NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Синод Украинской православной церкви Московского Патриархата осудил деятельность сторонников епископа Диомида Синод Украинской православной церкви Московского Патриархата осудил деятельность сторонников епископа Диомида
На состоявшемся накануне заседании управляющего органа УПЦ МП было принято решение "отозвать благословение" на деятельность ряда православных организаций Украины, симпатизирующих бывшему епископу Чукотскому Диомиду, а также выступающих за канонизацию Ивана Грозного и Григория Распутина.
12 ноября 2008 г., 19:00
На развитие еврейского образования в общине Молдавии дали денег На развитие еврейского образования в общине Молдавии дали денег
Европейский еврейский фонд впервые выделил 10 тысяч долларов США на развитие еврейского образования в общине Молдавии. Этот грант рассчитан на повышение эффективности преподавания в еврейских учебных заведениях, расширение кругозора педагогов, овладение новыми методиками обучения, включая технические новинки.
12 ноября 2008 г., 14:17
Армия и РПЦ должны совместно укреплять боевой дух российских военнослужащих, считают в Общественной палате Армия и РПЦ должны совместно укреплять боевой дух российских военнослужащих, считают в Общественной палате
По словам представителя ОП РФ, принимаемых руководством страны мер по модернизации Вооруженных сил, повышению качества социального обеспечения военнослужащих недостаточно, т. к. духовная сторона вопроса остается в стороне. Исправить ситуацию может восстановление института "полковых священников", считает он.
12 ноября 2008 г., 14:02
Сербский Патриарх Павел остается на своем посту Сербский Патриарх Павел остается на своем посту
Высший орган Сербской православной церкви Священный архиерейский собор Сербской православной церкви не принял отставку Патриарха Павла. По информации белградского информационного агентства, функции, возложенные на пребывающего на лечении Патриарха, будет, как и прежде, исполнять Синод во главе с митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием.
12 ноября 2008 г., 13:20
В РПЦ предлагают учредить новый праздник - День беременных
В РПЦ предлагают учредить новый праздник - День беременных
По словам представителя Отдела по делам молодежи Русской православной церкви иеромонаха Димитрия (Першина), "такой ход мог бы вызвать позитивный резонанс. Можно предложить людям хотя бы один день в году проявлять о беременных женщинах особенную заботу".
12 ноября 2008 г., 12:11
В Москве открывается совещание религиозных лидеров В Москве открывается совещание религиозных лидеров
Как заявили в Московском Патриархате, цель совещания инициативной группы религиозных лидеров - обсуждение проблемы создания механизмов диалога религиозных общин мира с Организацией Объединенных Наций и другими институтами мирового сообщества. Среди участников совещания - видные представители РПЦ, Ватикана, ведущие деятели ислама и иудаизма.
12 ноября 2008 г., 11:57
Из Донского монастыря в Москве украдены мощи новгородских святых Из Донского монастыря в Москве украдены мощи новгородских святых
Как сообщили в правоохранительных органах Москвы, кража произошла в период с 21:00 5 ноября до 6:30 6 ноября, однако об этом преступлении стало известно лишь позже, когда представители монастыря написали заявление в милицию.
12 ноября 2008 г., 11:29
Лидера запрещенной общины староверов-инглингов привлекают к ответственности за попытку нарушить запрет Лидера запрещенной общины староверов-инглингов привлекают к ответственности за попытку нарушить запрет
Как сообщили в Генпрокуратуре России, по данным следствия, Александр Хиневич решил возродить религиозное объединение - Славянскую общину Капища Веды Перуна Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов-Инглингов, деятельность которого суд запретил в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
11 ноября 2008 г., 20:01
Епископ Бакинский опроверг информацию о подготовке встречи Алексия II и Бенедикта XVI в столице Азербайджана Епископ Бакинский опроверг информацию о подготовке встречи Алексия II и Бенедикта XVI в столице Азербайджана
"Журналисты мне приписали то, чего я не говорил", - заявил сегодня епископ Бакинский и Прикаспийский Александр. Одно дело, когда говорится, что не исключается сама возможность такой встречи, а совсем другое дело, когда в мои уста вкладывается то, что якобы эта встреча планируется в Баку в следующем году", - сказал православный архиерей.
11 ноября 2008 г., 19:30
Наш храм - это вся Россия, убежден представитель Московского Патриархата Наш храм - это вся Россия, убежден представитель Московского Патриархата
Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин на проходящей в Москве выставке-форуме "Православная Русь" предостерег от "бунтов и революций" в подходе к решению различных церковных проблем.
11 ноября 2008 г., 19:00
В Ивановской области исчез православный храм В Ивановской области исчез православный храм
Как сообщили в Иваново-Вознесенком епархиальном управлении РПЦ, Церковь, построенная в 1809 году местной помещицей, была разобрана на кирпичи. До 1988 года в здании храма размещалась спецшкола для детей с ограниченными возможностями. Церковь хорошо сохранилась и подлежала восстановлению. Прокуратора проводит проверку.
11 ноября 2008 г., 14:13
Православные граждане предлагают сделать 90-летие со дня завершения первой мировой войны общенациональным праздником Православные граждане предлагают сделать 90-летие со дня завершения первой мировой войны общенациональным праздником
По словам главы московского отделения Союза православных граждан Кирилла Фролова, "эта война была примером самопожертвования русского народа во имя глубоких православных ценностей, примером осмысленной национальной жизни".
11 ноября 2008 г., 13:40
Немецкий художник создал автомат для молитв
Немецкий художник создал автомат для молитв
Арт-проект, созданный художником и режиссером Оливером Штурмом, по мысли автора, поможет горожанам за 50 центов восстановить свою связь с Богом во враждебном мире. Автор был вдохновлен фотоавтоматами, расставленными в магазинах и подземных переходах. Внутри созданной им кабинки - стул и телеэкран, через который и нужно общаться со Всевышним.
11 ноября 2008 г., 12:31
В храме священника - лидера подкарпатских русин, произведен обыск В храме священника - лидера подкарпатских русин, произведен обыск
В результате глава сойма (народного парламента) подкарпатских русин и настоятель ужгородского храма Христа Спасителя протоиерей Димитрий Сидор, не смог приехать в Москву для участия во Второй ассамблее фонда "Русский мир", собравшей российских соотечественников из разных стран.
11 ноября 2008 г., 12:12
Лидер японской секты "Аум Синрикё" подал прошение о проведении над ним нового суда Лидер японской секты "Аум Синрикё" подал прошение о проведении над ним нового суда
Адвокаты приговоренного в 2004 году к виселице лидера секты утверждают, что суду следует учесть некие новые обстоятельства дела. К настоящему времени суд вынес смертный приговор в отношении пяти высших руководителей секты, которая вела активную подготовку к "Последней войне Добра и Зла", когда должны были погибнуть те, кого Асахара считал грешниками.
11 ноября 2008 г., 11:38