NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Бить женщин надо деликатно, считает саудовский священнослужитель Бить женщин надо деликатно, считает саудовский священнослужитель
По всему миру ходит сейчас видеозапись, продемонстрированная недавно в программе ливанского телевидения. В видеосюжете радикальный священнослужитель объясняет юным мусульманам, как, в соответствии с канонами ислама, надо наказывать своих будущих жен.
12 ноября 2007 г., 19:21
Сектанты из Погановки спрятались от конца света в землянке Сектанты из Погановки спрятались от конца света в землянке
Около тридцати жителей деревни Погановка в Пензенской области, принадлежащих к секте, основанной там местным жителем, замуровали себя в землянке. Среди них - дети, самому маленькому из которых чуть больше года. Сектанты надеются так спастись от конца света, который, по их прогнозам, наступит в мае 2008 года.
12 ноября 2007 г., 18:34
Лужков попросил Патриарха договориться с РПЦЗ о переносе мощей великой княгини Елизаветы Федоровны из Иерусалима в Москву Лужков попросил Патриарха договориться с РПЦЗ о переносе мощей великой княгини Елизаветы Федоровны из Иерусалима в Москву
Эта просьба была высказана сегодня московским мэром на заседании Попечительского Совета по возрождению Марфо-Мариинской обители. В ответ Алексий II отметил, что этот вопрос "должен решаться деликатно". Мощи святой являются одной из святынь Русской зарубежной церкви. Сегодня Патриарх совершил чин освящения крестов главного храма обители.
12 ноября 2007 г., 17:49
В России необходимо развивать собственную полноценную систему исламского образования, считает Дмитрий Медведев В России необходимо развивать собственную полноценную систему исламского образования, считает Дмитрий Медведев
По словам первого вице-премьера, "в такой многоконфессиональной и многонациональной стране как Россия самое пристальное внимание должно уделяться духовному образованию". Д. Медведев находится в Казани в рамках рабочей поездки, где он посетит ряд учебных заведений с тем, чтобы ознакомиться с ходом реализации нацпроекта "Образование".
12 ноября 2007 г., 15:12
Во Всемирном русском соборе не исключают скорой встречи священноначалия РПЦ с Далай-ламой XIV Во Всемирном русском соборе не исключают скорой встречи священноначалия РПЦ с Далай-ламой XIV
Директор программ Всемирного русского народного собора Роман Силантьев встретился с Далай-ламой XIV в его резиденции в индийском городе Дхармасала и передал духовному лидеру буддистов послание главы ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла "с пожеланиями здоровья и надеждой на сотрудничество".
12 ноября 2007 г., 12:18
Митрополит Кирилл предвещает современной эпохе "огонь апокалипсиса" Митрополит Кирилл предвещает современной эпохе "огонь апокалипсиса"
Современный мир может погибнуть, если в нем одержит верх либеральная концепция прав человека, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата на встрече с активистами движения "Молодая гвардия" и студентами МГТУ им. Баумана.
12 ноября 2007 г., 11:25
Женитьба дочери заставила родителей поменять веру Женитьба дочери заставила родителей поменять веру
В суданском городе Атбара произошло неординарное событие: девушка из уважаемой христианской семьи, несмотря на запреты родственников, вышла замуж за мусульманина, а позже ее родственники приняли ислам.
12 ноября 2007 г., 09:37
Епископ Сербской церкви призвал косовских сербов бойкотировать выборы Епископ Сербской церкви призвал косовских сербов бойкотировать выборы
По словам епископа Артемия - главы Рашко-Призренской епархии Сербской православной церкви, кафедра которой находится в Косово, "сербам не место в органах власти, которые стремятся разрушить наше государство, отнять нашу территорию и помешать нормальной жизни сербского народа".
12 ноября 2007 г., 08:58
Столицу посетит американский борец с дарвинизмом Столицу посетит американский борец с дарвинизмом
В Москву приезжает автор нашумевшей книги "Запретная археология" - известный американский археолог, антрополог и специалист в области археологических аномалий Майкл Кремо. Он выступит перед столичной публикой с циклом лекций, а в ближайшее воскресенье представит свой новый труд – книгу "Деволюция человека".
9 ноября 2007 г., 19:13
Польские католики смогут побывать на богослужениях виртуально Польские католики смогут побывать на богослужениях виртуально
Священники из города Люблин впервые в стране предлагают своим прихожанам виртуальное участие в богослужениях посредством мобильного телефона. Реализация нововведения стала возможной благодаря прихожанину костела Доброго Пастыря работнику одной из фирм, занимающихся мультимедийными интернет-коммуникациями.
9 ноября 2007 г., 16:46
Илия II назвал решение Саакашвили о проведении досрочных президентских выборов  "своевременным" Илия II назвал решение Саакашвили о проведении досрочных президентских выборов "своевременным"
Об этом предстоятель Грузинской православной церкви Илия II заявил сегодня после отдельных встреч со спикером парламента Нино Буpджанадзе и лидерами ряда оппозиционных партий Грузии.
9 ноября 2007 г., 16:30
В интернете открылся первый онлайн-магазин православных изданий на китайском языке В интернете открылся первый онлайн-магазин православных изданий на китайском языке
В последнее время к изучению Православия обратился ряд университетских центров Китая. В этой стране при содействии христианских институтов из Гонконга и Тайваня продолжаются переводы и публикации книг по истории Православной церкви, издаются научные исследования по наследию святых отцов Церкви и религиозной философии.
9 ноября 2007 г., 14:50
Тони Блэр может получить рождественский подарок Тони Блэр может получить рождественский подарок
В ближайшее время бывшего премьер-министра Тони Блэра могут формально принять в лоно Римско-католической церкви. Случиться это может накануне Рождества. Так что Блэр сможет присутствовать на рождественской мессе в Вестминстерском католическом соборе уже как настоящий католик.
9 ноября 2007 г., 14:13
Преподаватель семинарии в Смоленске получил три года колонии за разврат Преподаватель семинарии в Смоленске получил три года колонии за разврат
Как установлено судом, 36-летний преподаватель встречал в подъезде школьниц, говорил, что ему нужно проверить только что купленный фотоаппарат, и делал несколько снимков. После этого он совершал развратные действия. Осужденный свою вину не признал.
9 ноября 2007 г., 13:27
Далай-лама призывает буддистов России и Монголии к единению и надеется на встречу с Горбачевым Далай-лама призывает буддистов России и Монголии к единению и надеется на встречу с Горбачевым
В рамках фестиваля буддийской культуры, проходящего в Дхармасале, лидер буддистов Тибета провел в своей резиденции пресс-конференцию, на которой говорил о важности сохранения духовности, о своей будущей инкарнации и о встрече нобелевских лауреатов, где рассчитывает поговорить с экс-президентом СССР.
9 ноября 2007 г., 11:39