NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Христиане древнего Рима предпочитали речную рыбу, утверждают исследователи Христиане древнего Рима предпочитали речную рыбу, утверждают исследователи
"Предпочтения в еде у христиан древнего Рима были более сложными, чем традиционно принято считать", - к такому выводу пришли ученые, исследовавшие останки христиан, погребенных в римских катакомбах. Пресноводная рыба составляла от 18 до 43% рациона христиан древнего Рима.
13 апреля 2009 г., 18:52
В Европе началась пасхальная "охота" - за шоколадными яйцами и зайцами В Европе началась пасхальная "охота" - за шоколадными яйцами и зайцами
Празднование Светлого Христова Воскресения в Европе сопровождается некоторыми традиционными особенностями. Любимым персонажем в эти дни как для детей, так и для взрослых становится симпатичный зверек, который, казалось бы, к Священной истории отношения не имеет.
13 апреля 2009 г., 17:50
В Иерусалиме католики и протестанты празднуют Пасху, православные отметили Вербное воскресенье, а иудеи продолжают славить Песах В Иерусалиме католики и протестанты празднуют Пасху, православные отметили Вербное воскресенье, а иудеи продолжают славить Песах
Десятки тысяч католиков, протестантов, православных и иудеев заполнили накануне священного города трех мировых религий. Старый город и обращенная к нему Елеонская (Масличная) гора в эти дни оглашаются молитвами на самых разных языках, посвященными сразу трем совпавшим по времени праздникам.
13 апреля 2009 г., 15:57
Новый глава Чукотской епархии РПЦ прибывает в Анадырь Новый глава Чукотской епархии РПЦ прибывает в Анадырь
Как сообщили в епархии, сразу по прилете новый правящий архиерей возглавит богослужение в анадырском кафедральном соборе. После этого он начнет принимать дела в епархии, временное управление которой в июле прошлого года в связи с отстранением Диомида было поручено архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку.
13 апреля 2009 г., 15:03
На Урале наладили выпуск церковных облачений. Отделка и цены - по высшему разряду На Урале наладили выпуск церковных облачений. Отделка и цены - по высшему разряду
Всего в перечне изделий Ново-Тихвинского женского монастыря 10 позиций - от подризника (2950 рублей) до архиерейских облачений стоимостью более ста тысяч рублей. Раздел "цены" в списке, впрочем, отсутствует. Стоимость одежд деликатно названа "примерное пожертвование".
13 апреля 2009 г., 14:30
Lego в Швеции использовали в религиозных целях Lego в Швеции использовали в религиозных целях
Прихожане протестантского храма шведского города Вастерас сделали себе подарок на Пасху. К празднику они собрали из 30 тысяч блоков конструктора Lego статую Христа высотой с человеческий рост. На эту работу ушло около 18 месяцев.
13 апреля 2009 г., 11:59
России предстоит еще непростой путь к благополучию, считает Патриарх Кирилл России предстоит еще непростой путь к благополучию, считает Патриарх Кирилл
По словам предстоятеля Русской церкви, наполненные храмы в праздничные дни еще не повод для самоуспокоения. "У нас еще много приоритетных задач, которые мы часто решаем в ущерб нашей духовной жизни. Нам еще большой путь надо пройти как народу, чтобы обрести силу веры", - считает Патриарх.
13 апреля 2009 г., 10:48
Для православных христиан наступила Страстная неделя Для православных христиан наступила Страстная неделя
Все богослужения Страстной недели отличаются глубиной переживаний и последовательно "воспроизводят" последние дни жизни и страдания Иисуса Христа. Во многих западных странах последние ее дни (прежде всего, Страстная Пятница) объявляются выходными. Так было и в императорской России.
13 апреля 2009 г., 10:24
Папа Римский поздравил крещеный мир с Пасхой Христовой Папа Римский поздравил крещеный мир с Пасхой Христовой
Понтифик возглавил сегодня утром торжественную мессу на площади перед главной ватиканской базиликой, а в полдень с центрального балкона собора Святого Петра Бенедикт XVI выступил с традиционным пасхальным посланием "Urbi et Orbi" ("Граду и миру"), которое передавалось по десяткам телевизионных каналов разных стран.
12 апреля 2009 г., 15:52
У православных христиан сегодня Вербное воскресенье У православных христиан сегодня Вербное воскресенье
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил сегодня богослужение в храме Христа Спасителя в Москве. А накануне - в Лазареву субботу, предстоятель РПЦ, по старой русской традиции, совершил там же чин освящения ветвей вербы.
12 апреля 2009 г., 12:41
Праздник Воскресения Христова встречают католики, протестанты и армяне Праздник Воскресения Христова встречают католики, протестанты и армяне
Центром торжеств католического мира стал собор Святого Петра в Ватикане. Торжественную мессу навечерия Пасхи совершил Папа Бенедикт XVI/ В Москве праздничное богослужение совершил глава архиепархии Божией Матери Паоло Пецци, а Святом Эчмиадзине, в Армении, - Патриарх-Католикос всех армян Гарегин II.
12 апреля 2009 г., 11:42
В католическом соборе Москвы началась Пасхальная месса В католическом соборе Москвы началась Пасхальная месса
Во дворе служащие собора развели костер, от него будет возжигаться Пасхальная свеча, которую внесут в храм торжественной процессией. На службе присутствуют представители дипломатических миссий. В собор продолжают подходить верующие. Многие держат в руках Пасхальные свечи и корзины с освященной пищей.
11 апреля 2009 г., 20:35
Общественная палата РФ возьмет деятельность Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ под свой контроль Общественная палата РФ возьмет деятельность Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ под свой контроль
Состав новообразованного Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ вызвал неоднозначную реакцию в России. В религиоведческом сообществе и у лидеров ряда конфессий вызывает недоумение тот факт, что ведущую роль в этом Совете теперь будет играть так называемое "сектоведческое" направление. Представителей РПЦ это не пугает.
11 апреля 2009 г., 19:07
В России могут появиться новые ночные клубы - православные В России могут появиться новые ночные клубы - православные
Такие клубы, считают в РПЦ, могли бы стать дополнительными местами общения верующей интеллектуальной молодежи. По словам протоиерея Всеволода Чаплина, молодые люди могли бы там "посмотреть хороший фильм и потом поговорить о нем хоть до трех, хоть до четырех часов ночи" - без водки и стриптиза.
11 апреля 2009 г., 15:15
Папа Римский возглавил в Страстную Пятницу Крестный ход у стен Колизея Папа Римский возглавил в Страстную Пятницу Крестный ход у стен Колизея
За восхождением священников и мирян на Палатинский холм, где установлен трон понтифика, наблюдали около полумиллиона верующих с факелами и свечами. Церемония передавалась телеканалами 60 стран. В этом году скорбная процессия совпала с днем национального траура в Италии, объявленным в память жертв разрушительного землетрясения в области Абруццо.
11 апреля 2009 г., 14:24