви.
11 сентября 2006 г., 12:26
В московском храме Святой Екатерины на Всполье молились о жертвах теракта 11 сентября В московском храме Святой Екатерины на Всполье молились о жертвах теракта 11 сентября
Храм Святой Екатерины - московское подворье Православной церкви в Америке. На панихиде присутствовали послы и представители США, Сербии, Греции, Израиля, Венгрии, Норвегии, Испании.
11 сентября 2006 г., 11:48
Около 200 жителей Екатеринбурга протестовали против тоталитарных сект Около 200 жителей Екатеринбурга протестовали против тоталитарных сект
В центре Екатеринбурга прошел митинг против тоталитарных сект, в котором приняли участие представители местной епархии Русской православной церкви (РПЦ) и организации "Молодая гвардия Единой России".
8 сентября 2006 г., 20:29
Тибетские ламы проведут обряд разрушения сооруженной в Барнауле песочной мандалы Тибетские ламы проведут обряд разрушения сооруженной в Барнауле песочной мандалы
Ее строительство велось с 3 сентября, сообщили агентству "Интерфакс" в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, в помещении которого создана мандала. Считается, что высшая благодать и исцеляющие позитивные космические энергии нисходят на человека, когда он присутствует при сборе мандалы.
8 сентября 2006 г., 18:46
В Иванове решили ввести в школьную программу общий предмет по основам нескольких религий В Иванове решили ввести в школьную программу общий предмет по основам нескольких религий
Такое решение принято на встрече властей с представителями религиозных организаций. Это, по мнению ее участников, в наибольшей степени учитывает права учащихся разного вероисповедания. В области также создадут межконфессиональный совет.
8 сентября 2006 г., 16:05
Католики Кении просят Бенедикта XVI о досрочной беафтификации кардинала Мориса Отунги Католики Кении просят Бенедикта XVI о досрочной беафтификации кардинала Мориса Отунги
Кардинала Отунгу многие в Кении еще при жизни считали святым человеком. Он скончался 6 сентября 2003 года. В годовщину смерти прелата архиепископ Найроби Ндинги Мвана'а Нзеки заявил, что все верующие с нетерпением ожидают начала процесса прославления покойного кардинала.
8 сентября 2006 г., 15:48
В Уфе начали вещать два христианских телеканала В Уфе начали вещать два христианских телеканала
Евангельский "Телеканал Благих Новостей – Россия" начал транслироваться на этой неделе в сетях кабельного телевидения Уфы. Кроме этого, в кабельных сетях города транслируется православный телеканал "Спас" и в ближайший месяц планируется начать вещание другого православного канала "Благовест".
8 сентября 2006 г., 14:58
В РПЦ приветствуют одобрение Зарубежной церковью "Акта о каноническом общении" как исторически важное решение В РПЦ приветствуют одобрение Зарубежной церковью "Акта о каноническом общении" как исторически важное решение
По словам представителя Московского Патриархата, "данное решение обладает важным историческим значением для Русской зарубежной церкви, поскольку недвусмысленно выражает ее волю в восстановлении полного единства с Церковью в Отечестве".
8 сентября 2006 г., 14:36
В США уважают иудаистов, методистов, баптистов и католиков В США уважают иудаистов, методистов, баптистов и католиков
К мусульманам 26% американцев относятся положительно, 30% - отрицательно, показал опрос службы Gallup. Хуже всего приходится атеистам. Их любят лишь 15% опрошенных, не любят - 44%. Сайентологам тоже не очень доверяют - соответственно, 11% и 53%. Считают, что отношение к адептам той или иной религии зависит от политических пристрастий американцев.
8 сентября 2006 г., 12:15