Патриарх Кирилл убежден, что приоритетом информационной деятельности Церкви является благовестие, а не "мгновенная реакция на малозначительные поводы в режиме Twitter Он подчеркнул, что как предстоятель Церкви "должен реагировать только на то, что действительно имеет отношение к спасению людей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патриарх Кирилл убежден, что приоритетом информационной деятельности Церкви является благовестие, а не "мгновенная реакция на малозначительные поводы в режиме Twitter
patriarchia.ru
 
 
 
Он подчеркнул, что как предстоятель Церкви "должен реагировать только на то, что действительно имеет отношение к спасению людей"
patriarchia.ru
 
 
 
"Все, что мы делаем в этой среде, должно быть направлено к единственной цели - к спасению людей, а это накладывает ответственность и на выбор языка, и на выбор собеседников, и на выбор тем", - убежден патриарх Кирилл
patriarchia.ru

Патриарх Кирилл убежден, что приоритетом информационной деятельности Церкви является благовестие, а не "мгновенная реакция на малозначительные поводы в режиме Twitter. Свою позицию патриарх изложил в пятницу вечером на Высшем церковном совете, где обсуждалась информационная политика Русской православной церкви.

"Формируя собственную информационную повестку дня и рассказывая о том, что мы совершаем сегодня, мы должны соблюдать определенную скромность и определенный баланс. Не информировать тоже нельзя - мы должны это делать, но с осмотрительностью и, я бы сказал, со скромностью. Тогда информация может достигать тех целей, которых мы хотели бы достигнуть: чтобы смягчились человеческие сердца, чтобы люди творили больше добра, правды, милости, чтобы изменились к лучшему общественные отношения", - цитирует патриарха ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что как предстоятель Церкви "должен реагировать только на то, что действительно имеет отношение к спасению людей". "Поэтому мой масштаб реакции на события - несколько иной, чем, допустим, у руководителей синодальных учреждений. Им, может быть, нужно реагировать на более конкретные поводы и более оперативно, - но, опять-таки, соблюдая соответствующие пропорции и выдержку", - считает патриарх.

"Нам не следует говорить языком Twitter, когда речь идет о спасении человеческой души. Даже живя в условиях постоянного информационного шума, Церковь призвана быть верной своей цели попечения о душах людей. И эта самая главная цель никогда не должна уходить из вида. Мы должны понимать, что информационное пространство для нас - это, в первую очередь, пространство благовестия. Все, что мы делаем в этой среде, должно быть направлено к единственной цели - к спасению людей, а это накладывает ответственность и на выбор языка, и на выбор собеседников, и на выбор тем", - убежден патриарх Кирилл.