NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Белгородская епархия намерена разоблачить  деятельность запрещенного в служении игумена Белгородская епархия намерена разоблачить деятельность запрещенного в служении игумена
Игумен Григорий (Кренцив) входит в неканоническую структуру, которая именуется "Российской православной церковью". В ней он получил титул епископа Белгородского и Южно-Российского. На епархиальном собрании Белгородской епархии РПЦ была создана специальная комиссия для расследования его деятельности.
12 декабря 2007 г., 17:32
Турецкого адвоката оскорбили кресты на майках футболистов миланского "Интера" Турецкого адвоката оскорбили кресты на майках футболистов миланского "Интера"
По словам юриста-мусульманина, крест как символ рыцарей-крестоносцев заставил его вспомнить о кровавых днях крестовых походов. Крест, по его мнению, символизирует превосходство западной расы над исламом.
12 декабря 2007 г., 16:12
Александр Сокуров покажет свой новый фильм Папе Александр Сокуров покажет свой новый фильм Папе
Известный российский режиссер представит сегодня в Ватикане свою новую ленту "Александра". Действие фильма разворачивается в Чечне. Главную роль в нем исполняет Галина Вишневская. Она играет бабушку, которая приехала в воинскую часть навестить своего внука, служащего в республике.
12 декабря 2007 г., 15:52
В Бурятии изготовлена первая в России двухметровая бронзовая скульптура Будды В Бурятии изготовлена первая в России двухметровая бронзовая скульптура Будды
Cкульптура изготовлена в технике традиционного в буддизме бронзового литья, которое используется в Индии и на Тибете. В мастерской "Байкалмета" была сначала изготовлена модель из пластилина, затем - из воска, по которой сделали отливку в бронзе. В завершение статую позолотили. Вес бронзовой скульптуры Будды составил 550 кг.
12 декабря 2007 г., 15:43
Мусульмане Индии выступили против рекламного ролика теннисистки Мусульмане Индии выступили против рекламного ролика теннисистки
Съемки ролика с участием известной индийской спортсменки Сании Мирзы прошли в одной из старейших мечетей страны - Мекке-Масджид, без разрешения специального департамента, ответственного за содержание мусульманского храма XVII столетия.
12 декабря 2007 г., 15:26
Девушку-мусульманку убил отец за отказ носить хиджаб Девушку-мусульманку убил отец за отказ носить хиджаб
Отец сам признался в содеянном, заявив в полицию, что "только что убил свою дочь". Девушка с ранениями, представлявшими серьезную опасность для жизни, была срочно доставлена в больницу, где вскоре скончалась. Преступник был арестован.
12 декабря 2007 г., 14:01
В Кузбассе ищут батюшку, продавшего монастырское имущество на 3 млн рублей В Кузбассе ищут батюшку, продавшего монастырское имущество на 3 млн рублей
Священник исчез после того, как ознакомился с указом епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха об освобождении его от должности за многочисленные нарушения в хозяйственно-финансовой деятельности.
12 декабря 2007 г., 13:07
В Дагестане религиозные фанатики ведут отстрел "ясновидящих" В Дагестане религиозные фанатики ведут отстрел "ясновидящих"
Накануне в Дагестане стало известно сразу о двух случаях нападения на женщин, занимающихся гаданием. Оба произошли в минувший понедельник вечером в Хасавюртовском районе Дагестана.
12 декабря 2007 г., 12:07
Швыдкой: бюджет восстановления храмов должен быть увеличен, а директор музея "Рязанский кремль" уволена за противостояние с РПЦ Швыдкой: бюджет восстановления храмов должен быть увеличен, а директор музея "Рязанский кремль" уволена за противостояние с РПЦ
Накануне в Москве прошла пресс-конференция на тему: "Проблемы сохранения и реставрации памятников истории и культуры. Проблемы взаимоотношений государственных органов власти и РПЦ в вопросах совместного использования и передачи памятников истории и культуры".
12 декабря 2007 г., 11:22
Флоренский изжил вместе с Россией ее судьбу, считает исследователь Флоренский изжил вместе с Россией ее судьбу, считает исследователь
Накануне исполнилось 70 лет со дня мученической кончины Павла Александровича Флоренского. Автор сегодняшней публикации на сайте "Мир религий" называет выдающегося русского философа "одной из самых трагических фигур Серебряного века".
11 декабря 2007 г., 18:46
В Российской академии наук отмечают, что отношения с РПЦ налаживаются В Российской академии наук отмечают, что отношения с РПЦ налаживаются
Обращаясь к Патриарху Алексию II на открывшейся сегодня в Москве международной церковно-научной конференции, посвященной преподобному Савве Сторожевскому, вице-президент РАН М. Некипелов выразил предстоятелю РПЦ признательность за доброе отношение Церкви к российской науке.
11 декабря 2007 г., 18:00
Далай-лама собирается восстановить на Тибете крепостное право, считают в Пекине Далай-лама собирается восстановить на Тибете крепостное право, считают в Пекине
Заявление Пекина последовало вслед за выступлением представителей правозащитной организации Tibet Watch, в котором отмечалось, что Китай начал открывать отделения полиции в непосредственной близости от тибетских монастырей, а иногда даже на их территории. Кроме того, число монахов искусственно ограничивается, и их проверяют на лояльность Китаю.
11 декабря 2007 г., 17:26
Почитание православных святых сближает Россию и Сербию, убежден Патриарх Почитание православных святых сближает Россию и Сербию, убежден Патриарх
Предстоятель Русской православной церкви открыл сегодня в Российской академии наук конференцию "Преподобный Савва Сторожевский и его обитель в православном мире". Патриарх выразил надежду, что работа этого форума будет содействовать укреплению православных идеалов, высоких моральных и нравственных ценностей, единению дружественных народов.
11 декабря 2007 г., 15:41
Алексий II положительно воспринял выдвижение Медведева кандидатом в президенты Алексий II положительно воспринял выдвижение Медведева кандидатом в президенты
Как заявил сегодня Патриарх, "на посту первого заместителя председателя правительства Дмитрий Анатольевич себя показал хорошо, и, если Владимир Владимирович его предлагает, это взвешенное решение, и мы приветствуем его".
11 декабря 2007 г., 12:57
В КНР выпущено 50 млн экземпляров Библии
В КНР выпущено 50 млн экземпляров Библии
По этому показателю Китай занял одно из первых мест в мире. Религиозные организации страны готовы во время Олимпиады-2008 оказывать зарубежным спортсменам и туристам всяческое содействие в отправлении религиозного культа, включая предоставление достаточного количества экземпляров Библии, сообщил представитель правительства.
11 декабря 2007 г., 12:12